Раздельное питание для похудения. Принципы раздельно питания. Совместимость продуктов.

Здоровье И Питание, Раздельное Питание

Кто же не любит вкусно и разнообразно поесть? Однако, для поддержания здоровья необходима полезная еда. Как это совместить, как устроить свой рацион питания, чтобы не нанести вред организму? В наше время люди все чаще задумываются над этими вопросами. Вряд ли можно найти однозначный ответ на них. Подходы к правильному питанию у всех разные, несмотря существование общепризнанных правил рационального питания.

Раздельное питание является одним из вариантов, предлагающих грамотно питаться. Если подойти к этому серьезно, то такая система позволит не только сбросить лишний вес, но и закрепить достигнутые результаты. Логично будет предположить, что однообразная пища не даст нам переедать, в то время как, обильный и разнообразный стол способствует тому, что мы съедим, в лучшем случае, хоть не намного, но больше обычного.

Этого факта уже достаточно, чтобы говорить о раздельном питании, как о средстве борьбы с лишним весом. Но похудение не единственное положительное качество этой системы, имеется и научное обоснование метода. И.П. Павлов, известный русский ученый, доказал, что при употреблении разных видов продуктов, наш организм выделяет разные пищеварительные соки. Например, если употреблять одновременно белки и углеводы, то идет вырабатывание ферментов, которые нуждаются не только в кислой, но и щелочной среде. Естественно, возникающее противодействие приводит к тому, что замедляется процесс переваривания и это существенно нагружает пищеварительную систему. Одновременно уменьшается польза от употребленных продуктов, а ферментная полярность способствует отложению жировых тканей, так как пища усваивается недостаточно. Последователи академика Павлова считают, что такое состояние приводит к развитию многих болезней, а также увеличивает риск депрессивных состояний и избыточного веса.

Чтобы этого не происходило, чтобы пища усваивалась организмом легко и правильно, следует не употреблять в один прием продуктов, для которых организму нужна разная среда для переваривания. Условно все продукты можно разделить на три группы: белки, углеводы и растительная пища. Растительная пища, попадая в желудочно-кишечный тракт, способна сама себя переваривать, для белков нужна кислотная среда, а для углеводов – щелочная. Есть еще жиры, но они сочетаются как с белками, так и с углеводами. Если пища однородна по химическому составу, то организм ее полностью переработает за два часа, и она будет выведена из него. Герберт Шелтон, американский врач, вывел таблицу правильного сочетания различных продуктов. Если вы будете придерживаться этих правил питания, то вполне возможно, укрепите свое здоровье, улучшите внешний вид и забудете про лишний вес.

Совместимость продуктов при раздельном питании для похудения.

Советы раздельного питания для похудения

Зачем нам нужно раздельное питание.

И в заключении, подведем итог, какой смысл заниматься раздельным питанием.

При раздельном питании улучшается работа желудочно-кишечного тракта, увеличиваются энергозатраты организма и это все помогает избавиться от лишнего веса.

При раздельном питании в кишечнике не остается непереваренных остатков еды. Углеводы и белки усваиваются без гниения и брожения

Отсутствует неприятный запах изо рта, вызванный гниением пищевого недопереваренного комка.

Разгружаются ферментные системы и весь организм тоже.

Нормализуется работа кишечника

Организм самоочищается от шлаков.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Имбирь. Полезные свойства имбиря. Имбирь для похудения. Имбирь для мужчин.

Неправильное питание и его последствия. Рекомендации по рациону

Продукты, регулирующие обмен веществ и способствующие похудению. Жиросжигающие коктели.