Игра в гольф: история и правила. Игроки в гольф. Типы клюшек и площадки для гольфа

Спорт И Фитнес, Игры

Чего общего между Зурабом Церетели, Майклом Джорданом и Тайгером Вудсом? Гольф, который они обожают до фанатизма. Вообще игра гольф – удел умных мира сего, дальновидных, расчетливых и перспективных людей, стремящихся завоевать свое место в сонме властителей. Властителей гольфа.

История гольфа

Как ни покажется странным, но гольф ведет свою историю от пастухов, которые, погоняя отары овец по заливным и высокогорным лугам, развлекались тем, что на ходу загоняли в углубления на земле мелкие камешки. Так и зародился образ пастыря, рассчитывающего верный путь. То есть гольфист не столько сильный, сколько прозорливый. А это для современного мужчины намного важнее.

Прототипом гольфа увлекались пастухи ото всюду – начиная от кавказских пиков и заканчивая альпийскими холмами. Вместо клюшек им служили посохи, вместе лунок – зарытые плошки, вместо мяча – мелкие камни. Особо популярен гольф был в Шотландии, а впоследствии – и в Англии. Со временем «гольфомания» перекинулась на всю Европу и далее перешла на североамериканский континент. Наибольший бум гольфа наблюдался на протяжении 20 века.

Правила игры в гольф

Этикетом называются правила игры в гольф, причем, иногда даже неписаные, а только подразумевающиеся. Именно поэтому все новички, прежде чем с апломбом ударить первый раз по мячу, должны усвоить ряд несложных, но очень разнообразных правил игры в гольф. Этикет настолько важен, что он вошел в I-ю часть Официальных правил игры в гольф, которую опубликовал Королевский старинный клуб Святого Эндрю совместно с американской Ассоциацией гольфа.

Вот некоторые пункты из гольф-этикета:

Особенность этикета состоит в том, что это, по сути, те же правила игры, но только дополненные нормами поведения на гольф-поле и выглядят не хуже, чем настоящая церемония. Они же касаются и безопасности на игровой площадке, предупреждая все рисковые ситуации при ударах, а также причинение ущерба самому игровому полю. В связи с этим один из пунктов этикета гласит: «При повреждении площадки мячом после питча всегда восстанавливайте грин, возвращая дерн на место».

Игроки в гольф

Играть в гольф могут все – независимо от возраста, социального положения и физической подготовки. Игра в гольф не требует обязательной олимпийской закалки. Да и хождение по зеленой траве пешком полезно всегда. Однако, как правило, за клюшки для гольфа берутся исключительно серьезные люди, поскольку победа требует логического мышления, правильной оценки ситуации и стремления дойти до конца, сопряженного с долей упорства.

Самое важное для игроков в гольф – попасть мячом в лунку размером 10,8 сантиметра при минимальном числе попыток. Расстояние от площадки «ти» (точка первого удара) и до лунки составляет от 150 метров до полукилометра. На пути летящего мяча расположены многочисленные преграды. Одна из лунок, по традиции, вообще находится на отдельном «островке». Поэтому состав игроков в гольф должен уметь, прежде всего, рассчитать траекторию мяча и отправить его в лунку сильным и точным ударом. Кстати, после нанесения удара клюшкой мячик разгоняется приблизительно до 270 км в час.

Типы клюшек для гольфа

Чтобы заставить мяч лететь по нужной траектории, игрок в гольф должен строго знать, какой именно клюшкой для гольфа воспользоваться в каждом конкретном случае. Для любителя будет достаточно и одной, а вот в стандартный набор профи входят 14 деревянных и металлических клюшек, различающихся по углу разворота головки, весу и длине. Подбираются клюшки для гольфа индивидуально. Носит клюшки за игроком и подает их ему специально обученный человек – кэдди.

Клюшки для гольфа бывают следующих типов:

Каждый отдельно взятый тип клюшки для гольфа различается по высоте полета поданного мяча, точности удара и дистанции, на которую может максимально отлететь мяч: с возрастанием номера клюшек сокращается дальность его полета.

Все клюшки для гольфа состоят из:
club head (головки, которой наносится удар по мячу);
grip (рукоятки, покрытой кожей или резиной);
shaft (стержня, объединяющего эти две детали и состоящего из углепластика, металла или алюминия).

Площадка для гольфа

Площадка для гольфа выглядит как зеленое поле – идеально плотное, ровное, без проплешин и сорняков. Главный критерий, которому подчиняется площадка для гольфа: чтобы нога игрока стояла как на хорошем асфальтированном покрытии и не проваливалась. Важна и высота дерна: трава может достигать в высоту от 12,7 сантиметра (на площадках для гольфа с буйной растительностью) до 0,4 миллиметра (на участках поблизости лунок). Это связано с тем, что выбить мяч, застрявший в густой и плотной траве, очень сложно.

За состоянием травяного покрытия на площадке для гольфа следят гринкиперы. К примеру, только в США, прежде чем приступить к работе, они обучаются 20-ти дисциплинам, куда входят ландшафтный дизайн, строительство, почвоведение, управление и многое другое. Стрижка травы выполняется газонокосилками. За рубежом на проектирование и содержание площадок для гольфа затрачиваются миллионы долларов, так как только типичная площадка из 18 лунок занимает 70-100 гектаров, что сравнимо с вместимостью 10-16 футбольных полей.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

От бильярда до снукера один удар!