Секс после родов. Особенности секса после рождения ребенка.

Женщины, Отношения, Секс, Роды

Молодые родители всегда с нетерпением ждут этого радостного события – рождения малыша. Наступает новый период в жизни, наполненный новыми впечатлениями, радостными событиями и необычными открытиями. Но редко кто предполагает, что эта радость будет омрачена тем, что большая часть женщин в период после родов теряют интерес к сексу, к тому же, существуют врачебные запреты на половую жизнь какое-то время. И возникают вопросы: восстановится ли полноценный секс после родов, а если да, то через какое время это должно произойти.

Через какой период времени после родов можно заниматься сексом?

Когда женщина выписывается из роддома, врачи советуют ей воздержаться от половой жизни, пока не пройдет месяц или полтора после родов. Но жизнь у всех идет по своему, а в первое время после рождения малыша особенно. Многие семейные пары, игнорируя советы докторов, возобновляют занятия сексом через две-три недели после родов, как только у женщины прекращаются выделения. Некоторые, напротив, спустя долгое время, когда все зажило и уже половая жизнь возможна, относятся к ней с опаской.

Мужчинам следует знать, что у большинства женщин в этот период происходит ослабление либидо, и это может продолжаться достаточно долгое время, от месяца до года. Существуют результаты исследований, которые совсем неутешительны. У двадцати процентов женщин в течение первого месяца, когда уже секс не запрещен, желание не возникло ни разу, двадцать один процент – после родов вообще потеряли интерес к интимной жизни, а у многих наблюдалось даже отвращение к сексу. Поэтому, если ваша жена еще не готова возобновить сексуальные отношения, наберитесь терпения и подождите, пока желание появится.

Опять же, на сексуальные отношения супругов в послеродовой период оказывают влияние многие факторы. Самый главный из них – самочувствие ее и ребенка. Возможно, после разрывов пришлось накладывать швы, или как протекали роды и даже материнские обязанности играют большую роль. Поэтому огромное значение для возобновления сексуального влечения у женщины имеют отношения между супругами, высыпается ли молодая мама, берет ли супруг на себя часть обязанностей о малыше. Именно первый месяц, после появления в семье ребенка, считается достаточно сложным испытанием для обоих супругов.

Почему врачи не рекомендуют заниматься сексом после родов?

Все, без исключения специалисты считают, что несвоевременное возобновление интимной жизни может способствовать возникновению воспалительного процесса в матке и вызвать кровотечение. Тем самым причинить огромный вред здоровью женщины. Матка после родов возвращается к своим размерам, какие были до беременности, но слизистая оболочка ее придет в норму только через шесть недель.

Многие женщины, даже по прошествии достаточного количества времени, не стремятся возобновить интимные отношения, чаще всего препятствием служат психологические причины, реже – нарушение функции половых органов. Женщина после родов испытывает страх перед сексом, опасаясь боли, или считая себя непривлекательной, или из-за утомляемости, или причина – послеродовая депрессия, могут быть проблемы в местах наложения швов. Поэтому они отказываются от секса.

При возобновлении сексуальных отношений болезненные ощущения не исключены. Объяснить это можно многими факторами. Это может быть какая-то инфекция, изменение толщины кожных складок вульвы, раздражающее действие мыла. Болевые ощущения могут быть спровоцированы сухостью влагалища на фоне гормональных изменений, или недостаточная подготовка к половому акту, или непривычная и неудобная поза.

Если во время родов у женщины была травма родовых путей, то она инстинктивно может оказать при первом контакте сопротивление проникновению. Поэтому мужчина должен проявить особое внимание и осторожность, контролируя свои движения и, главное – никакой спешки.

Естественно, существуют альтернативы вагинальному сексу, а именно: анальный и оральный секс. Сексуальное воздержание в послеродовой период – это отказ от традиционного секса, то есть, проникновения во влагалище. Следует уточнить, что орально-генитальные контакты практически не могут принести вреда, поэтому их можно использовать уже через несколько дней после родов.

Если были наложены швы, как это влияет на интимные отношения.

Чаще всего, во время родов возникают разрывы или акушер делает рассечение промежности, чтобы расширить родовые пути, которые затем сшиваются. Для их заживления требуется какое-то время. Поскольку их зашивают специальными косметическими нитками, они растворяются примерно через пять дней. Однако, не стоит списывать со счетов вероятность их воспаления после выписки из роддома и тот факт, что по сути – это рана, в которой скапливается кровь, и гематома, образовавшаяся на этом месте может причинять болевые ощущения молодой маме. Отсюда и страх женщины перед первым половым контактом после родов.

