Сновидения. Почему мы видим сны? Бывают ли сны вещими? Ошибочные мнения о сновидениях. Для чего человеку сон?

Калейдоскоп, Сон, Сновидения

Известно, что человек проводит в состоянии сна почти третью часть своей жизни. И это немаленький отрезок времени. Еще в древности люди приписывали снам определенное значение. В Древней Греции в числе других греческих богов на Олимпе был известен Морфей, который мог заставить уснуть даже самого Зевса или Посейдона – грозных и сильных богов. То есть Морфей – своего рода, управитель снов и сновидений.

Почему мы видим сны?

Многие считают, что, когда мы спим, мозг не работает и отдыхает, но это мнение ошибочно. Во сне мозг просто перестает получать информацию извне и потому перерабатывает ту, что накопилась за день, то есть внутреннюю. Насыщенность внутренней информации обусловлено событиями и впечатлениями дня. Все, что не оставило нас равнодушными в течение дня, наши эмоции создают картинку, которая и есть сновидение. На содержание снов оказывают влияние различные переживания, болезненные ощущения в каком-то органе, страх, тревога. Иными словами, мы сами моделируем наши сны.

Бывают ли сны вещими?

С древности на Руси считалось, что сон, приснившийся в определенный день недели, будет вещим. Вещий сон до сих пор является загадочным и необъяснимым явлением. Непонятно как человек может предвидеть события, которые произойдут с ним в будущем. Бывают повторяющиеся сны, и, наверное, они отражают какую-то большую проблему, мучащую вас некоторое время. Если вы творческая личность, то вполне возможно, что во сне к вам придет сюжет, идея вашего будущего произведения.

Каждый человек, как бы скептически он не относился к сновидениям, все равно интересуется значением своих снов. Существует много сонников с трактованием того, что мы видим во сне. Наши сновидения – это, своего рода книга, насыщенная образами, которую, желательно, научиться читать между строк, при этом стараясь учесть каждую мелочь, выстраивая цепочки событий. К примеру, если во сне вы преодолеваете гору, стремитесь к ее вершине, и у вас это получается, то в реальности вы обязательно справитесь с препятствием. То есть, здесь важнее не сам сюжет сна, а то, что вы при этом чувствуете.

Православная церковь на вопрос: стоит ли верить снам, отвечает однозначно: нет. И даже оголтелые атеисты с ней в этом вопросе согласны. Но трудно поспорить с тем фактом, что существуют сны, которые способны предупредить человека о предстоящих неприятностях. Вопрос стоит ли обращать внимание на сновидения остается открытым. А мы попробуем в этом разобраться. Не нужно относиться к этому тексту, как к научному труду, это лишь размышления.

Начнем с фактов, которые уже доказаны наукой.

Отсюда можно сделать вывод, что сновидения – это важная часть жизнедеятельности, как дыхание, пищеварение и прочее. Рассмотрим такой пример, который говорит в пользу того, что обращать внимание на сны нужно.

Представьте, что у человека поднялось давление, кружится голова, то есть имеются признаки заболевания, а врач ему советует не обращать на это внимания. Ситуация, однозначно, глупая. В связи с этим, можно провести аналогию: если вас беспокоят сновидения, которые негативно влияют на реальную жизнь, их не следует оставлять без внимания. Очень важно сделать правильные выводы. Только ни в коем случае нельзя воспринимать сновидения буквально, это может нанести вред психическому здоровью. Следует помнить, что сновидения иносказательны, явления в них завуалированы. Чаще всего, их содержание полностью противоположно внешней форме и человеку, особенно неподготовленному, невозможно расшифровать истинное значение своего сна.

Сны – отличный индикатор душевного здоровья человека, и прекрасный источник информации, к которому подходить нужно достаточно осторожно:

    1. Никогда не принимайте сны буквально. Например, если в своих сновидениях вы бежите от проблемы, не считайте это руководством к действию. Возможно, ваш сон означает совсем другое.
    2. Не спешите с выводами. Если вам кажется, что вы поняли значение своего сна, еще раз подумайте, а вдруг вы приняли желаемое за действительное.
    3. Не ленитесь проверить информацию, полученную во сне. Если вы верующий человек, проверьте свои догадки, соответствуют ли они божественным законам. Если вы атеист, прежде чем следовать советам, данным вам сновидениями, проверьте, не принесет ли это кому-то вреда.

Ошибочные мнения о сновидениях.

В наше время высоких технологий, как ни странно, люди не знают о том, где они находятся третью часть своей жизни. Иногда можно услышать такие заявления о снах и сновидениях, что не знаешь плакать или смеяться. В нашей статье мы рассмотрим самые распространенные ошибочные мнения.

1. Сны видят не все.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал от кого-то, что сны ему вообще не снятся. Люди, которые в этом уверены, все же, ошибаются. Почему? Они, просто не помнят своих снов. Причиной может быть внезапное пробуждение, которое произошло в фазе глубокого сна, в которой память сновидений слабо развита или по другим причинам. Но факты говорят о том, что сны эти люди видели, однако, их не запомнили. Наукой доказано, что ночью человек проходит фазу быстрого сна (когда видит сновидения) от трех до шести раз, в зависимости от того, сколько времени длится сон. Сны видят не только люди, но и животные и даже мухи-дрозофилы, что тоже доказано учеными.

2. Запоминать сны – психическое отклонение.

Существует мнение, что человек не должен помнить сны. Однако, это не так. Ведь сновидения зеркально отражают наш внутренний мир, наши эмоции, тревоги, желания. Сновидения способны выделить самые главные проблемы и, порой, дать ответы на вопросы. Можно здесь вспомнить Менделеева с его таблицей элементов. Просто чей-то мозг запоминает сны, а чей-то нет. И оба случая не говорят о ненормальности.

