Как избавиться от храпа

Здоровье И Питание, Болезни, Сон

Храп во сне – синдром, которому подвержены около 4 процентов от общего числа населения планеты. При этом его можно отнести к чисто мужским проблемам, поскольку именно сильный пол чаще всего страдает от храпа – в 10 раз больше, чем женщины. Как избавиться от храпа?

Как избавиться от храпа: медицинские методы

При систематическом храпе обращение за медицинской специализированной помощью остро необходимо, поскольку он может спровоцировать крайне нежелательный синдром – SAS (Sleep apnel syndrome) или обструктивный апноэ сна, состоящий во временном прекращении дыхания.

Как распознать его? По признакам, среди которых отмечается дневная тяжелая сонливость, артериальная гипертония в утренние часы, ночное частое мочеиспускание, небодрящий и крайне беспокойный сон, прерывистый громкий храп (со слов окружающих). Современная медицина вполне может избавить как от апноэ сна, так и от провоцирующего его храпа.

Чтобы избавиться от храпа нужно применить один следующих медицинских методов:

Последние из перечисленного представляют собой специальные аппараты, применяемые в целях CPAP-терапии. Они постоянно создают положительное давление в дыхательных путях и непрерывно вентилируют легкие.

Как избавиться от храпа: индивидуальные способы

Но перед тем как прибегнуть к серьезным медицинским методам, стоит опробовать индивидуальные способы избавления от храпа, потому что в подавляющем большинстве случаев именно они помогают от этих ночных мучений.

Как избавиться от храпа: народные методы

Безусловно, заговоры храпа в данном случае не при чем, хотя есть, честно говоря, и такие методы. Но вот на вполне рациональные упражнения, которые тренируют мышцы глоточной части, нижней челюсти и языка, помогая в итоге избавиться от храпа, стоит обратить внимание.

  1. Предельно подвигайте языком вперед/назад и вперед/вниз. Удерживайте его максимально выдвинутым пару секунд. Упражнение следует делать каждое утро и каждый вечер, по 30 раз.
  2. Надавите рукой на подбородок и усиленно двигайте нижней челюстью вперед/назад. Выполняйте по утрам и вечерам, по 30 раз.
  3. Крепко зажмите в зубах деревянный карандаш (или пластиковую палочку) и подержите так 3…4 минуты. Упражнение делайте перед сном.
  4. Громко произносите звук «и» по нескольку минут с перерывами – это натренирует мышцы в области гортани.

Принцип упражнений сводится к тому, что укрепленные таким образом мышцы даже в момент сна не расслабятся, поддерживая заданный тонус, за счет чего расширится просвет глотки, и воздух начнет легко вдыхаться/выдыхаться, без сопровождения храпом.

Чтобы натренировать мускулатуру, потребуется около месяца постоянных занятий. Первые два упражнения дают нагрузку на мышцы нижней челюсти и языка, третье – глотки, четвертое – гортани. Каждая из этих областей в результате облегчает дыхание на разных стадиях сна.

Как избавиться от храпа: точечный массаж

Некоторые специалисты чтобы избавиться от храпа советуют практиковать особый точечный массаж. Его суть заключается в надавливании подушечками пальцев на заданные акупунктурные точки. Такое действие объясняется тем, что определенные зоны на поверхности тела связаны с системами и органами, требующими корректировки в своей работе.

Главные условия китайской акупунктуры: процедуры делать чистыми и теплыми руками, давление производить только кончиками пальцев, массаж выполнять тонизирующими методами (быстро и глубоко надавливать на указанную точку с вибрацией и вращением порядка 30 секунд).

Избавиться от храпа способствуют точки:

Регулярное воздействие на эти точки поможет нормализировать сон, повысить тонус мышц мягкого неба и иных зон, задействованных в дыхании, увеличить упругость тканей и устранить перекрытие воздухоносных путей.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!