Упражнения с фитболом – спортивное удовольствие. Фитбол для похудения. Как правильно выбрать фитбол.

Спорт И Фитнес, Тренажеры, Фитбол

Фитбол можно считать, своего рода, домашним тренажером. Что же это такое на самом деле? Существует еще одно название фитбола – швейцарский мяч или мяч для занятий фитнесом. Придумала его швейцарский физиотерапевт Сюзан Кляйнфогенльбах и она же использовала этот мяч для реабилитации людей, которые получили травмы позвоночника или тех, кто страдает нарушениями центральной нервной системы.

По мере применения тренажера, доктора находили в нем все больше новых возможностей и вскоре фитбол стал обязательным атрибутом всех фитнес-центров, до сих пор пользующийся популярностью среди посетителей. Многие люди, если речь заходит о применении фитбола в занятиях для похудения, скептически улыбаются. Однако, как показали результаты занятий с мячом, упражнения с ним имеют огромный эффект не только для всего тела в целом, но и отдельно для каждой группы мышц. Кроме того, эти упражнения благоприятно влияют на работу сердца на фоне снижения веса. Выявлены еще некоторые полезные результаты упражнений с фитболом:

Как правильно выбрать фитбол.

В спортивных магазинах представлен широкий ассортимент различных мячей для фитнеса. Один их них очень напоминает фитбол, но отличается от него своим небольшим размером – это медбол. Медбол работает на определенные группы мышц, как правило – на мышцы верхнего плечевого пояса, то есть по принципу гантелей. Внешне и по размеру он похож на баскетбольный мяч, только гораздо более тяжелый и не прыгучий. Однако, для похудения он не подходит. Вернемся, все же, к фитболу. Надо сказать, что стоимость этого тренажера вполне доступна – около двадцати долларов. При выборе мяча обратите внимание на качество материала и запах, который он издает. Некоторые дешевые фитболы отвратительно пахнут, и запах не выветривается со временем.

На упаковке каждого мяча указан максимальный диаметр, больше которого его надувать не следует, так как во время занятий он может просто лопнуть, а вы получите травму. Чтобы добиться желаемого эффекта от упражнений, подойдите к выбору мяча с особой тщательностью. Не у каждого из нас есть возможность проконсультироваться со специалистом, поэтому в нашей статье мы приведем общие рекомендации, как выбрать фитбол для похудения. Наиболее популярны мячи диаметром 45, 55 и 65 см. Правильным будет выбирать фитбол по своему росту:

  • Рост до 152см – мяч 45см
  • Рост от 152 до 164см – мяч 55см
  • Рост от 164 до 180см – мяч 65см
  • Рост от 180 до 200см – мяч 75см
  • Можно попробовать выбрать фитбол другим способом, для этого сядьте на мяч, ноги поставьте перед собой так, чтобы вес тела распределялся равномерно на обе ноги. Колени при этом должны находиться на уровне таза или чуть ниже.

    Упражнения с фитболом – худеем с удовольствием.

    Фитбол – универсальный тренажер для мышц всего тела, но особенно эффективно применять его для мышц брюшного пресса, спины, груди и ног. Ниже мы приведем комплекс упражнений для работы с фитболом.

    Еще одно замечательное применение фитбола – это то, что его можно использовать вместо стула, тогда вы будете вынуждены удерживать равновесие, а, значит, ваши мышцы будут постоянно работать, что, несомненно, положительно повлияет на вашу осанку и стройность.

    Автор: Татьяна Алёшина
    Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

    Кроме того, читайте на сайте:

    Как правильно тренироваться дома. Качаем пресс в домашних условиях.

    Кистевые гироскопические тренажёры. Упражнения с кистевым гироскопическим тренажёром.

    Спорт в жизни мужчины. Как заставить себя заниматься спортом.