Как научиться подтягиваться на турнике. Упражнения на турнике.

Спорт И Фитнес, Тренажеры, Турник

В наше время существует много самых разных тренажеров для физических упражнений, но это не отменяет таких простых, знакомых и доступных, как турник. Упражнениям на турнике не нужна специальная подготовка, но при этом они довольно эффективны. Они подходят, как женщинам, так и мужчинам. Ограничение здесь одно – нельзя заниматься на турнике, если у вас имеется какое-то заболевание спины и в данный момент оно обострилось. Подождите, пока острый период пройдет. Турник хорош тем, что нагрузка, которую он дает на скелетные мышцы, естественная и не принесет вреда организму.

Может быть, звучит бессмысленно, но чтобы научиться подтягиваться, надо это делать. Постарайтесь делать за один раз максимальное количество подтягиваний. Даже если вы сможете подтянуться на турнике всего один раз, но делать это будете регулярно, то с каждым днем ваши возможности будут увеличиваться. Бывает, что первый раз вообще не получается, значит, вам потребуется помощь напарника, который поддержит вас за голени и немного подтолкнет вверх.

Упражнения на турнике.

Прежде чем начинать упражнения, надо знать какие хваты руками бывают. Первый – стандартный, когда тыльная сторона рук повернута к вам, а второй – обратный, когда вы видите свои большие пальцы. Считается, что в первом случае легче выполнять упражнения на висение, а во втором – на подтягивания. Но о хватах мы поговорим чуть позже, а сейчас об упражнениях.

Существует много различных упражнений на турнике. Те, которые подходят вам, вы сможете найти только методом подбора. Нагрузку следует увеличивать постепенно и тогда у вас все получится.

Подтягивания на турнике.

Подтягивания на турнике бывают следующих видов, в зависимости от хвата:

Полезные советы для правильного подтягивания на турнике.

Распространенные ошибки при подтягивании на турнике.

Учимся делать «солнышко» на турнике.

Это упражнение на турнике относится к разряду простых, и не требует определенного уровня подготовки, но хотя бы начальные физические навыки должны присутствовать. Если вы хотите научиться делать «солнышко» на турнике, вы уже должны подтягиваться не менее десяти раз, и быть в состоянии сделать подъем силой, пусть даже поочередно.

Кроме этого, следует учитывать технические характеристики самого турника, его надежность, особенно надежным должно быть крепление перекладины. Даже если вы постоянно подтягиваетесь на этом турнике, это не означает, что он выдержит ваш вес при выполнении «солнышка».

Технику выполнения этого упражнения можно условно разделить на три элемента: маховые движения телом, перемещение тела в положение стойка на руках, и самого «солнышка» - кругового вращения тела вокруг перекладины. Начало упражнения «солнышко» - это вис с прямым хватом. Далее вы делаете серию энергичных движений ногами, чтобы раскачать тело. Причем надо постараться сделать это с большой амплитудой, чтобы можно было выйти в стойку на руках. Когда начнется обратное движение, следует согнуть руки, будто вы хотите притянуть турник к себе. Таким образом, вы совершаете плавный переход в стойку или, как ее еще называют, упор стоя. Это самый сложный элемент упражнения. Именно для его выполнения вам понадобятся навыки подтягивания на турнике, о чем мы писали выше.

Далее от вас зависит не потерять вращательный момент. Когда вы выходите в стойку на руках, старайтесь инерционно поддерживать движение тела вперед, а не останавливаться в этой позиции. Ведь вращательные движения «солнышка» получаются за счет инерции, а вот скорость вращения можно увеличивать с помощью движения плеч и всего корпуса.

Удачных вам тренировок!

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Боли в мышцах после тренировки.

Приседания: польза, вред, техника.

Гиревой спорт. История гиревого спорта. Рекомендации по занятиям.