Дикая утка: описание и повадки. Где живут утки? Гнездование и зимовка уток

Охота И Рыбалка, Утка, Пернатая Дичь

Кряква – ближайшая «родственница» домашней утки, которая произошла именно от нее. Отличается повышенной адаптируемостью к любым условиям обитания. Традиционно селится на водоемах с буйной растительностью, предпочитая тростниковые и камышовые заросли, хотя может жить даже в условиях городской среды – в парках, на близлежащих озерах и других водоемах.

Описание дикой утки

Кряква – достаточно крупная по величине дикая утка (немногим меньше домашней) и достигает полметра в длину. Обычно ее вес составляет полтора килограмма, однако некоторые особи могут набирать и до двух килограммов (при длине крыла 30 сантиметров). В полете дикая утка узнаваема по очертаниям, которые чем-то напоминают винную бутылку. По голосу совсем неотличима от домашней утки. В момент полета издает характерные звонкие крякающие звуки.

Самка различается по темному рыжевато-бурому окрасу и светлому брюшку (на нижней стороне у него имеются темные точки). Зеркальце – синее, клюв – слегка розовый с темноватой середкой, кромки перьев – охристо-рыжие. Ее оперение ближе всего к защитному типу.

Самец дикой утки более яркий и красочный, особенно в брачный период: на шее и голове – черные перья с зеленым отливом (иногда перо бьет в синий), на груди – коричневые. Клюв зелено-желтый (к концу лета он зеленеет совсем), лапки оранжевые. Центральное оперение на хвосте завито вверх колечками. В нижней части шеи имеется белое ожерелье, которое эффектно разграничивает темную часть шеи и голову от более светлого оперения, идущего ниже. Зоб каштановый, брюшко серое, светлого оттенка с отметинами темного цвета. На спине кроме серого оперения также наблюдаются мелкие белые черточки. Зеркальце блестяще-синее (иногда бьет в фиолетовый), окаймленное белой и бархатисто-черными линиями.

Где живут утки

Утка-кряква - самая многочисленная дикая утка на территории России, обитательница почти всех речных долин, прудов и озер: кряква – наиболее типичная представительница северного полушария. На территории России естественные границы проживания уток совпадают с траекторией, находящейся между тундрой и лесным массивом. Очень хорошо представлена в северных регионах Америки. В целом ареал обитания диких уток простирается по всей Европе, захватывая часть Северной Африки, Азии (к югу до Месопотамии), Кашмира, Японии и Монголии.

Зимовка уток

Зимует утка в западной части Европы, в Индии, Африке, на российских южных морях, на Средиземном море. Там, где имеются не замерзающие на холодную пору года водоемы, некоторые птицы не покидают своих мест гнездований и не улетают в более теплые зоны. Также иногда кряквы остаются на зимовку в городах (во всяком случае, чаще других видов уток). Нередко, особенно в теплые зимы, отлетают совсем недалеко – к Каспийскому и Черному морям, в западные районы Европы. Массовый отлет птицы в более теплые регионы наступает в октябре месяце. Как показало кольцевание, после зимовки кряквы не всегда возвращаются на гнездование в родные места.

Гнездование уток

Гнездование уток начинается в апреле месяце. Ее излюбленные места – речные долины со стоячей и богатой болотной растительностью водой. Часто утку можно обнаружить и в сырых лугах, на болотах, по берегам рек, на заросших озерах. Изредка она заселяется в заброшенные гнезда цапель и ворон (на деревья), не брезгует и дуплами с широким проходом. Гнездо обычно делает из сухой травы, камыша, тростника и бурьяна. Может обустраивать его как в мокрых, так и в сухих местах, но обязательно в минимальной доступности открытых водоемов. Место для гнездовья выбирает в куртинах высокой и непроходимой травы, в валежнике, буреломе, в кустах и под деревьями.

В сухой местности гнездо утки-кряквы выглядит как ровная, но достаточно глубокая ямка в земле, только слегка устланная сухой и мягкой растительностью. В сырых местах оно уже представляет собой большое нагромождение строительного «сырья» – тростника, сухой травы, бурьяна и проч., в котором имеется гнездовая ямка. К завершающим срокам кладки яиц в гнезде уже появляется пух, нападавший к тому времени с груди кряквы. В течение насиживания объем пуха значительно увеличивается и птица складывает его по периферии гнездового лотка кольцом, формируя высокие «бортики», которые закрывают ее с боков. Когда утка покидает гнездо для кормления, она этим пухом тщательно прикрывает кладку, чтобы яйца не остывали и не бросались в глаза ее естественным врагам.

В диаметре гнездо кряквы может достигать от 200 до 290 миллиметров, высота бортиков от уровня земли колеблется от 40 до 140 миллиметров. Величина лотка составляет 150-200 миллиметров, глубина – от 40 до 130 миллиметров. В него помещаются 8-11 яиц зеленовато-белого оттенка размером от 50х37 до 67х46 миллиметров. Высиживание у кряквы продолжается 26 суток (три недели). Двухмесячные птенцы уже могут летать.

Повадки диких уток

Дикие утки – одни из основных объектов охоты. Они является традиционной дичью у охотников, ведущих отстрел в поймах рек и у озер. Летом утку стреляют с подхода, спугивая с насиженного места и выгоняя из непролазных зарослей. На более открытых водоемах, где нет обильной и плотной растительности, охота ведется прямо с лодок. И в первом, и во втором случае на глубоководье подстреленную дичь вылавливают из воды специально обученными собаками. На мелководье, там, где имеется просто болотистая местность или подобие заливных лугов (особенно в поймах) утку можно подобрать и самостоятельно.

Нередко дикая утка защищает неоперившихся птенцов: при крике матери встревоженный молодняк обычно кидается в заросли рогоза и тростника либо ныряет под воду, находя там спасение от нагрянувшей опасности, а сама она зачастую в это время отводит от них далеко в сторону собаку охотника.

Там, где диких уток не преследуют, они с удовольствием селятся неподалеку от человеческого жилья, занимая места в прудах городских парков, на реках, на мельничных запрудах. По сравнению с другими разновидностями утиных, кряква при хорошей охране на угодьях быстро растет в численности, что в итоге дает больше дичи на очередной охотничий сезон.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Продолжение>> Охота на утку: выбор подсадных уток

Глухариная охота
Охота на диких голубей
Охота на болотную птицу: бекас
Основные методы и принципы добычи гуся
Охота на коростеля
Самые распространенные породы охотничьих собак