Вреден ли кофе? Ищем замену кофейной привычке.

Здоровье И Питание, Кофе

Многие люди ощущают, что превращаются в «зомби», если не выпьют свою обязательную утреннюю чашку кофе. Но есть много способов взбодрить себя без этого привычного кофейного допинга. Всем известно, что кофе обладает определенным оживляющим действием, а это означает, в организм человека, его употребляющего, поступают бодрящие микроэлементы. Наверняка вы могли заметить, что после утренней чашки кофе, чувствуется прилив сил, появляется желание жить и работать. Эксперименты показывают, что после двух чашек этого тонизирующего напитка, у людей, занимающихся печатью, скорость набора текста повышается, и они делают меньше ошибок. У водителей после выпитого кофе повышается уровень внимания, поэтому реже попадают в аварийные ситуации. Казалось бы, найден эликсир бодрости, однако, не все так просто. Этот напиток имеет свои противопоказания. Кофеин можно считать, пусть и слабым, но наркотиком, который имеет свои негативные стороны.

Вред кофе при различных заболеваниях.

Вред, который кофе наносит организму, уже длительное время служит предметом споров и научных обсуждений. Рассмотрим, чем именно может быть вреден кофе для нашего организма.

Гипертония. Людям, склонным к повышенному кровяному давлению или проблемами с кровеносной системой, пить кофе не рекомендуется. Даже небольшое количество напитка может быть причиной усиления сердцебиения, искажения пульса, и даже болевых ощущений в сердце. Так же кофеин повышает внутриглазное давление. Имея такие заболевания, лучше отказаться от кофе.

Нарушения в нервной системе. Если у вас легковозбудимая нервная система, если вы страдаете бессонницей, то кофе вам также противопоказан. Если вы не можете отказаться от чашечки кофе, выпейте его не позднее, чем за шесть часов до сна. Известно, что чай и кофе содержат примерно одно и то же количество кофеина. Однако, кофе придает больше бодрости. А дело в том, что чайные листья содержат еще танин и адеин. Эти компоненты нейтрализуют действие кофеина на организм человека.

Проблемы с желудком и органами пищеварения. Если вам нравится пить кофе с молоком или сахаросодержащими продуктами, следует быть внимательным и осторожным. Оказывается, такие смеси могут нарушить нормальную работу желудка и вызвать неприятные ощущения. Они же снижают поступление кофеина в кровь и бодрящий эффект наступает позднее. Негативное действие кофеина на органы пищеварения обусловлено кислотными соединениями, содержащимися в кофейных напитках. Когда кофе поступает в желудок, кислотность повышается, приток желудочного сока ускоряется. Поэтому процесс пищеварения в целом проходит намного быстрее. У многих народов существует обычай подавать кофе сразу после еды. Но, опять же, людям, у которых есть желудочные болезни, кофе необходимо исключить из рациона. Так как повышенная кислотность может спровоцировать очередной приступ болезни, и в желудке возникнут неприятные болезненные ощущения. Кофе, помимо вышесказанного, неплохо тонизирует кишечник. После приема напитка, процессы в этой области происходят быстрее, и нормализуется стул. Следует сказать еще о том, что кофе положительно влияет на желчевыводящие пути, т.к. стимулирует приток желчи, что способствует их прочищению.

Беременность. Конечно, беременность не надо считать заболеванием, это естественное состояние женщины. Однако, будущим мамам не рекомендуется употреблять кофе. Известно, что младенец при этом теряет вес и есть риск того, что он родится совсем маленьким. А у кормящих матерей кофе сокращает количество молока.

Вред кофе зависит от его количества.

Кофе является азотосодержащим соединением растительного происхождения. На каждого человека он влияет по-разному. Если вы употребляете кофе в небольших количествах, то он придаст вам бодрости и сил, а если в больших – то вы вполне можете стать сонным, нервным и раздражительным. Наш известный ученый, специалист по физиологии Павлов Иван Петрович провел многочисленные исследования кофейного продукта. Он писал, что следует не только употреблять небольшую порцию кофе, но и внимательно наблюдать за реакцией нервной системы на кофеин. Чтобы человек погрузился в сон, в его организме должны произойти некоторые сложные процессы. В коре больших полушарий мозга происходит деактивация клеток. Кофе активно препятствует этому. Это объясняет появление нарушения сна после употребления кофе. К интересному выводу пришли канадские ученые. Людям с пониженным кровяным давлением просто необходимо перед сном выпивать чашечку кофе. При этом давление повышается и человек спокойно отходит ко сну.

