Занятия большим теннисом. Большой теннис для новичков. Как выбрать теннисную ракетку и теннисные кроссовки.

Спорт И Фитнес, Игры, Теннис

Большой теннис был и остается популярным видом спорта. Им занимаются, независимо от возраста, дети, взрослые и даже пенсионеры. Повсюду проходят теннисные турниры разного уровня. Кто-то воспринимает большой теннис, как игру и таким образом вносит разнообразие в свой досуг, кто-то – для поддержания здоровья, а кто-то хочет одерживать спортивные победы. Как и в любом деле, новичкам надо начинать с теории.

Сейчас существует много специальной литературы, видеообучающих программ, транслируются турниры по теннису. Ну и, конечно же, теорию надо подкреплять практикой. Тем, кто только начинает заниматься большим теннисом, достаточно будет двух-трех часов в неделю для тренировок.

Как выбрать теннисную ракетку.

Какова бы не была цель ваших занятий, очень важно уметь правильно выбрать теннисную ракетку, иначе при тренировках вы будете испытывать трудности. Сегодня мы поговорим о том, на какие нюансы надо обратить внимание, выбирая ракетку. Для начала определимся с основными параметрами, которые указаны на самой ракетке:

Ракетка для новичка.

Если вы недавно начали увлекаться большим теннисом и бываете на корте только в выходные дни, для того, чтобы просто поиграть в свое удовольствие, то вам не стоит слишком заморачиваться характеристиками ракеток. Учтите для себя только основные показатели.

Длина ракетки. Стандартная длина теннисной ракетки для взрослых порядка 69 сантиметров. Ракетки большей длины усиливают удар и подходят для более профессиональной игры, поэтому новичку от них стоит отказаться.

Площадь струнной поверхности. Для начинающих подойдет ракетка с площадью 670 кв. см. и более. За счет достаточно большой площади поверхности, больше вероятность попадания мяча в ее центр, кроме того, меньше нагрузка на суставы.

Вес ракетки. Чем больше вес ракетки, тем выше сила удара, но для новичков возникает проблема с точностью удара. Поэтому вам подойдет ракетка весом не более 275 грамм. Она не напрягает кисть и более мобильна. Конечно, сила удара будет небольшая, но как только вы научитесь играть, можно увеличивать вес ракетки, а с ним и мощность полета мяча.

Ручка ракетки. Оптимальной считается такая толщина ручки, когда при обхвате ее, остается зазор около двух сантиметров. Но все равно это очень индивидуально. Поэтому, надо выбирать ракетку с такой ручкой, которую вам удобно держать в руке, не напрягая кисть и пальцы. А по длине она должна быть в две ваших ладони, если понадобится обхватить ее двумя руками. Такой прием называется удар с бекхеда.

Ракетка для профессионалов

Для тех, у кого большой теннис не просто увлечение, а часть жизни, к выбору ракетки нужно подходить более тщательно, учитывая индивидуальные особенности своей игры и предпочтения в ней.

Площадь струнной поверхности. Известно, что большая площадь струнной поверхности и не очень жесткое натяжение струн делают удар более сильным, но при этом теряется контроль над мячом. Поэтому профессионалы предпочитают такие ракетки, у которых площадь поверхности 654 кв. см. и даже меньше, а струны натянуты достаточно жестко. Это помогает не только держать мяч под контролем, но и отбивать мощные подачи противника.

Струны. Для профессионалов также важно, из какого материала изготовлены струны. Они бывают натуральные, то есть сделанные из жил животных. Такие струны считаются лучшими. И синтетические, изготовленные из нейлоновых волокон. В наше время технологии развиваются достаточно быстро и современные синтетические струны мало в чем уступают натуральным. Но то, что они значительно дешевле, уже является большим плюсом.

Схема натяжки струн. Обычно, схема представляет собой два цифровых значения, написанных через дробь, где первая цифра – количество продольных струн в ракетке, а вторая – количество поперечных. Чем больше струн, тем больше жесткость струнной поверхности.