3. Не следует обращать внимания на сны.

Если вам снятся сны с яркими эмоциональными картинками, на них обязательно следует обратить внимание. Чем реальнее и ярче сон, тем более серьезную информацию он в себе несет. Не обращая внимания на сновидение, вы просто отказываетесь обращать внимание на себя и получать полезную информацию от своего подсознания. Это может повлечь за собой неприятные последствия.

4. Есть люди, которые никогда не спят.

Это полный бред. Ученые доказали, что если человек не спит, то через сутки начинается разрушение клеток мозга, через три-пять дней он засыпает на ходу, видя сны с открытыми глазами, называемые галлюцинациями, а через десять-двенадцать дней следует летальный исход. Люди, утверждающие, что никогда не спят, скорее всего, не замечают, как впадают в дрему, при этом им кажется, что они продолжают обдумывать свои проблемы. Скорее всего, они редко впадают в фазу глубокого сна, но даже дремотного состояния их организму хватает для отдыха.

5. Алкоголь способствует крепкому и здоровому сну.

Это тоже большая ошибка. Качество сна под воздействием алкоголя значительно ухудшается. Несомненно, он снимает напряжение, и засыпание при этом происходит быстрее. Но мозг, вместо того, чтобы, как обычно, во время сна восстанавливает организм, занят борьбой с алкогольной интоксикацией. Причем, доза спиртного при этом не имеет значения.

6. Сны неуправляемы.

Несмотря на то, что сейчас существует много информации о том, что снами можно управлять, очень много людей сомневается в этом. Однако, это не так. Есть методики, позволяющие управлять сновидениями и даже дающие возможность осознания, что вы сейчас спите. Но это тема для отдельного разговора.

7. Уделяя меньше времени сну, можно больше успеть.

На самом деле, у невыспавшегося человека низкая работоспособность, он менее энергичен, да и мозг работает не в полную силу, так как организм не успевает восстановиться. Ведь сон – это одна из основных возможностей восстановить силы. Естественно, сокращая сон, вы уменьшаете свой потенциал. Можно, конечно, приучить организм к восстановлению за меньший промежуток сна, но это сложный процесс, к тому же, не застрахованный от ошибок. Так что, если вы решили сэкономить на сне, хорошо подумайте.

8. Оптимальный сон – восемь часов.

Это тоже неверное суждение. Продолжительность сна, необходимая человеку – величина непостоянная на протяжении всей жизни. Например, младенцы спят от восемнадцати часов в сутки, а люди преклонного возраста – от пяти до шести часов. Не надо сбрасывать со счетов индивидуальные особенности организма человека, в зависимости от них время сна может варьироваться от шести до десяти часов. Поэтому не стоит обращать внимания на стандарты, просто прислушайтесь к своему состоянию в течение нескольких дней и определите свою норму сна.

9. Медикаменты – панацея от бессонницы.

Это утверждение просто опасно. Ведь причиной плохого сна могут служить различные факторы. Следует помнить, что бессонница – это симптом каких-то проблем: со здоровьем, с обстановкой и так далее. Используя медикаменты, вы просто избавляетесь от симптома, глушите его, а проблема остается. Вывод, надеюсь, вы сделаете правильный.

10. Кошмары лучше поскорее забыть.

Тоже спорное утверждение, ведь кошмарные сны, своего рода лакмусовая бумажка, показывающая, что ваш внутренний мир не в порядке. Если вы не станете обращать на них внимания или, что еще хуже, заглушать лекарствами, то причина кошмарных снов никуда не денется, а начнет еще больше проявляться. Можно провести аналогию с простудой. Если у человека от переохлаждения поднялась температура, появился насморк и т.д, а он не обратит на это внимания и будет дальше находиться в холоде, то чем это может закончиться?

Это, конечно же, не полный список ошибочных суждений о сновидениях и сне. Важно, если, прочитав все это, вы поняли основную мысль: область сна интересна, хоть и малоизученна, к тому же, является достаточно важной частью жизни человека.

Для чего человеку сон?

Здесь уже можно было найти ответ на этот вопрос, но хотелось бы дополнить все вышесказанное еще одной интересной версией. Во сне человек набирается опыта. Иначе говоря, сновидения таким образом моделируют ситуации, что нам необходимо находить решение этих задач во сне, тем самым, они помогают приобретать определенные навыки, которые помогут в решении реальных проблем. Вот потому наши сновидения разнообразны. Каждую ночь во сне, даже если мы не помним сновидений, мы оказываемся в различных ситуациях, пытаемся найти выход из них, что дает нам возможность использовать резервы, которые не использовались в реальной жизни. Чтобы утверждение было нагляднее, рассмотрим ситуацию на конкретном примере: человек, по какой-то причине долгое время не использует некоторые группы мышц, например, ног. Понятно, что в этом случае мышцы начинают атрофироваться. Но при возникновении опасности, ему просто необходимо бежать от нее, то есть задействовать ноги, иначе он погибнет.

Известно, что «то, что не развивается, то деградирует» и это утверждение можно применить абсолютно ко всему, не только к физическим, но и к личным качествам тоже. А сновидения позволяют личным качествам находиться в тонусе, и способствуют их развитию, одновременно подготавливая человека к различным неожиданным изменениям в его жизни. Серию повторяющихся снов можно объяснить тем, что мы пока не извлекли из сновидения что-то важное для нас. Поэтому сон будет преследовать нас, пока не выполнит возложенную на него функцию. Отсюда можно сделать вывод, что даже кошмарные сны несут определенную, необходимую нам функцию.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Недосып: симптомы и последствия. Как бороться и чем опасен недосып? Хронический недосып

Как выспаться за 5 часов: методика быстрого сна. Факторы и принципы сна

Как побороть бессонницу