Мужчинам не следует торопить супругу, пока она сама не почувствует, что готова возобновить интимную жизнь. Также не нужно думать, что первый после родов половой акт будет такой же удачный, как прежде. Если, все же, возникнут болевые ощущения в области швов, или (что еще хуже) появится кровь, то будет разумным подождать еще немного и повторить попытку через какое-то время. А вот если эти неприятности не проходят, то без консультации со специалистом вы вряд ли обойдетесь. Возможно, слишком сильно затянуты швы и необходима врачебная помощь, чтобы это устранить.

Как после родов вернуть радость секса?

Здесь, однозначно, спешка только навредит. Обоим молодым родителям надо запастись терпением и помнить о некоторых простых правилах. Если в семье царит любовь, то проблем не возникает. Прежде всего, женщина должна быть открыта и искренна со своим супругом, не замалчивать то, что ее беспокоит, говорить о тех переменах, которые происходят в ее организме после рождения ребенка. Мужчина обязан отнестись с пониманием к ее проблемам, проявлять заботу, быть ласковым не только к супруге, но и к малышу. Мудрая супруга будет поощрять заботу мужа о ребенке и не станет воспринимать секс, как услугу, а будет понимать, что это важно им обоим. И важно, конечно, трепетное и нежное отношение мужчины к женскому телу во время секса в этот нелегкий период.

Редко, конечно, но встречается и оборотная сторона медали, когда супруг отлынивает от секса после родов. Женщина начинает терзать себя догадками. Но мы все знаем, что женщина, если чего-то не понимает, то она обязательно придумает, и, чаще всего, ее домыслы будут совсем неутешительными. Она может решить, что муж ее больше не любит, или не хочет, или она потеряла привлекательность, стала некрасива, или начинает подозревать, что муж ей изменяет.

Однако, не следует впадать в панику, можно просто доверительно поговорить друг с другом, не оказывая давления. Возможно, вместе вы найдете причину таких перемен.

Как только срок медицинских запретов подойдет к концу, а желание у кого-то из партнеров не появилось, можно поэкспериментировать с новыми позами или использовать ролевые игры. Любые средства хороши, чтобы радость интимных отношений была снова между вами. И не надо огорчаться, что в первый месяц это вам не слишком удается, это нормально, для того, чтобы оживить ваши сексуальные отношения, потребуется время. В этот трудный для ваших отношений период, особенно важно проявлять внимание и ласку друг к другу. И ничего нет страшного в том, чтобы некоторое время посещать психотерапевта, специализирующегося на семейных проблемах, или сексолога, с его помощью вы сумеете вернуть своим интимным отношениям былую яркость гораздо быстрее.

Женская психология в послеродовой период.

После родов начинается совершенно новый жизненный этап, не удивительно, что сильно меняется мироощущение женщины. Все ее время и мысли заняты новорожденным малышом. В природе так все устроено, что пока ребенку необходим материнский уход, не может быть и речи о продолжении рода. Отчасти причина ослабевания либидо в первый месяц после родов, в этом. Ведь женщина полностью сконцентрирована на ребенке - в постоянной заботе о нем и различных опасениях за него. И ей, чаще всего, кажется, что поддержки в этом от супруга слишком мало, что он не разделяет ее тревог и забот. В послеродовой период женщины особенно сильно подвержены ощущению, что они одиноки, изолированы от жизни. Это состояние не так уж безобидно, оно может перерасти в депрессию.

Ни для кого не является новостью, что после родов фигура женщины становится менее привлекательна. Талия уже не такая стройная, грудь увеличивается в размерах, да и проблема лишнего веса стоит достаточно остро, ведь молодой маме, чтобы кормить ребенка надо калорийно питаться. Кроме того, ребенок отнимает все время и не оставляет возможность заниматься своей фигурой и внешностью, не говоря уже про активный образ жизни. Все эти факторы, естественно, способствуют появлению избыточного веса, и, как следствие – снижению самооценки.

Но причин впадать в отчаяние, все же, нет. Отнеситесь к этому, как к издержкам огромной работы, которая проделана. Мужчина должен поддерживать супругу и показать ей, что она осталась, по-прежнему, привлекательной в его глазах и дать ей возможность заняться собой. Не следует отказываться, если близкие предлагают вам помощь. Пусть погуляют с колясочкой, а ваша супруга, тем временем отдохнет и сможет привести себя в порядок, и, возможно, найдет время для гимнастики.

Подведем итог этой статье. Каждая женщина сама принимает решение, когда можно возобновить сексуальную жизнь после родов. Хотелось бы молодым мамам дать такой совет: не надо концентрироваться только на ребенке, как бы трудны и сложны не были первые месяцы после родов, не создавайте условий для упреков и обид со стороны супруга. Взаимная любовь, поддержка, совпадение интересов помогут вам вернуть радость секса.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Чего не любят женщины в постели. Никогда не делайте это в постели!

Небрежное отношение к сексу. Самые распространенные сексуальные заблуждения.

Чем опасен оральный секс? Болезни, передающиеся через оральный секс. Защита при оральном сексе