Ширина обода ракетки. От этой характеристики зависит размер ударного пятна (так называется место на струнной поверхности, наиболее благоприятное для удара по мячу). Чем шире обод, тем больше ударное пятно, но при этом страдают аэродинамические свойства ракетки. Поэтому оптимальный размер ширины обода около двух сантиметров.

Вес ракетки. Профессионалам подходят более тяжелые ракетки, так как они обеспечивают большую силу удара. Вес такой ракетки составляет 310 грамм. Тяжелая ракетка укрепляет кисть.

Баланс ракетки. Чтобы проверить эту характеристику, поместите центр ракетки на указательный палец, ручкой в одну сторону, а головой – в другую. Если наклоняется голова, то такая ракетка хороша для мощных подач и атакующей игры, а если наклоняется ручка, то такой ракеткой лучше играть от защиты. Соответственно, если баланс в центре, то ракетка подходит и для того, и для другого.

Ракетка для большого тенниса, самая простая, изготовленная из алюминия, стоит около 1500 рублей. Но она годится только для новичков или любителей. А если вы хотите добиться хороших результатов, то ваш выбор – графитовые ракетки.

Обувь для большого тенниса. Теннисные кроссовки

К теннисным кроссовкам предъявляются особые требования. Прежде всего, они должны быть высокими, до щиколотки и иметь средний вес. Поскольку большой теннис связан с различными рывковыми движениями, производимыми на небольшой площади, угроза вывихов и растяжений достаточно велика. Поэтому очень важно, чтобы подошва кроссовок для тенниса была устойчива и плотна, и только в носочной части гибка.

В носочной части должен быть специальный протектор, который препятствует скольжению. Не менее важно, чтобы они имели гелиевые амортизаторы EVA или полиуретановые PU. Плотность и жесткость подошвы достигается за счет прослойки, выполненной из каучука, которая находится между пяткой и носком. А под пяткой находится пластиковая вставка. Также в области пальцев имеется вставка из прорезиненного материала, защищающая их от ударов. Кроссовки для тенниса имеют специальный изогнутый задник, достаточно жесткий, для фиксации пятки.

Самые лучшие кроссовки, несомненно, те, которые изготовлены из натуральной кожи. Они должны плотно прилегать к ноге, и дополнительно фиксироваться на ней шнуровкой. По бокам имеются поролоновые вставки для улучшения комфорта.

Теннисные кроссовки выпускаются фирмами: Yonex SHT 305 (Power Cushion), Butterfly RADIAL ТВ, Asics GEL-VELOCITY OC, Reebok Club Legend II, Adidas RESPONSE+ 3 RG, Adidas CLIMA-COOL. Однако, прежде чем покупать кроссовки, поинтересуйтесь какое покрытие на корте, который вы выбрали. Не все теннисные кроссовки разрешено надевать на занятия, чтобы не повредить покрытие.

Большой теннис для новичков.

Займите исходную позицию. При этом ноги должны быть на ширине плеч, немного согнуты, а локти разведены в стороны. Двумя руками возьмите рукоятку ракетки, держите ее перед собой так, чтобы обод был перпендикулярно земле. Пробуем имитировать удар:

4. Удар слева наносят, удерживая ракетку двумя руками. Левая – ближе к головке ракетки. Когда вы уже хорошо имитируете удар, можно работать «на стенку». Для этих целей подойдет любая ровная поверхности стены два на два метра. Поэтому, начинать заниматься можно, не посещая корт.

Упражнения у стены:

Занятия большим теннисом в домашних условиях.

Работайте над подвижностью кисти и развивайте силу пальцев. Использовать для этого можно эспандер или кистевой гироскопический тренажёр.

Правила безопасности в большом теннисе.

Любой вид спорта травмоопасен, и большой теннис не исключение. Однако, риск получить травму можно снизить, соблюдая некоторые правила.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Игра в бадминтон: история и правила. Мяч и площадка для игры в бадминтон. Техника игры в бадминтон

Городки игра – описание, история и правила

Игра в гольф: история и правила. Игроки в гольф. Типы клюшек и площадки для гольфа