Церемония бракосочетания. Период подготовки к свадьбе. Свадебный этикет.

Калейдоскоп, Этикет, Свадьба, Помолвка

В царское время в России, согласно законодательству, только церковный брак считался законным. После революции, в декабре 1917 года, все отношения между супругами (имущественные и личные) стали признаваться только после регистрации в государственных органах. Сейчас процедура бракосочетания совершенно не сложная. Лицам, желающим вступить в брак, необходимо подать заявление в ЗАГС за один-два месяца до бракосочетания в любом административном округе России, независимо от места регистрации. Это может быть скромный вариант - районный ЗАГС с заключением брака в скромной обстановке в кабинете ЗАГСА, или в городском Дворце бракосочетания, в этом случае брак заключается в торжественной обстановке, в праздничном зале.

Кроме традиционной, обязательной церемонии бракосочетания есть менее обязательная – венчание. Обряд венчания совершается в Храме и является христианским таинством. Если раньше церемония венчания проходила во время литургии, то с начала тринадцатого века он стал самостоятельным обрядом. Наиболее приближенную к современности форму, этот обряд приобрел к семнадцатому веку. В православии он состоит из четырех частей: обручения, венчания, разрешения венцов и благодарственного молебна. Конечно, такое заключение брака не имеет юридической силы, но церковь считает брак без венчания сожительством. В России венчание невозможно без регистрации брака в государственных органах и только в редких случаях делается исключение по разрешению настоятеля Храма. Невеста во время венчания должна быть одета в платье светлых тонов без глубоких вырезов, а голова должна быть покрыта фатой. Жених и невеста накануне или в день венчания должны молиться и очищаться на литургии, и пройти причастие. Молодожены могут приехать в Храм, как вместе, так и отдельно.

После церемоний заключения брака, как правило, следуют прогулки по городу. Затем свадебный кортеж отправляется к месту проведения праздничного банкета. При входе в зал, молодоженов встречают родители и гости. Гости держат бокалы с шампанским, а мать мужа – поднос, на котором стоят два бокала. Молодые берут бокалы, слушают поздравления родителей, потом обходят всех гостей и чокаются с ними. Обойдя гостей, молодые должны стать так, чтобы их видели все, затем выпить шампанское (не возбраняется разбить бокалы). При всем этом звучит торжественная музыка. Затем тамада приглашает всех к столу. Желательно, чтобы места для каждого гостя были обозначены именными карточками. За столом рядом с женихом должна сидеть свидетельница, а рядом с невестой – свидетель. Первый тост предлагается отцу невесты или самому важному гостю, затем родителям мужа, родным и друзьям.

Интересно происхождения обычая, когда гости кричат «Горько!», требуя от молодоженов поцелуя. В прежние времена невеста обходила с подносом всех гостей, сидящих за столом. Гость должен был положить на поднос деньги, взять с него рюмку, выпить и сказать «Горько!», т.е. подтверждал, что в рюмке налита водка, после этого ему можно было поцеловать невесту.

Желательно, чтобы молодожены в процессе праздника, смогли побеседовать с каждым гостем. Свадебный банкет завершается речью молодого супруга. Еще есть такая приятная традиция, как свадебный торт. До 1930 года разрезание торта входило в обязанности молодой жены и считалось первым делом семейной женщины. Но со временем торт становился все сложнее и больше, поэтому сейчас эта почетная обязанность принадлежит обоим супругам. Первый кусочек торта предназначается невесте, второй – ее супругу, а остальные – для гостей.

Для иногородних гостей организаторы приема должны предусмотреть места для размещения их на ночь или позаботиться о транспорте, который развезет приглашенных по домам.

Период подготовки к свадьбе.

Этот период особенно ответственный для родителей молодоженов. Ведь именно им придется решать все организационные и материальные вопросы свадьбы. Надо определиться с местом бракосочетания, количеством гостей с обеих сторон и вкладу каждой стороны в мероприятие. После совершения помолвки можно сразу же заняться планированием. Основные статьи свадебного бюджета складываются из: 1. Одежда молодоженов; 2. Обручальные кольца; 3. Цветы; 4. Украшение свадебного кортежа; 5. Приглашения; 6. Свадебный кортеж; 7. Услуги регистрации; 8. Аренда банкетного зала; 9. Меню; 10. Фотосъемка; 11. Тамада; 12. Размещение гостей и т.д.

