Очиститель воздуха. Как правильно выбрать очиститель воздуха.

Технологии, Бытовая Техника, Очиститель Воздуха

Человеку необходим чистый воздух всюду, где он находится почти всю свою жизнь: дома и на работе. В наше время существует много различных приборов, которые работают на очистку воздуха, принося пользу для нашего здоровья. Сегодня мы расскажем вам об одном из них – бытовом очистителе воздуха и попробуем разобраться, как его правильно выбрать. Ни для кого не секрет, что экологическое состояние оставляет желать лучшего. Городской воздух насыщен пылью и выхлопными газами автомобилей. Поэтому у людей возникает естественное желание сразу же после работы уехать куда-нибудь, где воздух чист и свеж, но не у всех есть время и средства для этого. Однако, и из такого положения существует выход. Если вы не можете сменить жилье в промышленном районе на дом за городом, среди садов и лесов, то надо попытаться сделать воздух чистым там, где вы живете и работаете. Итак, бытовой очиститель воздуха.

Какие бывают очистители воздуха.

Со сменными фильтрами.

Такие устройства не отличаются сложностью конструкции, они довольно просты в эксплуатации, использование его не требует специальных знаний и навыков, если, конечно, речь идет не о ремонте. В этом случае без помощи специалиста не обойтись. Как это работает? Воздух, нагнетаемый вентилятором в очиститель, проходит через систему фильтров, очищающих его от различного вида загрязнений. В очистителе воздуха установлены разные фильтры, каждый из которых, улавливает определенное загрязнение. Какие-то улавливают газообразные примеси, например, угарный газ, дым, неприятные запахи, оксиды азота. Другие предназначены для механических загрязнений, например, бытовая пыль, шерсть домашних животных, различная пыльца, пылевые клещи.

Чтобы очистка воздуха была более эффективной, фильтры в приборе устанавливаются ступенчато, в зависимости от различных факторов, модели имеют от двух до пяти ступеней. Чаще всего, встречаются модели с тремя фильтрами очистки воздуха. В них установлены следующие фильтры (подробнее о фильтрах мы напишем позднее): фильтр – сетка, угольный фильтр и более сложный и дорогой фильтр - фотокаталитический. Мощность воздушного потока, который будет проходить через очиститель воздуха, регулируется двумя способами: вручную и автоматически. Если в очистителе воздуха предусмотрена ручная регулировка, то она осуществляется с помощью ручного переключателя или пульта ДУ. Если автоматически, то с помощью детектора загрязнения воздуха, об этом тоже мы поговорим чуть позже.

Очистители воздуха, работающие со сменными фильтрами, выпускаются такими торговыми марками, как Bionaire, Daikin, Electrolux, Boneco и Air-O-Swiss, Air Comfort, Venta, Toshiba, Sharp, Bork. Они отличаются функциональными возможностями , дизайном и ценой, поэтому вы всегда можете подобрать очиститель, который вам необходим. Их стоимость варьируется от восьмидесяти до тысячи долларов, в зависимости от сложности модели. Понятно, что самые дешевые – это совсем простые приборы. Начиная с двухсот долларов, очистители имеют функцию увлажнения воздуха, ионизируют его, оснащены несколькими фильтрами и управляются с помощью пульта ДУ. Очистители воздуха стоимостью пятьсот долларов и выше, относятся к премиум-классу, и это, скорее уже целые системы (климатические комплексы), которые объединяют в себе несколько приборов. Вы можете использовать весь комплекс одновременно или каждый прибор в отдельности.

Выбирая очиститель воздуха, первое, на что следует обратить внимание это то, какую площадь имеет помещение, где он будет выполнять свою работу, так как это очень важный критерий, который нужно учитывать при покупке прибора любого типа.

Очиститель – «мойка воздуха».

В отличие от вышеописанных очистителей воздуха, имеющих сменные фильтры, в этих моделях воздух избавляется от загрязнений с помощью воды, поэтому их называют «мойки воздуха». Очистители такого типа стоят гораздо дороже, чем те, которые работают с фильтрами. Кроме основных функций, они имеют еще одну – увлажнение воздуха. Работают «мойки воздуха» по такому принципу: воздух проходит через специальные картриджи, представляющие собой влажные диски. Устройство так же, как и предыдущее, не отличается сложностью, оно эффективно удаляет из воздуха пыль, грязные примеси, цветочную пыльцу и различные аллергены. К тому же, увеличит влажность воздуха в помещении до нормы, необходимой человеку (от 50 до 60 процентов).

Если вы точно знаете, что воздух в вашем помещении значительно загрязнен, то вам больше подойдет, все же, очиститель воздуха со сменными фильтрами. В случае необходимости увлажнения воздуха и небольшой очистки его, смело выбирайте «мойку». Эти модели представлены такими торговыми марками, как AOS (их стоимость варьируется от 250 до 500 долларов), Venta (от 250 до 700 долларов), Ballu (от 180 долларов), Boneco (от 220 долларов). Кроме перечисленных полезных функций прибора, в нем могут быть установлены дополнительные: режим для работы ночью (с низким уровнем шума), ионизацией воздуха, обеззараживанием вредных примесей, управление с помощью пульта ДУ.

Виды фильтров, используемых в очистителях воздуха.

Фильтры – это основная часть очистителя воздуха. От них зависит, насколько хорошо и быстро будет очищаться воздух.

Дополнительные функции очистителей воздуха.

Некоторые правила эксплуатации очистителя воздуха.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Бытовые фильтры для очистки воды. Виды. Устройство

Пароочиститель. Модели пароочистителей, их достоинства и недостатки. Как выбрать пароочиститель.

Моющий пылесос - залог чистоты в доме.