Аппендицит: виды, причины, симптомы, лечение

Здоровье И Питание, Болезни

Аппендицит является воспалением особого червеобразного отростка кишечника – аппендикса. Аппендицит - это болезнь, встречающаяся достаточно часто, нуждаясь, как правило, в срочном хирургическом вмешательстве. Аппендицит не признает ни пола, ни возраста и может случиться непредвиденно у любого человека и в любое время.


Виды аппендицита

Аппендицит бывает несколько видов, подразделяясь по клинико-анатомическим, морфологическим и патологическим признакам.

Клинико-анатомические виды аппендицита

Они делят аппендицит на 2 вида:

  1. аппендицит острой формы;
  2. аппендицит хронической формы.

Первый из них – это воспаление аппендикса слепой кишки, которое вызывается разного рода микрофлорой. Второй – более редкое проявление данного заболевания, представляющее осложнение после перенесенной острой формы. Некоторые медики не исключают варианта первично-хронической формы возникновения аппендицита, без прохождения через стадию острого течения болезни.

Морфологические виды аппендицита

Данное разделение отражает то, как и в какой степени сложности проявляется заболевание, исходя из чего оно бывает:

Эти же виды относятся и к классификации аппендицита по патологическим проявлениям в картине болезни.

Причины появления аппендицита

Причины появления аппендицита медики строго разделяют на три группы:

  1. сосудистая;
  2. инфекционная;
  3. механическая.

Первая причина появления аппендицита заключается в том, что началом аппендицита острой формы выступают системные васкулиты, которые обычно подразумевают воспалительные поражения стенок кровеносных сосудов. Это – целый ряд сосудистых заболеваний.

Вторая причина появления аппендицита состоит в возникших инфекционных болезнях, которые отрицательно сказываются на функционировании всего организма и желудочно-кишечного тракта в частности. Например, это – брюшной тиф, паразитарные инфекции, туберкулез и проч.

Третья причина появления аппендицита подразумевает активацию микрофлоры кишечника на фоне закрытия его просвета, вызванного каловыми камнями или гиперплазией фолликулов лимфоидальных (в редких случаях – инородными телами и опухолями). В свою очередь все это обуславливает скопление слизи в просвете аппендикса и приводит к развитию микроорганизмов на данном участке слепой кишки, что дает серьезный воспалительный процесс.

Симптомы аппендицита

Аппендициту характерны боли, распространяющиеся по всей брюшной полости – в особенности в начальной стадии заболевания. Они настолько обширны, что человек не в состоянии указать точную зону их расположения, поскольку боли не сосредоточены в каком-то одном месте. Неявная локализация – главный признак того, что проблема заключается в ободочной или тонкой кишке, включая червеобразный отросток. Именно при таких симптомах на вопрос о точке боли больной проводит круговым движением руки по всей середине живота.

Далее проявление приступов изменяется и становится четко определимым, локализованным, поскольку местно воспаление переходит на брюшину и фиксируется в строго указанной зоне. Следующая стадия аппендицита, если не были предприняты никакие меры, вновь приобретает обширный характер – это означает, что инфекция пошла дальше по брюшной полости, и воспалилась вся внутренняя прослойка живота.

Кроме того, помимо резких и острых болей могут наблюдаться рвота с тошнотой, вызванные, скорее всего, плохой проходимостью кишечного тракта. Также возникает повышенная температура тела – как итог воспалительного процесса, присутствующего в организме. Однако в определенных случаях аппендицит протекает без этого симптома.

Лечение аппендицита

В тех случаях, когда пациентам ставится диагноз «воспаление червеобразного отростка» или «аппендицит», чаще всего лечение ограничивается хирургическим столом. Вмешательство с последующим удалением аппендикса – нередко единственно возможное решение при подобной проблеме. Антибиотики дают больному, как правило, до операции, сразу же при выявлении точного диагноза.

Однако некоторые люди ограничиваются исключительно таблетками – из-за склонности слабого проявления аппендицита, который хорошо лечится без хирургии. У таких пациентов развитие инфекции протекает вяло и не охватывает всю брюшную полость. Причем, организм может избавляться от этого воспаления. Подобных больных лечат только медикаментозно, используя преимущественно антибиотики, и удаление червеобразного отростка в таком случае – выбор лишь самого пациента. Однако есть здесь и свое «но»: лишь врач высочайшей квалификации и богатого опыта сможет отличить подобный аппендицит от того, который, как правило, склонен к осложнениям, поскольку симптоматика у них очень схожа.

Хуже, когда заболевший долгое время не обращается за врачебной помощью: такой аппендицит имеет уже сформированный абсцесс и закрытую перфорацию в червеобразном отростке. Если воспаление и скопление гноя небольшие, лечение начинают сначала с введения антибиотиков. Затем приступают к дренированию (выведение нагноения), используя на первой стадии компьютерную томографию или ультразвуковое обследование, которые определят точное место расположения абсцесса.

В данном случае удаляют аппендикс лишь спустя некоторый период – после полного избавления от гноя. Такой метод лечения называется «отсроченная аппендэктомия» и используется для устранения возможности рецидива болезни.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!