Как поднять настроение. Причины плохого настроения.

Калейдоскоп, Психология, Настроение

Чтобы исправить плохое настроение, прежде всего, надо понять, почему оно испортилось. Трудно перечислить все возможные причины плохого настроения, тем более, иногда возникает ощущение, что и причин то нет. Но так не бывает: какая-то причина должна быть, просто мы или не понимаем что это или подсознание защищает нас, таким образом, от накопившегося негатива и этот негатив в какой-то момент выливается в плохое настроение. Надо попытаться сделать все, чтобы поднять настроение.

Некоторые люди живут в таком эмоциональном фоне постоянно, изредка отвлекаясь на что-то положительное, но внутри негатив, все же, ощущается. Взять, к примеру, комплексы или семейные неразрешимые проблемы, или состояние здоровья свое и близких. Тут и причину искать не надо – она на поверхности.

Психологи считают, что наше настроение напрямую связано с эмоциями, которые мы испытываем, точнее, с их направленностью (позитив или негатив). В свою очередь, эмоции – это отражение наших мыслей. Если мы находимся в состоянии уныния, грусти, печалимся или испытываем раздражение, то стоит определиться с причиной, вызвавшей негативную эмоцию. Сразу поясним, что в нашей статье все, что касается депрессии, исключено, так как это совсем другое состояние, являющееся психическим расстройством.

Какие могут быть причины плохого настроения.

Как поднять настроение.

Как избавиться от плохого настроения по утрам?

В будние дни, когда надо идти на работу, особенно, нелюбимую, в неприятный вам коллектив, плохое, хмурое настроение бывает у большинства людей. Самая значительная причина этого – раннее вставание. Затем по значимости идет перспектива поездки в битком забитом транспорте, по пробкам. Страх опоздать на работу, ускоренный темп сборов. Но помните, что чем хуже будет настроение, когда вы доберетесь до работы, тем больше вероятность того, что оно не поднимется. Поэтому надо как-то избавляться от плохого настроения с утра. Как это сделать?

Учимся позитивно мыслить.

Чтобы уметь поднять себе настроение, надо понять и принять то, что оно зависит только от нас самих. Нужно сжиться с мыслью, что только мы сами ответственны за события, происходящие в нашей жизни. Надо просто научиться вспомнить и детально проанализировать какую роль мы играли в произошедшем, как мы повлияли на ход событий поведением или мыслями. Управляйте своими мыслями, например, попытайтесь вспомнить о чем вы подумали, прежде чем у вас испортилось настроение, что происходило в тот момент в вашей голове. Какие ситуации заставили вас мыслить именно в этом направлении. Научившись этому, вы сможете оказывать влияние на свои мысли, а, значит, направить их в позитивное русло. Только тогда придет ощущение, что вы можете поднять себе настроение сами и, что вы хозяин своей жизни. А это отличный стимул для положительных эмоций.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Что такое эмоциональное выгорание. Причины и признаки и методы лечения

Как научить себя контролировать ситуацию. Как утром разбудить свой мозг. Как сделать мысли чистыми?

Поделись улыбкою своей. Смех. Его роль в нашей жизни.