Кофе и возраст.

Людям в преклонном возрасте специалисты рекомендуют исключить напитки, содержащие кофеин, из рациона и заменить их чем-то другим.

Детям кофе вообще не следует давать, так как это может в будущем отразиться на их центральной нервной системе. Только в исключительных случаях, когда у малышей наблюдается рассеянность внимания или такая проблема, как энурез, врачи разрешают им употребление кофе.

Вреден ли кофе для здорового человека?

Кофе – это в большей степени мягко бодрящий напиток. Он начинает тонизировать через некоторое время, зато состояние бодрости длится достаточно долго, порою, до трех часов. В этом состоит отличие кофе от алкоголя, который бодрит, а потом приводит в подавленное состояние. Кофе состоит не только из кофеина, но и из других микроэлементов. Этот напиток содержит большое количество витаминов и различных минеральных соединений. Поэтому действие самого напитка на организм отличается от действия кофеина в чистом виде. Современные исследования говорят о том, что если организм здоров, то кофе не влияет на возникновение заболеваний с летальным исходом. Но если заболевания, о которых мы писали выше, у вас имеются, то стоит с осторожностью отнестись к употреблению напитка, может быть даже исключить его. Если вы не можете решить сами, рекомендован ли вам кофе, обратитесь к специалисту, который вам ответит можно ли употреблять кофе и в каком количестве.

Существует притча о том, как один из королей Швеции, живший в восемнадцатом веке, провел эксперимент по вопросу вреда и пользы кофе. Заточив в тюрьму двух близнецов, приговоренных к казни, заменив им казнь на пожизненное заключение, приказал одному из них каждый день давать кофе, а другому – чай. Король со своими придворными медиками принялся ждать кончины одного из близнецов. Однако, они не спешили «радовать» короля. Вначале в мир иной отошли медики, а затем и король погиб на очередной войне. А братья-близнецы, состарившись, продолжали ежедневно принимать свои напитки. Тот, кто пил чай, умер в восемьдесят три года, а его брат прожил на несколько лет больше. Есть один нюанс, который мы упустили в своем рассказе: кофе ему давали в одно и то же время. Король не преследовал цель напоить беднягу кофе до смерти, он был просто исследователем. Вот тут самое время вспомнить пословицу, что все хорошо в меру. И кофе не исключение. Будете соблюдать норму, сохраните здоровье, будете слишком усердствовать – ждите беды.

Самое время выпить чашечку кофе за завтраком, в начале трудового дня, или после сытного обеда. Но не превышайте норму, так как организм может перенасытиться кофеином. И тогда, как следствие: повышенная возбудимость, учащенный пульс, нарушение сна и даже болевые ощущения в различных областях тела.

Возникает вопрос, какая же ежедневная норма кофе безопасна для организма. Оказывается, многое зависит от сорта кофе. Например, сорт робуста можно употреблять только две чашечки в день, арабику же можно пить немного чаще, но не чаще, чем три чашки в день. Кофе можно употреблять людям, которые не могут позволить себе лишних калорий, разумеется, в чистом виде без молока и сахара. Энергетическая ценность напитка составляет примерно одиннадцать килокалорий. Это ничтожно мало, так что опасаться лишнего веса не стоит. Если вы приняли решение полностью исключить кофе из своего рациона, то делайте это постепенно, уменьшая день за днем количество напитка и только после того, как организм привыкнет обходиться без него, исключите совсем.

Старайтесь не употреблять кофе натощак, от этого голова работать станет медленнее. Не пейте его слишком горячим – это повышает риск онкологических заболеваний пищеварительной системы. Не пейте кофе перед сном. Соблюдая эти простые правила, вы будете получать от прекрасного ароматного напитка только радость и хорошее настроение.

Если вы отказались от кофе, чем себя взбодрить?

Если вы привыкли получать заряд бодрости от кофе, но решили от него отказаться, вам необходимо изменить свое питание для получения дополнительной энергии. Известно, что еда - своего рода, топливо. Если вы будете использовать неправильное топливо, или перестанете пополнять его запасы, то не сможете поддерживать тот уровень энергии, который необходим вашему организму. Вот несколько советов как поддержать свой организм, отказавшись от кофе.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Энергетические напитки: польза и вред. Состав энергетических напитков

Метеозависимость: причины и лечение. Как бороться с метеозависимостью