Гостевой этикет. Приглашение в гости.

Калейдоскоп, Этикет

Начало можно прочитать здесь

Гостевой этикет. Если вы собрались в гости.

Приглашение и визит в гости.

Если вас пригласили в гости и хотят разделить с вами свою радость, это честь и, несомненно, приятно. Любое приглашение нельзя оставлять без ответа, т.к. хозяевам, чтобы подготовиться к приему, необходимо знать количество гостей. Недопустимо не придти, если вы приняли приглашение. А если вы, все же, не можете придти, то должны заранее сообщить об этом хозяевам (крайний срок за два дня) и указать достаточно вескую причину. Случается, что такие ситуации происходят, в этом случае необходимо как можно скорее объясниться и извиниться.

Было бы невежливо не пригласить к себе знакомых, у которых вы часто бываете в гостях. Если вам не позволяют условия принимать гостей дома, то следует пригласить их в кафе, ресторан или еще куда-нибудь. Это правило не распространяется на молодого человека, который бывает в доме родителей своей девушки. Но ему рекомендуется иногда принести цветы ее маме и оказать какую-либо помощь ее отцу.

Постарайтесь не приходить в гости досрочно, т.к. вы можете застать хозяев за подготовкой, тем самым поставив себя и их в неловкое положение. Если вас пригласили в гости, следует ли что–то принести? Если это не день рождения, то вполне можно ничего не приносить, кроме сладостей детям и цветов хозяйке, но это не обязательное условие.

Женщинам, приходя в гости, сумочку лучше оставить на туалетном столике, т.к. на коленях она будет мешать. Но если по какой-то причине сумочка необходима под рукой, то ее следует поставить на пол около своего стула.

Если собирается компания из 4-6 человек, то хозяева должны рассадить гостей, если больше, то они рассаживаются сами. Совершенно невежливо, принимая приглашение, задавать вопросы о составе гостей. Конечно, существует риск встречи с неприятным вам человеком, но вы обязаны быть с ним хотя бы минимально приветливы, иначе это будет некрасиво по отношению к хозяевам.

Так же, недопустимо делать критические замечания в адрес кого угодно, особенно, в отношении хозяев. Гораздо уместнее отметить достоинства приема. Нельзя проявлять любопытство в отношении стоимости чего либо.

Детей взять с собой в гости допустимо только тогда, когда вас с ними пригласили. Не стоит делать детей центром внимания на чужом застолье. Правилами не возбраняется привести с собой в гости приехавшего к вам родственника или знакомого, при этом необходимо заранее предупредить хозяйку.

Если гости разделятся на группы по интересам, было бы правильно, если бы жена присоединилась к одной группе, а муж – к другой. В присутствии гостей недопустимо подтрунивать над супругом или супругой. Удовольствия от этого не получает никто.

Когда один из супругов намерен уйти, другой обязан последовать за ним без комментариев. Если же вам хочется поспорить по этому поводу, сделайте это наедине. Любое блюдо, которое вам предлагают, следует принимать без капризов.

Если вы соблюдаете диету, и все же приняли приглашение, можете положить на свою тарелку небольшую порцию и оставить ее там, не привлекая внимание. А вот от горячего вы можете отказаться, только категорично, чтобы не заставлять хозяйку подогревать его для вас целый вечер. Что касается спиртного, то от него отказаться вполне можно. Хороший повод, если вы за рулем. Впрочем, можно сослаться на здоровье, хоть это менее удачно.

Так же принято похвалить хотя бы одно блюдо, может быть даже попросить рецепт, что будет хорошим комплиментом хозяйке. Благодарить хозяйку сразу после ужина не следует. Когда она даст понять, что ужин закончен, гости встают из-за стола. Но уходить сразу после ужина некрасиво. Необходимо уделить внимание хозяйке, которая все время была занята обслуживанием гостей и, наконец, освободилась для общего разговора. Если вам необходимо, все же, уйти сразу, вы должны привести вескую причину, чтобы не быть невежливым. Если приглашенных много, то вы можете попрощаться только с хозяевами.

Длительность визита правилами не регламентируется. Но вы должны понимать, что если вас пригласили на послеобеденную чашку кофе, то у людей могут быть другие плаы на вечер. Ужин может продолжаться и после полуночи, но надо быть внимательными к состоянию хозяев, не услали ли они.

Если вы пришли в гости, а телевизор выключен, невежливо просить хозяев включить его. Вполне возможно, что хозяева настроены на беседу с вами. Если же телевизор включен, то гостю не следует комментировать происходящее на экране, критиковать качество изображения, выказывать недовольство программой, если другие гости смотрят ее с интересом, или оставаться досматривать фильм, если все начинают прощаться. Во время ужина невежливо все время смотреть на экран, и, тем более, встать из-за стола и расположиться у телевизора, если ужин не закончен.

Как правильно приглашать в гости.

Приглашение в гости должно состояться хотя бы за неделю до назначенной даты. Ведь приглашенный может быть занят и ему предстоит спланировать свои дела, что бы принять приглашение. Если приглашенный не сможет придти, лучше ему отказаться сразу, или позже, но не менее, чем за два дня до визита. Бывают экстренные ситуации, когда отказаться от визита можно в любое время. Если это происходит накануне, то для отказа должна быть очень убедительная причина. И обиды тут неуместны.

Даже если вы слышите, что вам всегда рады, все равно время вашего визита должно быть согласовано. Исключение – близкие друзья и родные. Старайтесь не приглашать одновременно людей, неприятных друг другу. Если это не принимать во внимание, то вечер может быть испорчен. Недопустимо приглашать в гости одних, в присутствии других, если этих других вы не приглашаете.

Ответить на приглашение можно в письменной и устной форме. На официальное приглашение следует отвечать письменно, если в приглашении был указан номер телефона, то допустимо позвонить для ответа.

Слова прощания.

Заканчивая визит, желательно выразить нежелание покидать гостеприимный дом, не забывая поблагодарить за приглашение. Если после этого вам предложат задержаться еще на некоторое время, вы можете это сделать, а можете и уйти без объяснений.

Гость, которому необходимо уйти, извиняется перед людьми, рядом с которыми он находится в данный момент, не озвучивая своих намерений, затем подходит к хозяевам и прощается с ними. Хозяйке следует проводить его до двери, если это мужчина. А если это женщина, то хозяйка просит кого-то из мужчин, чтобы гостью проводили до такси.

С деловых приемов в начале уходит руководство, а затем сотрудники в порядке старшинства.

Как бы не хотелось уходить, но рано или поздно приходит время прощаться. Согласно этикету, продолжительность визита должна составлять два, два с половиной часа, если это завтрак, обед или кофе и три-четыре часа, если это ужин. Однако, уходить с ужина желательно не позднее полуночи. Время ухода с деловых приемов, типа фуршет, обозначено в приглашении, с приемов с рассадкой за столом – через полчаса после кофе.

Проявлением вежливости будет письменная благодарность за прием, которая последует не позднее, чем через два-три дня после приема.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Деловой этикет.