Химические ожоги. Виды химических ожогов. Первая помощь и лечение химических ожогов

Здоровье И Питание, Болезни, Ожоги

Химические ожоги имеют некоторые отличия от ожогов иного типа: они более длительны по времени проявления (могут углубляться и расширятся еще на протяжении около получаса даже после оказания первой медпомощи), требуют взвешенного подхода (не все вещества разрешено удалять водой, т. к. некоторые препараты, наоборот, вступают с ней в реакцию) и являются самыми трудными.


Виды химических ожогов

Разделение на виды химических ожогов ведется по нескольким критериям: по степени (глубине) поражения, по локализации, по типу воздействующего вещества. На основе этого и осуществляется их классификация.

Виды химических ожогов по степени поражения

По глубине проникновения химвещества встречаются следующие виды ожогов:

Природа химических ожогов такова, что жидкие вещества при попадании на кожу повреждают ее несколько больше, чем в виде потеков, поэтому на одном и том же участке тела могут возникнуть смешанные ожоги – и I-ой, и II-ой степеней.

Виды химических ожогов по локализации

Химические ожоги также систематизируются по месту поражения:

Это – наиболее частая и опасная их локализация. Кроме того, ожоги пищевода бывают трех степеней, а не четырех: поверхностными (с поражением стенок или слизистых покровов), локальными и распространенными.

Виды химических ожогов по типу воздействующего вещества

Известен крайне обширный перечень химических препаратов, способных вызвать ожоги. Они различаются по характеристикам, проявлению, способу лечения и методу оказания первой помощи. Именно поэтому медикам необходимо сообщать тип химического вещества, которое стало причиной травмирования. Кроме того, важна продолжительность его воздействия на ткани.

По типу поражающего вещества химические ожоги бывают:

Первая помощь при химических ожогах

При поражении тканей химическими препаратами первое, что следует выполнить незамедлительно, – удалить поражающее вещество с обожженного участка. Делают это 15-минутным промыванием раны под струей холодной воды. Однако если можно достоверно определить вещество, спровоцировавшее ожог, то его нейтрализуют специальными растворами.

Причем в каждом конкретном случае оно свое:

Кроме того, действия при первой медицинской помощи обязательно учитывают еще и тип пораженного участка – желудок, кожные покровы, слизистые оболочки, глаза и проч.

Лечение химических ожогов

При химических ожогах обращение за врачебной помощью обязательно, так как их особенностью является то, что поражающие вещества могут оказывать длительное негативное воздействие на ткани даже при, казалось бы, своевременной первой помощи. Такие ожоги способны сильно углубиться за 20…30 минут, превратившись из ожогов первой степени в ожоги второй/третьей.

Далее медицинское вмешательство сводится к полной нейтрализации воздействовавшего препарата, лечению пораженных тканей и утолению болей (при ожогах пострадавшие обычно испытывают невероятно сильные и длительные боли). Кроме того, при химических ожогах имеет значение и охваченная поражением площадь. В случае ожога 1/3 тела человек часто умирает в первые часы после травмирования – из-за дисфункции органов и развития шокового состояния.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!