Грейпфрут: состав, польза грейпфрута. Самая лучшая диета – грейпфрутовая. Лечебные и косметологические свойства грейпфрута.

Здоровье И Питание, Грейпфрут

Грейпфрут – это плод самого высокого дерева из всех цитрусовых, произрастающего в тропических зонах и на Кавказе. Оно вырастает до высоты десяти-двенадцати метров. Происхождение этого ботанического чуда до сих пор неизвестно, так как в диком виде оно не встречается. Существует предположение, что грейпфрут – это гибрид помело и апельсина. Специально этот гибрид ботаники не выводили, скрещивание произошло случайно. В Англии этот плод называют виноградным, не потому, что он по вкусу схож с виноградом, а потому, что грейпфруты растут гроздьями (от трех до двенадцати плодов). Каждый плод достаточно крупный, его вес бывает до полкилограмма весом, он имеет толстую кожуру ярко-оранжевого цвета. На вкус грейпфрут горьковат, аромат его своеобразный, терпкий. В шестидесятых годах прошлого века был выведен новый сорт этих плодов, путем скрещивания с мандарином, по вкусовым качествам он значительно лучше своего предшественника, имеет тонкую кожуру и приятный кисло-сладкий вкус.

Состав и калорийность грейпфрута.

Этот плод содержит большое количество полезных веществ, различных витаминов и минералов, которые соединяются в активные комбинации. Грейпфрут почти не содержит калорий (35 ккал в ста граммах плода), в нем присутствуют белки, углеводы, небольшое количество жиров, а также пищевые волокна, органические кислоты, фитонциды, природный сахар.

В состав грейпфрута входит бета-каротин, витамины А, группы В, С, Е, РР; различные минералы, такие как: кальций, калий, магний, натрий, фосфор, кобальт, железо, йод, медь, марганец, фтор, цинк. Соединения эфирных масел и углеводов очень хорошо влияют на здоровье тех, кто включил грейпфрут в свой рацион питания. Если сравнивать с апельсином, то по содержанию витамина С, этот плод ему не уступает, а по содержанию натуральных сахаров даже превосходит, да и храниться он может значительно больше.

Польза грейпфрута.

Богатое содержание клетчатки и гликозидов в грейпфруте придает плоду небольшую горечь. Однако, они же и регулируют некоторые физиологические процессы организма: пищеварение, сердечно-сосудистую систему, препятствуют возникновению атеросклероза, улучшают выработку желчи и т.д. Для снижения риска заболеваний сердца, необходимо два-три раза в неделю на завтрак съедать один целый плод грейпфрута.

В климактерическом возрасте грейпфрут способствует стабилизации артериального давления. Но следует помнить, что он не совместим с некоторыми лекарственными препаратами, поэтому если прием лекарств у вас запланирован по утрам, то грейпфрут надо есть вечером и наоборот.

Мякоть и кожура грейпфрута – хороший антисептик, их можно применять при дезинфекции ран, для укрепления десен и даже при отравлении.

В наши дни плоды используют в рационе диетического питания. Они имеют неоспоримое достоинство - при транспортировке и хранении долгое время (около года) сохранять свои полезные свойства.

Чаще всего, грейпфрут едят в свежем виде, иногда добавляют в различные фруктовые и овощные салаты и даже в мясные блюда, как пикантный и низкокалорийный гарнир.

Лечебные свойства грейпфрута.

Употребление в пищу грейпфрута при некоторых проблемах с желудочно-кишечным трактом, позволяет стабилизировать работу кишечника, функцию печени, а также желчного пузыря. Если вы будете натощак принимать сок грейпфрута, то это поможет вам снизить артериальное давление. Грейпфрут активно воздействует на органы брюшной полости, избавляет от запоров, способствует стабильной работе органов пищеварения.

В наше время многие люди страдают от такого заболевания, как камни в желчном пузыре. Для расщепления и выведения камней следует по утрам принимать две столовых ложки оливкового масла и запивать их ста граммами сока грейпфрута.

Грейпфрут препятствует образованию отеков, так как выводит из организма лишнюю жидкость, его употребление способствует очищению организма от шлаков и укреплению сосудов кровеносной системы.

Целебные свойства грейпфрутового сока.

Сок грейпфрута рекомендуется принимать свежевыжатым, тогда он более эффективно воздействует на организм, а именно, укрепляет иммунитет, тонизирует работу всех систем. Врачи советуют употреблять сок после перенесенных операций, в восстановительный период после инфекционных заболеваний, и в случае больших нагрузок (физических и умственных).

Сейчас многие люди весь рабочий день проводят за компьютером, мало двигаются. Им будет полезно за двадцать минут до завтрака принимать стакан сока, заменив сахар сахарной пудрой. В случае, если вы страдаете бессонницей, грейпфрут тоже придет на помощь. Для крепкого сна вам достаточно будет съесть один грейпфрут на ночь или заменить его половиной стакана сока.

Ста граммов плода (одной дольки) хватает взрослому человеку, чтобы восполнить суточную норму витамина С в организме, а также десять процентов от нормы калия. Грейпфрут является природным антиоксидантом, он имеет способность снижать уровень холестерина, особенно для этого подходят плоды с красной мякотью.

