Мобильная зависимость – привычка или болезнь? Как избавиться от мобильной зависимости?

Технологии, Психология, Мобильный Телефон, Мобильная Зависимость

Мы уже говорили о зависимости от Интернета, а сегодня речь пойдет о мобильной зависимости, то есть зависимости от мобильного телефона. Жители мегаполисов, как никто другой, подвержены разнообразным страхам и зависимостям, они часто страдают от неврозов и срывов. Именно им трудно представить, как же они обойдутся без телевидения, интернета и компьютера. Вид горько рыдающего юноши над «зависшим» ноутбуком или, впавшим в ступор, мужчины у автомобиля с заглохшим двигателем уже ни у кого не вызовет испуга или удивления. Мы любим и относимся ко многим неодушевленным предметам как к членам семьи, придумывая им имена и общаясь с ними, словно с домашними питомцами.

Там, где кончается «норма»

Ярким примером, порой на грани клинической патологии, может служить безграничная привязанность некоторых из нас к мобильным телефонам. Нет, никто не станет спорить, что новейшие достижения техники должны служить во благо людям, призваны сделать нашу жизнь комфортной, облегчить быт и расширить наши потребности и возможности общения. Поэтому, мобильные телефоны есть, практически, у всех. Начиная от домохозяйки преклонного возраста, заканчивая малышом из средней детсадовской группы. И это замечательно, пока не проявляются тревожные признаки зависимости от этого такого удобного и функционального кусочка пластика или металла, ставшего предметом преклонения, нашим вторым «я», без которого мы не чувствуем себя полноценными и цельными людьми.

Мобильная зависимость - привычка или болезнь?

Прежде чем перечислить наиболее яркие и бросающиеся в глаза «приметы» подобного телефонного «недуга», нужно уточнить, чем же болезненная зависимость отличается от банальной привычки. Разница в том, что с привычками хоть и сложно, но можно бороться, и, главное, побеждать их. А вот зависимостям, фобиям и маниям противостоять значительно сложнее, так как они с головой поглощают человека, иногда отрезая путь к спасению. Если отношения между какими-то объектами можно охарактеризовать как подчинение одного из них другим, именно такие отношения можно определить как аддикцию или зависимость.

Она подразделяется на три вида. Люди, страдающие наркоманией или токсикоманией, а так же алкоголики подвержены химической зависимости. Биохимическая аддикция грозит такими недугами, как булемия или анорексия. А вот мобильная зависимость относится к разряду подсознательных, нехимических зависимостей, связанных с защитными психологическими реакциями человека.

Присмотритесь к себе

Так чем же и в чем сможет проявиться мобильно-телефонная патологическая «привязанность»? Какие тревожные «звоночки» не должны пройти незамеченными, если мы хотим вовремя предупредить и купировать эту «вредную привычку»? Можно назвать не меньше десяти определяющих признаков, характерных для поведения человека, страдающего телефонной зависимостью. Они проявляются поодиночке или вкупе, и от того, сколько из них присутствует одновременно, зависит тяжесть и сила мобильной аддикции.

Если хотя бы несколько похожих примет вы нашли и у себя, значит, телефонный аппарат перестал быть для вас тем, чем быть должен – обычным коммуникационным средством связи. Теперь недалеко и от мании прослушивания, которой часто «заражаются» люди, имеющие зависимость от мобильных телефонов. Им часто начинает казаться, что их подслушивают и прослушивают. «Шпионы» повсюду – жена, коллеги и начальник. Или того лучше – фобия звонящего телефона - когда «страдальцы» постоянно слышат рингтон своего молчащего телефона. Причем, эти эфемерные звонки переходят в хроническую стадию фобии.

Степени мобильной зависимости.

В зависимости от степени привязанности людей к мобильным аппаратам, ученые разделили их на несколько групп.

Первая – это свободные, «не привязанные» к аппаратам абоненты, с легким сердцем отключающие свои мобильники и не чувствующие дискомфорта не держа в руках телефонную трубку.>«Участников» второй группы называют «протезированными» за то, что даже испытывая дискомфорт и тревогу от того, что под рукой может не оказаться мобильника, они все же могут с грехом пополам прожить и без «друга своего младшего».

А вот третья группа просто превратилась в киборгов со встроенными в ладони мобильными аппаратами и не может представить себе жизни без этого «приложения».

Как избавиться от мобильной зависимости?

Для того чтобы не случилось самого страшного, и вы с удивлением не увидели в себе приметы подобного биоробота, постарайтесь контролировать время, проведенное вами с телефонными трубками в руках. Ведь мобильная зависимость считается намного «опаснее», чем зависимость от интернета и компьютера и намного сильнее, чем привычка к никотину. Особенно пристально нужно следить за тем, как и сколько времени пользуются телефоном дети и подростки, так как они чаще всего и легче попадают под мобильную зависимость. Самое неприятное, что люди, страдающие этой, да и другими зависимостями и фобиями редко осознают свое состояние.

Всего один из сотни готов принять этот факт и бороться за свою «свободу» от порабощения мобильным телефоном. Может, стоит почаще отключать свои телефоны и разговаривать с друзьями и родными «глаза – в - глаза», жить полной и активной, «настоящей» жизнью, где телефоны и все остальные гаджеты для нас, а вовсе не мы для них.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Купить компьютерное кресло для дома – правильное решение. Как выбрать компьютерный стул для ребенка.

Человек в социальной сети. Группы пользователей по типам поведения.

Вредное воздействие компьютера на глаза. Как помочь своим глазам? Очки для работы за компьютером.