Семья после рождения ребенка. Как сохранить отношения.

Женщины, Отношения, Семья

Что может быть важнее для человека, чем семья? Конечно, существует еще работа и друзья, но семью они заменить не могут. Жизнь непредсказуема и иногда события и отношения развиваются не так, как вам хотелось бы. Еще недавно вас было двое, вы уделяли друг другу все свободное время и внимание. После рождения ребенка ваше семейные отношения вдруг стали резко ухудшаться, и вы приходите в отчаяние, так как не понимаете, что нужно предпринять, чтобы не разрушить все до конца. К тому же, уход за малышом отнимает все силы. Возникают вопросы: кто виноват в том, что после рождения ребенка муж и жена перестали понимать друг друга и как избежать кризиса семьи.

Семья – это люди, которые вас любят, и всегда будут поддерживать в трудную минуту. Это свой, маленький мир, в котором рождаются и взрослеют дети, в котором есть свои радости и беды. В семье все должно быть гармонично, поэтому мы переживаем, если что-то нарушает гармонию отношений.

После рождения ребенка отношения в семье не могут не измениться. Ведь главное предназначение женщины – материнство, которое она реализует в семье. А для мужчины семья обеспечивает стабильность в интимных отношениях и также реализовать свое предназначение – быть защитником близких, оберегать их от жизненных неурядиц и обеспечивать их всем необходимым для существования.

Но в своих стремлениях мужчины и женщины едины, все хотят быть счастливыми. После рождения ребенка им приходится перестаиваться самим и перестраивать свои отношения в семье. Не всем это удается. Кто-то начинает искать первопричину того, что семейные отношения портятся, и винит в этом всех, кроме себя. В итоге люди приходят к полному разрушению семьи и разводу. А ведь вначале все было так хорошо.

В нашей статье мы расскажем о том, какие наиболее повторяющиеся причины приводят семью к кризису после рождения ребенка, и попробуем разобраться, что нужно предпринять, чтобы этого не случилось.

Изменения в жизни женщины после рождения ребенка.

Никто не будет спорить с тем, что на женщину после рождения ребенка ложится огромное бремя. Долгая беременность, которую не все легко переносят, роды, которые, порою, очень тяжело проходят, уже утомляют женщину, как физически, так и психологически. А тут еще малыш, требующий постоянного внимания. Мужчинам будет полезно знать о проблемах, возникающих у женщин после рождения ребенка.

Изменяется гормональный фон.

Женщина вообще по природе более эмоциональна, чем мужчина, а в послеродовой период ее может вывести из себя каждая мелочь. Перепады в настроении имеют такую амплитуду, что она сама себе не рада, что уж говорить о мужчине, который находится рядом с ней. После рождения ребенка женщина становится слезливой и обидчивой, в связи с гормональными изменениями в организме. Ей кажется, что муж ей недостаточно помогает, советует что-то такое, на ее взгляд, глупое. Кроме того, не уделяет ей внимания, как женщине: не обнимет лишний раз, не поцелует и много чего еще.

Мужчине нужно понять, что это не совсем нормальное состояние и проявить терпение. Может быть, уделять больше внимания супруге, как бы вы не были загружены работой и проблемами, расспросить ее о причинах плохого настроения и обид. Порою, достаточно просто молча обнять, и женщина почувствует Вашу любовь и поддержку. А женщине не следует таить обиду, ведь мужчина не всегда может понять и угадать, о чем вы думаете. Ничего нет страшного, если вы сами подойдете и обнимете мужа.

Накапливается усталость.

После рождения ребенка женщина почти никогда не высыпается, ведь малыш плохо спит по ночам. Она может не услышать каких-то звуков, но на каждый, самый тихий звук, издаваемый ребенком, она реагирует мгновенно. И в этом утомленном состоянии ей надо не только заниматься ребенком, но еще выполнять какую-то работу по дому. Это может привести к нервному и физическому истощению. Женщина будет срываться на муже и на ребенке. В этот период, чтобы сохранить отношения, мужчина должен активно помогать женщине, взять часть бытовых обязанностей на себя. Если такой возможности нет, то обговорите с женой, чтобы она особенно не перегружалась, пусть выполняет только самую необходимую работу по дому и готовит что-то попроще. А также те обязанности, которые вы возьмете на себя, пусть даже самые нетрудоемкие и не требующие много времени.

Возникает недовольство своей внешностью.

Мужчинам это трудно понять. Женщина очень переживает по поводу изменений, произошедших в ее фигуре после рождения ребенка. Не нужно упрекать ее в том, что она растолстела. Стройность вернется со временем. Вам нужно быть адекватным и не портить отношения в семье упреками. Наоборот следует поддержать жену и ни в коем случае не допустить, чтобы эти изменения как-то отразились на вашей интимной жизни. Почаще говорите, что она по-прежнему желанна, что ей очень идет материнство.

Возникают претензии к мужу.

