Дайвинг: ограничения, снаряжение. Обучение начинающих дайверов.

Спорт И Фитнес, Дайвинг

Сейчас погружениями под воду трудно кого-то удивить. Существует много туристических поездок, которые дают возможность заняться дайвингом. То, что можно увидеть на дне моря или океана, поражает своей необычной красотой и люди хотят снова и снова увидеть неповторимый подводный мир. Занятия дайвингом совсем небезопасны, поэтому, прежде чем решиться на погружение, следует изучить все нюансы его под руководством опытного инструктора. Дайвинг – это ощущение парения в толще воды, очень похожее на состояние невесомости в космосе. Да и пейзажи, открывающиеся нашим глазам, кажутся фантастическими.

Привлекательность дайвинга.

Все неведомое во все времена привлекало человека, так и подводный мир, который мы не можем увидеть, находясь на берегу. Но не только это мотивирует людей заниматься дайвингом. Это еще и общение с единомышленниками, обмен опытом с ними. Кроме того, есть еще и определенная польза для организма – нагрузка на все группы мышц, повышение их тонуса. Дайвинг нередко служит стимулом для личностного роста, а также для профессиональных занятий фото и видеосъемкой.

Если вся ваша семья полюбила это занятие, то оно вполне может войти в семейные традиции, сплотить семью, улучшить взаимопонимание с детьми и родителями.

Ограничения в занятиях дайвингом.

Сегодня мы говорим только о любительском дайвинге, который не дает такие большие нагрузки на организм, как профессиональный. Но и для таких занятий существуют противопоказания. Это относится больше всего к людям, страдающим заболеваниями легочной системы. Сюда не входят простуда и другие временные заболевания, они лишь требуют немного подождать с погружениями. Дайвинг в открытых водоемах имеет некоторые нюансы, которые трудно переносить людям, к которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Это энергичные гребки и то, что в жару приходится находиться в гидрокостюме, не пропускающем воздух. Если у вас имеются сердечные заболевания, прежде чем заняться дайвингом, проконсультируйтесь с врачом.

Существуют еще некоторые возрастные ограничения. Детям до двенадцати лет не рекомендуются погружения с аквалангом. Если только это не занятия по специальной программе в бассейне глубиной не более двух метров. А вот верхнего возрастного предела для дайвинга нет. Все зависит от состояния здоровья.

Что выбрать снорклинг или дайвинг?

Можно назвать снорклинг начальным этапом в обучении дайвигу. Снорклинг – это плавание у поверхности, но тоже со снаряжением: трубкой, ластами и маской, но это не требует наличия гидрокостюма и акваланга. Эти занятия не требуют основательной специальной подготовки, кроме умения плавать или просто держаться на воде. Но для занятий снорклингом нужно, чтобы вода была чистой и прозрачной, только тогда можно увидеть подводный мир.

А вот дайверы могут долго находиться под водой, причем на довольно большой глубине и даже погружаться, для того, чтобы рассмотреть затонувшие объекты. Чтобы избежать разных неприятных неожиданностей, дайвер должен быть хорошо подготовлен, пройти теоретический и практический курс тренировок, получив соответствующий документ. Поскольку маска, трубка и ласты входят в комплект снаряжения дайвера, он всегда может, если захочет, присоединиться к тем, кто занимается снорклингом.

Снаряжение для дайвинга.

Кроме маски, трубки и ласт, каждый дайвер должен иметь гидрокостюм, специальные боты, перчатки и шлем. А также, в комплект для погружения входят: регулятор подачи воздуха, так как подаваемый из баллона воздух, регулируется вентилем и компенсатор плавучести. Кроме того, дайвер должен как-то определять время своего нахождения под водой и глубину, на которую он погрузился. Да и ориентироваться под водой ему тоже необходимо. Для этих целей в снаряжении должны быть обязательно: специальные часы, глубиномер, компас и даже компьютер, предназначенный для работы под водой.

Для того, чтобы контролировать наличие воздуха в баллонах, дайверу необходим манометр. Если погружение происходит на очень большую глубину или в ночное время, потребуется подводный фонарь.

В снаряжение для дайвинга обязательно надо включить нож, который иногда используется, как подручный инструмент, если появляется необходимость что-то откопать.

Водолазные компрессоры нужны для пополнения израсходованного в баллонах воздуха. Они нужны в том случае, если вы находитесь в местности, где нет возможности закачать воздух в баллоны стационарно.

Не правда ли, слишком много требуется снаряжения для занятий дайвингом? Не каждому по карману приобрести все это. Но не отчаивайтесь, кое-что можно взять напрокат в специальных дайв-центрах или магазинах.

Обучение начинающих дайверов.

Советы для начинающих дайверов.

Не забывайте, что не бывает в дайвинге ничего малозначительного. От того, как вы отнесетесь к подбору оборудования и комплекта снаряжения, зависит не только ваше здоровье, но, порой и жизнь. Поэтому с полной ответственностью отнеситесь к этому: проверьте, соответствуют ли вам по размеру гидрокостюм и ласты, герметичность маски. Проверьте оборудование: как работает регулятор давления, какой воздух накачен в баллон (понюхайте его).

Начиная погружение, ни в коем случае не задерживайте дыхание, оно должно быть спокойным и равномерным. Следите за давлением в ушах, при необходимости «продувайтесь» (зажмите пальцами нос через маску и выдохните через него).

Любительским дайвингом, как правило, занимаются в паре, поэтому каждый из партнеров несет ответственность за другого. Поэтому дайверов учат, как оказывать первую помощь и как контролировать партнера.

Начинать занятия дайвингом лучше в группе с инструктором.

Приятного вам дайвинга!

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Польза плавания

Рафтинг. Снаряжение для рафтинга.

Вейкбординг. Трюки в вейкбординге.