Гранат. Витамины в гранате. Польза и лечебные свойства граната. Сок граната.

Здоровье И Питание, Гранат

Гранат, или иначе говоря, гранатник – это кустарник, который может достигать высоты шесть метров. Выращивают его в Южной Америке, на Среднем Востоке, Средней Азии и в Средиземноморье. Так же, его культивируют в Крыму, Грузии, Азербайджане. Бывают дикие особи, которые встречаются в Закавказье. Там он растет на каменистых склонах и в подлесках. Во время цветения покрывается пурпурными цветами. Плод похож размером и формой на крупное яблоко или апельсин, покрыт твердой, плотной коркой красноватого цвета. Внутри плод имеет от 400 до 700 зерен, разделенных на гнезда перепонками. Каждое гнездо имеет два ряда зерен обернутых с сочную мякоть, которая называется пульпой. Она съедобна и имеет кисло-сладкий вкус и рубиновый цвет.

Ведь именно гранат рос в райском саду и его плоды в Библии названы райскими яблоками. Его целебные свойства описаны в древнеиндийских манускриптах и в греческих писаниях. В Греции гранат символизировал супружескую верность, на Ближнем Востоке о нем говорили, как о короле всех плодов, в Древнем Египте гранат олицетворял надежду на то, что души умерших вернутся.

Витамины в гранате.

Гранат уникален тем, что все его части полезны для организма и содержат витамины (С, Р, В6, В12), минералы, клетчатку и микроэлементы (кальций, калий, магний, натрий, марганец). В соке граната содержится до двадцати процентов глюкозы и сахарозы, до десяти процентов органических кислот (пятнадцать видов), фитонциды, танин и многое другое. В коре его находится до тридцати двух процентов дубильных веществ. Цветки граната содержат большое количество антоциана пуницина – ярко красного пигмента, который используется производстве красителей для натуральных тканей. В пищу гранат употребляют в свежем виде (сок, варенье, напитки, вина, сиропы, приправы). Из сока производят пастилу, а семена перемалывают на кормовую муку, предварительно выжав из них масло.

Польза и лечебные свойства граната.

Меры предосторожности.

Следует помнить, что сок граната необходимо разбавлять водой, так как он очень кислый и способен разъедать зубную эмаль. Если у вас существуют проблемы с зубами, а организм требует гранатового сока, попробуйте воспользоваться пастой для чувствительных зубов или перед соком пожуйте кусочек сыра, он покроет эмаль защитной пленкой, через которую не проникают кислоты.

При гастритах с повышенной кислотностью гранат противопоказан. Так как в нем содержится очень много различных кислот.

Кроме того, в гранатовой кожуре находится 0,5% ядовитых алкалоидов, превышение дозы которых может привести к повышению артериального давления, головокружению, судорогам и слабости, снижению зрения. В связи с этим, отвары из гранатовой кожуры надо употреблять с большой осторожностью.

Сок граната не рекомендуется пить людям, страдающим запорами, геморроем, т.к. его употребление может спровоцировать запор.

Как выбрать гранат.

Гранат, который можно употреблять в пищу, должен иметь сухую кожуру, а внутри быть сочным. Корочка должна выглядеть так, будто она немного обтягивает зерна. Если кожура гладкая, значит, плод был сорван прежде времени. Еще надо обращать внимание на то место, где рос цветок, там не должно быть зеленого оттенка. Плод граната должен быть твердым, если он мягкий, значит, подгнил, или побит при транспортировке, или подморожен. Такой плод не принесет пользы.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Сельдерей: описание, состав и калорийность. Лечебные свойства сельдерея. Чем полезен сельдерей для мужчин