Мотивации для регулярных занятий спортом. Тренировки в зале и дома. Спортивный образ жизни

Спорт И Фитнес

Как правило, мало кому удается регулярно уделять время спорту. Обычно бывает так, что неделю занимаешься, чуть ли не каждый день, а потом недели две совсем не вспоминаешь о нем, поскольку некогда или есть более важные дела, как вам кажется в тот момент. Однако на самом деле даже в самой занятой жизни можно найти пару часов в неделю для того, чтобы заняться спортом и, следовательно, сохранить свое здоровье, обеспечив безболезненную старость. Таким образом, занятия спортом обязательно рассматриваются с прицелом на будущее, т.е. что посеешь – то и пожнешь. Поэтому в данной статье мы рассмотрим несколько мотиваций, которые помогут вам не выбиться из привычного графика, регулярно посещая спортзал.

Прежде всего, советуем заранее готовить сумку с одеждой и обувью и другими необходимыми вещами. Тем самым вы уже подсознательно планируете провести вечер в тренировочном зале, а если это не сделаете, то собранная сумка будет служить вам укором, поэтому в следующий раз вы вряд ли пропустите выход в спортзал.

Запомните еще одно важное правило. Если при мыслях о тренировке сегодня у вас возникает неприятное чувство, и совсем нет никакого желания заниматься спортом, то не нужно себя принуждать, такое бывает и это нужно просто пройти. Займитесь таким делом, которое будет ассоциироваться с приятным времяпровождением. Либо никто не отменял тренировки дома. Возможно, вам просто не хочется встречаться с людьми, поэтому можно позаниматься дома или выбрать новый комплекс упражнений. Если совсем все грустно и занятия спортом вас сегодня никак не привлекают, тогда проведите вечер в свое удовольствие. Обычно после такого времяпровождения желание заниматься появляется на следующий день.

Еще один важный момент, который поможет вам поймать себя на удочку – это регистрация на какой-либо марафон или дальний забег. Будет наиболее оптимально, если он будет проводиться в другой стране. Тогда вам придется вносить регистрационный взнос, покупать билеты, и, следовательно, тренироваться дни напролет. Дорога назад будет вам невыгодна, поэтому такой способ идеален для повышения личной мотивации.

Как правило, для того, чтобы испытывать больше удовольствия от тренировок, необходимо начинать с самых трудных упражнений, которые вам нелегко даются или пока не даются вообще. Далее продолжайте себя нагружать более приятными упражнениями. Таким образом, вы сами того не замечая продлеваете время занятия спортом.

Иногда бывает так, что вы бы хотели пойти в спортзал прямо сейчас, но вы знаете, что там в это время не будет знакомых, а заниматься одному скучно или может быть даже неудобно. И напрасно вы переживаете. Там очень много таких же как вы одиночек, которые будут не против перекинуться парой фраз. А возможно вы даже найдете себе настоящего друга в спортзале или очень много знакомых. Поэтому, не стесняйтесь – и вперед. Можно найти напарников в социальных сетях, на тематических форумах и вместе отправляться на занятия.

Есть еще один совет, который кому-то может показаться очень даже жестким, но итог того стоит. Вы любите позировать полуобнаженным, показывая свои мышцы красивым девушкам? Тогда самомотивация может сыграть решающую роль в том, чтобы не пропускать занятия. Но если вы все-таки ленитесь, тогда можно пойти другим путем. Для этого вам следует сделать фото своего пока еще не спортивного торса, отправить его другу с сообщением, чтобы он поместил это фото в социальной сети, спустя три месяца, если вы к этому моменту не пришлете ему новое с явными признаками прогресса вашей физической формы. Этот простой способ действует безотказно.

Обычно занятия спортом более удачно проходят под музыку. Слушаю любимые мотивы, человек не замечает, как устает. Под воздействием вдохновения от музыки он может сделать намного больше разных упражнений, чем без музыкального сопровождения. Поэтому вам нужно всего лишь подобрать свои любимые хиты, закачать их на плеер – и отправляться в спортзал.

Вы так же можете время от времени проверять свой пресс, и мешок жира между пальцами обязательно станет отличным толчком к тому, чтобы не пропускать тренировки и заниматься более интенсивно. Кроме того, можно попросить помощи у своей девушки, жены или просто подруги. Ведь женская точка зрения может сыграть решающую роль. Как говорится, со стороны виднее, вот она и расскажет, каким частям тела следует уделять больше внимания.

Следующая важная составляющая здорового и спортивного образа жизни это правильное питание. Но не всегда удается устоять перед всякими вкусностями. Для того чтобы не сделать свои тренировки напрасными из-за вредной еды, необходимо оставить в холодильнике кусок сала, либо повесить на него постер, на котором будет изображен мужчина с огромным пивным животом. Это определенно хотя бы время от времени не даст вам соблазниться на вредную жирную или сладкую пищу.

Необходимо работать не только над своим телом, но и над своими мыслями. Это лучше всего делать при помощи определенных целей, которые вы задаете себе на конкретный период времени. А затем нужно анализировать, удалось ли вам их достичь или нет. Если нет, то обязательно следует выявить причину. Ставьте себе вызовы, пробуйте добиться лучших результатов, например, в беге , езде на велосипеде и других спортивных приемах. Если есть цель – то рано или поздно она будет достигнута, полностью или частично, но в любом случае это будет уже ваша хоть и маленькая, но победа.

Если у вас мало времени, и нет лишнего часа на тренировку, то это не беда. Даже если вы потренировались всего 20 минут, то это намного полезнее, чем совсем пропустить физкультминутку в этот день. Поэтому старайся максимально эффективно использовать свободное время, даже если его совсем немного.

Для лучшей мотивации, которая, как мы уже отмечали выше, играет немаловажную роль в занятиях спортом, можно завести специальный блокнот, куда вы будете записывать все свои результаты и достижения. Этот список советов может продолжаться бесконечно, но мы выбрали самые важные из них, поэтому если вы будете соблюдать хотя бы часть из них, то это принесет вам существенную пользу.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Красивые руки и сильные плечи!
Ходить полезно!