Женщина, особенно, молодая не всегда может быть готова к тем проблемам и заботам, которые ложатся на ее плечи в связи с рождением ребенка. Ей кажется, что муж ничего не делает, чтобы помочь справиться с хлопотами. Да еще и добавляет забот. Не стоит принимать упреки жены близко к сердцу, это все от усталости. Попробуйте объяснить жене, что вы работаете, чтобы обеспечить семью и тоже устаете. Кроме этого, малыш кажется вам таким хрупким, что вы боитесь причинить ему вред неловким движением. Поинтересуйтесь у супруги, чем вы можете ей помочь и помогите: погуляйте с ребенком, помойте посуду или сделайте еще что-то.

Кажется, что муж недостаточно внимателен к малышу.

Женщине кажется, что муж не так сильно привязан к ребенку, как она сама. И на фоне всего вышесказанного, в ней растет уверенность, что ребенок ему не нужен. Понятно, что она делая ошибочные выводы, постоянно высказывает свое недовольство. Просто мужчины менее эмоциональны по природе, да и привязанность им не по натуре. Скорее, они готовы защитить и обеспечить свою семью. Чтобы не портить отношения с женой, постарайтесь больше времени проводить с малышом, тем более, вам это только в радость. Расспросите жену о тех маленьких хитростях, которые она использует, чтобы успокоить плачущего ребенка. Не бойтесь остаться с ним наедине, вы, несомненно, справитесь.

Изменения в жизни мужчины с рождением ребенка.

Не только у женщин после рождения ребенка происходят изменения в жизни. Жизнь мужчины в семье тоже меняется. Во-первых, ему трудно от того, что отцовский инстинкт просыпается гораздо позже, чем материнский, во-вторых, на нем лежит вся ответственность по обеспечению пополнившейся семьи, в-третьих, он чувствует себя обделенным любовью и лаской, так как все это достается теперь младенцу, в-четвертых, это вынужденное сексуальное воздержание, которое мужчины переносят гораздо тяжелее, чем женщины.

Да. Женщине, несомненно, трудно живется после рождения ребенка, но и мужчина получает повышенную нагрузку и испытывает стресс. Семья увеличилась на одного человека, которого тоже нужно обеспечить всем необходимым, к тому же супруга не работает, поэтому семейный бюджет уменьшился, а расходы возросли. Тут нужно супругам вместе решить, на чем можно сэкономить.

Кроме того, мужчина тоже испытывает недостаток сна. А если при этом интимная жизнь оставляет желать лучшего, то ему вообще негде расслабиться. Женщина должна понимать, что рано или поздно, ее муж начнет искать утешения на стороне или в алкоголе, и сделать все, чтобы сохранить семью после рождения ребенка.

Еще одна причина возникновения проблем в семье – это неряшливый внешний вид женщины. Конечно, времени на себя катастрофически не хватает, но женщине, по возможности, надо хотя бы немного за собой следить, иначе никакой мужчина не выдержит постоянно рядом с собой особу в старом халате и с растрепанными волосами.

Повседневность и рутина.

Изменения, связанные с рождением ребенка происходят не только в жизни каждого из супругов, но и семьи в целом. Меняется семейный уклад, большая часть времени теперь принадлежит ребенку. Малыша можно выносить на прогулку только через месяц после рождения, поэтому все это время молодая мама сидит дома. Поэтому ни о каких увеселительных мероприятиях, типа ресторана или кинотеатра и речи быть не может. Однако, чтобы сохранить семью, и не спорить кто больше устал, вы вполне можете заказать доставку еды на дом и вместе посмотреть интересный фильм. Хорошо, если вы можете попросить родных посидеть с малышом, чтобы какое-то время провести только вдвоем. Это послужит на пользу вашим отношениям.

Постарайтесь не говорить все время только о ребенке. Конечно, это сейчас самая главная тема в вашей жизни, но ведь существует еще что-то, чем можно поделиться друг с другом.

Родственники. Помощь или помеха?

Родственники не могут остаться в стороне от молодой семьи, в которой родился ребенок. Они, конечно же, хотят помочь, но, чаще всего, только добавляют проблем. Они дают навязчивые советы по воспитанию ребенка, пытаются навязать свое мнение о том, как должны вести себя отец и мать. Если советы совпадают с вашими убеждениями, то к ним стоит прислушаться, а если нет – постарайтесь не обращать на них внимания или просто объясните им, что жизнь не стоит на месте и их советы несколько устарели. Если вы сомневаетесь в чем-то, то стоит проконсультироваться со специалистами, ведь и у вас, и у ваших родных цель общая – чтобы ребенок был здоров.

Было бы неплохо, чтобы родные не просто давали советы, а оказывали реальную помощь в домашней работе или могли посидеть с малышом. Только если вы обращаетесь за помощью, будьте готовы выслушивать все, что они говорят и принимать их дела без упреков, что что-то сделано не по-вашему.

И в заключении хочется сказать, что первые три месяца после рождения ребенка – самые трудные для семьи. Но если у вас есть любовь и терпение, то вы обязательно справитесь и сохраните семью.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Как выбирать жену, чтобы семейная жизнь была долгой и счастливой?

Что такое чайлдфри: осознанный выбор или отсутствие выбора?

Секс после родов. Особенности секса после рождения ребенка.