Мужской шарф: как выбрать, завязывать и носить. Модные мужские шарфы 2012

Калейдоскоп, Мода, Аксессуары

Несмотря на то, что мужской шарф – вещь простая и обиходная, но она вполне может создать стиль, задать тон и линию в одежде, стать ведущим акцентом образа и превратиться в важнейший аксессуар. Именно таким и сделали сегодня мужской шарф создатели наиболее модных коллекций.

Модные мужские шарфы 2012

Модные мужские шарфы в сезоне 2011-2012-го года диктуют несколько иные правила и образы, нежели раньше. Это отражается и на их цветовой палитре, и на базовом материале, и на ширине, и на стилевой выраженности.

Модные мужские шарфы по основе материала

Что интересно, в начавшемся сезоне уже не в фаворе шарфы, которые были на пике популярности фактически совсем недавно. Теперь мужские шарфы крупной и небрежной вязки окончательно утратили популярность – их заменили полные антиподы. То есть теперь в моде, наоборот, тонкие шарфы из нежного и даже очень мягкого кашемира. Альтернативой ему могут служить и некоторые виды шерсти – но тоже тонкорунной и негрубой. Фигурная вязка теперь больше не привлекает внимание дизайнеров.

Модные мужские шарфы по стилю

Если еще совсем недавно можно было выделить три основных стилевых направленности среди мужских шарфов – небрежная вязка, тонкая шерсть и кашемировая классика, то отныне шарфы первой категории из перечисленных откладываются в сторону. За ненадобностью. В рамках этого сезона, как уже было отмечено, стилевая выраженность более склонна к тонкости и аккуратности. В моде и варианты с принтами, шерстяные узкие мужские шарфы.

Консерваторы в душе и по жизни могут наслаждаться классическими шарфами – стандартной ширины и длины, приглушенно-осенних расцветок (как правило, неброских и темных). Этой тенденции сегодня последовали представители большинства известных домов моды с мировым именем – особенно много их у французов.

Модные мужские шарфы по цветовой палитре

Неизменно остаются основой мужского гардероба шарфы неброских цветов – коричневого, серого и черного. Выбрав их, вы никогда не ошибетесь. Сдержанные цвета осени тоже котируются высоко среди мужских шарфов – наиболее выгодны их сочетания. К примеру, французы из Yves SaintLaurent предложили на 2011-2012-ый года такой дизайн, как комбинирование черного тона с серыми вставками в виде крупной клетки.

Еще один бренд LouisVuitton, также французский, предлагает носить сильному полу в этом сезоне традиционные шарфы, в которых самый смелый полет фантазии состоит в сдержанном узоре в полоску. И дома мод других стран тоже более склонны к консерватизму в данном отношении, избегая вульгарности. Даже в стиле casual, более повседневном и вольготном, ощущается сдержанность – бренд Balmain предлагает теперь носить шарфы шерстные темные с рисунком в тонкую контрастирующую полоску и с бахромой.

Но не обойдены вниманием и те, кто стремится экспериментировать и не чурается ярких пятен в образе. Дом моды SalvatoreFerragamo ввел в этом сезоне необычные мужские шарфы к деловым костюмам: первые – ярко-бирюзового оттенка, вторые – насыщенно-голубые с вертикальными полосками. А Missoni на сезон 2011-2012-го предложил носить тонкие шарфы с принтами. Этой же тенденции придерживается еще один бренд – Etro, который применил для мужских шарфов пестрые принты. Он же советует не отказываться и от кирпично-красных, темно-оранжевых, болотно-зеленых тонов. Однако самые нестандартные и яркие образцы встречаются у Жан-Поля Готье – это золотые шарфы, которые он комбинировал с футболками черного тона и брюками с точно таким же золотистым принтом.

Модные мужские шарфы по ширине

Одно из новомодных веяний – возросшая популярность узких шарфов, которые по ширине могут более напоминать галстук, нежели мужской шарф. В коллекциях осень/зима 2011-2012-го таким вариантам отводится одна из ключевых позиций. Например, законодатели моды из BottegaVeneta предлагают дополнять осенне-весенние комплекты и деловой, и повседневной одежды именно шарфами такого рода и в один тон. Стильные узкие мужские шарфы преобладают сейчас и в коллекциях от Moschino: дизайнеры предложили их носить с классическими костюмами.

Как завязывать мужские шарфы

Слишком большого разнообразия в этом плане нынешний сезон не предлагает. С одной стороны это несколько ввергает в ступор, а с другой делает сильную половину человечества более уверенной – потому что, как ни завяжи шарф, это все равно будет модно и верно. Дизайнеры предлагают просто обматывать шарфы вокруг шеи или небрежно набрасывать на нее, позволив концам произвольно свисать. Именно этой тенденции придерживается дом моды Band of Outsiders, продемонстрировавший свои мужские шарфы на недавнем показе.

Действительно, ничего принципиально нового в этом сезоне дизайнеры не предлагают. Первый способ завязывать мужской шарф приведен выше и состоит в небрежном оборачивании его вокруг шеи, чтобы длинные концы свисали вниз, почти достигая пояса. Более всего он подходит для тех, кто предпочитает деловой и строгий стиль одежды. Второй метод завязывания мужского шарфа – так называемой французской петлей, когда шарф складывается вдвое и оборачивается вокруг шеи, а его концы пропускаются в сформировавшуюся «петлю». Но вот EmporioArmani пошел немного иным путем и ввел совершенно интересный способ, при котором концы обернутого вокруг шеи мужского шарфа прячутся в вырез пиджака.

Как носить шарф

Некоторые бренды решили этот вопрос очень просто: они предлагают носить тонкие кашемировые и элегантные классические мужские шарфы в неприметный узор из ромбов и горошин со всеми видами теплых костюмов из плотной ткани – как в коллекции Iceberg.

Дизайнер Дж. Варватос сочетает их с осенними длиннополыми пальто спортивного кроя и с капюшоном. RobertoCavalli ввел кашемировые шарфы черного тона с яркой красной одиночной полосой в вечерние наряды, предложив носить в качестве ансамбля для разного рода вечеринок.

Дом моды Etro пошел еще дальше, сделав смелый ход и предложив носить длинные вязаные шарфы со всем, что только возможно – от осенних мужских плащей до классических пальто. Итальянская ТМ Missoni комбинировала широкие шарфы из тонкой шерсти для мужчин с вязаными теплыми вещами.

Как выбрать мужской шарф

Существует несколько классических принципов подбора шарфов:

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Полезные статьи

Правильное мужское белье: какое оно должно быть?
Подтяжки мужские