Какая первая ассоциация возникает при упоминании свадьбы? Конечно, белое платье невесты. Впервые белое платье на свадьбу в середине 19 века надела Екатерина вторая. До этого свадебным нарядом невесты считался красный сарафан. Современное платье невесты может быть различных светлых оттенков. При выборе ткани для платья следует учитывать время года. Для летних свадеб лучше подходят тонкие и легкие ткани, а для осеннее-зимних – плотные. Туфли должны сочетаться с цветом платья или его отделкой. Чулки или колготки – обязательный предмет свадебного гардероба. Фата символизирует скромность и чистоту невесты, но в наше время, как вариант, вместо нее используют живые цветы, нарядные заколки, ленты или драгоценности. Фата закрепляется к прическе новобрачной заколками или диадемой. Для жениха существует не так много нюансов гардероба. Это обязательный темный костюм и белая рубашка. Галстук подбирается к костюму, в нагрудном кармане должен белый носовой платок, а на левом лацкане пиджака – бутоньерка. Обувь тоже подбирается к цвету костюма.

Немаловажным атрибутом на свадьбе является букет невесты. При его составлении тоже надо учитывать цвет, стиль платья невесты, возраст и внешность невесты. Свадебный букет должен показывать вкусы и предпочтения обладательницы, но не должен быть слишком ярким, отвлекать внимание от виновницы торжества.

Очень тщательно надо подойти к составлению списка гостей и решить кто будет только на бракосочетании, а кто на свадебном банкете. Приглашения на свадьбу принято рассылать в виде открыток, по телефону приглашать на свадьбу не стоит. В открытке должны быть указаны: повод торжества, место и время. Самых важных и пожилых гостей жених и невеста должны пригласить лично. Отправлять сообщения принято за месяц до торжества или не меньше, чем за две недели до него.

Гости тоже должны соблюдать определенные традиции в своей одежде. Если в приглашении не оговаривается форма одежды, то необходимо помнить четыре правила:

1. Одежда гостя не должна быть полностью белого или полностью черного цвета.

2. Приглашенные не должны быть наряднее невесты.

3. Форму одежды на свадебном торжестве определяют молодожены.

4. Свидетели должны быть наряднее остальных гостей.

Свадебный этикет.

Свадьба – это долгожданное, важное, судьбоносное событие для влюбленных. Поэтому хочется его запомнить на всю жизнь и непременно, только самое хорошее. Это торжество похоже на театральное действо. Сама церемония бракосочетания имеет не только духовную, но и правовую сторону и именно в ней выносятся на люди личные чувства и обязательства. Небольшой экскурс в историю свадебных традиций, наверное, будет интересен читателям. В старое время вначале стороны сговаривались по поводу приданого, такой сговор скреплялся рукобитием. В этом мероприятии принимать участие должны были только мужчины. В наше время молодые люди, решившие связать себя узами брака, должны вначале переговорить со своими родными, так как этим они проявят свое уважение к старшему поколению и заручатся материальной поддержкой. Самыми важными считаются переговоры между женихом, отцом жениха и отцом невесты.

А теперь поговорим о самой помолвке. Во время этой церемонии молодые люди официально объявляются женихом и невестой. Началом помолвки можно считать принятие решения вступить в брак. Длится помолвка до дня регистрации, как правило, от трех месяцев до полугода. Но продолжительность этого срока зависит только от желания сторон. Главное участие в организации помолвки принимают родители невесты. На помолвку приглашаются родственники и близкие друзья. О причине мероприятия приглашенным не сообщают, только называют день и время, когда необходимо придти в гости. При этом все или знают, или догадываются о поводе встречи, но озвучивать этот повод не принято. В среде хорошо обеспеченных или верующих людей заведено приглашать священника на помолвку. Эта церемония не имеет юридической силы и расторгнуть ее можно без проблем в любой момент. Во время мероприятия молодым людям предстоит познакомиться с семьями друг друга. По сложившемуся на Руси обычаю, мужчина просит руки своей избранницы у ее родителей. Родители молодоженов должны встретиться после этого мероприятия до официального объявления помолвки. Причем, инициатива должна в этом случае быть за семьей жениха и именно они должны нанести визит семье невесты. Такая встреча проходит в очень узком кругу, на нее не приглашают дальних родственников и друзей. Договориться о ней можно любым доступным способом.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Гражданский брак: плюсы и минусы. Права в гражданском браке