Если вы употребляете грейпфрутовый сок, вам не придется применять дополнительное лечение от кровоточивости десен, вы забудете об этой проблеме.

Целебные свойства косточек грейпфрута.

Свойства косточек этого плода нейтрализовать болезнетворные бактерии, а также различные, паразитирующие на человеке грибки и вирусы, было открыто американскими учеными совсем недавно. По отдельности, содержащиеся в косточках флавоноиды и витамин С, повышают иммунитет, соответственно и способность организма сопротивляться заболеваниям. А если говорить об их совместном действии, то они в состоянии избавить вас от восьмиста видов различных бактерий и вирусов. Например, гриппа, герпеса, стрептококка, хламидий. А еще уничтожить более ста видов грибков, включая те, которые паразитируют на ногтевых пластинах.

Диета на основе грейпфрута.

Для людей, страдающих диабетом, просто необходимо включить грейпфрут в свой рацион, так как он существенно понижает уровень сахара в крови, что, соответственно, снижает суточную норму инсулина. Как говорилось выше, грейпфрут активно участвует в процессе пищеварения, способствует расщеплению жиров, поэтому многие диеты содержат в своем рационе этот плод.

Хорошим вариантом для такой диеты будет зимний период, так как плод содержит достаточное количество витаминов, однако, следует помнить, что она не должна продолжаться более недели. Суточная норма потребления грейпфрута – две штуки. Чаще всего, в диетах потребление этих плодов комбинируют с белковой пищей: мясом, рыбой, творогом и т.д. Но при этом белковые продукты надо чередовать. Например, если вы сегодня употребляете мясо, то рыбу и другие продукты оставьте на следующие дни диеты. Также можно есть овощные салаты (из овощей, не содержащих крахмал), другие фрукты.

Набор напитков в эти дни строго ограничен. Это могут быть чаи: из трав или зеленый. Причем, один раз в сутки в чай можно добавить мед. Поздние ужины, после семи часов вечера, недопустимы. Такая диета при четком ее соблюдении, позволит вам расстаться с тремя-четырьмя килограммами за неделю.

Диета выглядит, примерно, так:

Завтрак. Один плод грейпфрута или стакан сока, пятьдесят граммов нежирной ветчины и зеленый чай.

Обед. Овощной салат, заправленный зеленью и лимоном, один плод грейпфрута, компот из сухофруктов без сахара.

Ужин. Нежирное мясо гриль с салатом из зелени, чай с добавлением одной чайной ложки меда. Необходимо знать, что при гастрите и язвенной болезни желудка такая диета противопоказана.

Использование грейпфрута в медицине.

В медицинских целях применяется плод целиком: его мякоть, кожура и, содержащееся в нем, эфирное масло. Цедру грейпфрута сушат, растирают в порошок и применяют, как средство от изжоги, не запивая водой, а рассасывая ее, то же самое и при болях в желудке. Из этого порошка можно также заваривать чай из расчета одна чайная ложка на стакан кипятка. Если принимать его два-три раза в день, он помогает облегчить состояние людям, страдающим диабетом.

Важным уточнением будет то, что грейпфрут, взаимодействия с рядом лекарственных средств, такими как: транквилизаторы, антидепрессанты, средства от боли и гипотензивные, а также снижающие холестерин, может привести к тяжелому отравлению.

Косметологические свойства грейпфрута.

Как известно, эфирное масло, содержащееся в грейпфруте, богато витаминами, поэтому его используют в производстве различных косметических средств: кремов, гелей для душа, лосьонов. Также оно способствует снятию отеков и помогает избавиться от целлюлита. И не только это. Оно нормализует жировой баланс, имеет дезинфицирующие свойства и поддерживает кожу в тонусе. Маски на основе грейпфрута препятствуют преждевременному старению кожи.

В косметологии используют не только мякоть и эфирные масла этого плода, но и его кожуру. Грейпфрутовый сок обладает отбеливающим действием для кожи, им даже можно вывести веснушки. Для укрепления и питания кожи лица и шеи при жирной и нормальной коже, хороши маски с соком или лосьоны, приготовленные из кожуры.

Очень полезно делать массаж рук кожурой плода, на которой осталось немного мякоти, это позволяет сделать кожу рук мягкой, убрать шелушение и способствует укреплению и росту ногтей.

Если в ванну добавить сок и эфирное грейпфрутовое масло, то ваша кожа станет мягкой и бархатистой, а скраб из морской соли и грейпфрута отличная средство, предупреждающее целлюлит.

Также, сок и эфирное масло широко используется в кондитерской и ликеро-водочной промышленности, а также в парфюмерной. Духи с ароматом грейпфрута поднимают настроение, заставляют чувствовать себя моложе не только внутренне, но и в глазах окружающих людей.

Употребляйте грейпфрут ежедневно и хорошее настроение вам гарантировано!

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Продукты, регулирующие обмен веществ и способствующие похудению. Жиросжигающие коктели

Гранат. Витамины в гранате. Польза и лечебные свойства граната. Сок граната.

Имбирь. Полезные свойства имбиря. Имбирь для похудения. Имбирь для мужчин.