Полезные свойства яблочного уксуса. Как правильно выбрать яблочный уксус. Приготовление яблочного уксуса в домашних условиях.

Здоровье И Питание, Яблочный Уксус А

нгличане говорят, что если ежедневно съедать хотя бы по яблоку, то в скором времени позабудешь дорогу к докторам. А все витамины и полезные свойства этих чудесных фруктов волшебным образом и без особых потерь переходят в природный продукт, считающийся кладезем необходимых человеку веществ – яблочный уксус. С незапамятных времен он используется не только для того, чтобы лечить или предотвращать различные недуги, но и в косметических целях. О чудесных свойствах этого народного эликсира знала еще Клеопатра, предпочитающая на десерт, после сытных застолий выпивать разведенный водой яблочный уксус.

Полезные свойства яблочного уксуса

Немногие целебные продукты так универсальны в спектре своего воздействия на человеческий организм, да и не каждое полезное снадобье можно с подобным успехом использовать для приготовления вкусных блюд. Улучшая обменные процессы нашего организма, помогая стимулированию и ускорению расщепления жиров и углеводов, яблочный уксус способствует оздоровлению и укреплению организма, препятствует накоплению и отложению лишних килограммов, помогает человеку «вкусно» и легко худеть. Причем, пектин – балластное вещество в оптимальных количествах находящееся в этом природном эликсире, следит за уровнем холестерина в крови.

Но недаром ведь говорят, что в ложке - лекарство, а в плошке то же средство может нанести вред. Важно не только правильно выбрать дозу напитка, но и изготавливать его из хороших, зрелых фруктов, соблюдая рецептуру приготовления.

Что же представляет собой яблочный уксус?

Название его красноречиво и точно – это, полученная с помощью кислорода и уксусных бактерий при брожении спелых плодов, но без всяких химических добавок и ухищрений, абсолютно натуральная кислота.

Яблочный уксус – это продукт, получаемый путем брожения яблочного сусла или сидра. Он вмещает в себе огромное множество минералов, витаминов и питательных веществ. Это – натуральный продукт, который может служить не только пикантным дополнением к вашему меню, но и волшебным снадобьем в вашей аптечке. Он поможет уменьшить головную боль, снять напряжение и утомляемость, понизить уровень инсулина и холестерина в крови. Яблочный уксус помогает восстановить и нормализовать обменные процессы организма, с его помощью можно избавиться от некоторых кожных заболеваний и быстро победить простуду. Немаловажно и то, что он усиливает чувство сытости организма после приема пищи и помогает выведению шлаков и токсинов из человеческого организма.

Как правильно выбрать яблочный уксус.

Если вы хотите добиться высокой эффективности от употребления яблочного уксуса, то лучше и надежнее всего использовать в пищу нерафинированный, качественный и натуральный продукт. В том, что уксус соответствует всем требованиям можно быть уверенным, если приготовить его самому. Но бывает и так, что нет времени на ожидание «вызревания» хорошего яблочного уксуса и мы отправляемся в магазин для того, чтобы купить нужный нам продукт там. В этом случае хорошо бы запомнить, что в состав натурального, полезного во всех отношениях яблочного уксуса не должно входить никаких иных составляющих и дополняющих элементов, кроме непосредственно самого уксуса яблочного.

На этикетке продукта желательно видеть надпись: «Яблочный уксус», а не уксусная кислота, да еще и с добавлением красителей, ароматизаторов и веществ, ускоряющих ферментацию. Только тогда продукт может считаться натуральным, а не синтетическим и не пригодным для профилактики и лечения. Дешевый, низкого качества яблочный уксус не прибавит здоровья вашему организму, а в худшем случае может и навредить.

И, даже если уксус, изготовленный промышленным способом, не имеет синтетического происхождения, то в любом случае он разительно отличается от домашнего по степени кислотности и крепости (у "свойского" уксуса они немного ниже). Кстати, по этой причине домашний уксус разбавляется водой в меньшей степени, чем уксус, приобретенный в магазине. Ну и, конечно же, сырье, идущее для изготовления «заводского» продукта несоизмеримо низшего качества, чем то, что мы отбираем для приготовления яблочного уксуса в домашних условиях.

Из чего приготовить?

Опытные хозяйки готовят уксус из спелых, цельных очень сладких яблок, в то время как на заводах для переработки используют преимущественно сердцевинки и кожуру яблок различных вкусовых качеств, сортов и степени налива и зрелости. А от того, насколько сладкий сорт яблок взят для основы яблочного уксуса зависит степень содержание в яблочном сусле спирта, отвечающего за образование уксусной кислоты. В процессе приготовления участвует «уксусная матка» - пенка, появляющаяся от интенсивного брожения. Ни в коем случае не следует избавляться от нее – она очень полезна. Наоборот - пенку нужно беречь от повреждений, для чего не рекомендуется переставлять емкость с готовящимся уксусом с одного места на другое.

Приготовление яблочного уксуса в домашних условиях.

Поэтому вряд ли кто-то оспорит истину, что самый полезный яблочный уксус тот, что изготовлен из отборных яблок в домашних условиях. В народе известно громадное количество разнообразных рецептов приготовления яблочного уксуса. Все они достаточно просты и доступны. Вот несколько таких способов приготовления яблочного уксуса.

1) Отобрать здоровые плоды, вымыть яблоки и натереть их на крупной терке. Уложить полученную массу в, желательно, стеклянную посуду и добавить в нее теплую кипяченую воду чуть меньше, чем один к одному (на литр воды приходится чуть меньше 1 кг яблочной массы). Для ускорения брожения можно добавить немного, не больше 20 граммов ржаных сухарей или 10 граммов дрожжей, а так же на каждый литр воды понадобится сто граммов сахара или меда. В течение 10 дней смесь хранится в открытом сосуде при температуре не ниже 20 не выше 30 градусов и несколько раз в сутки перемешивается деревянной ложкой. Затем ее нужно отжать через марлю и перелить в емкость с достаточно широким горлышком, прикрыть чистым марлевым полотном и поставить в относительно теплое место. Брожение длится от одного до двух месяцев. После чего уксус желательно профильтровать и разлить по чистым бутылкам, плотно укупорив их пробками. Хранить емкость с яблочным уксусом лучше всего в холодильнике при температуре, не превышающей 8 градусов.

2) Для приготовления яблочного уксуса по этому рецепту подойдут самые переспелые яблоки, те, упали с дерева сами. Конечно, в идеале, эти яблоки желательно брать из собственного сада. Лучше всего будет, если при их выращивании не использовались различные химические удобрения, а деревья, на которых выросли плоды, не обрабатывались вредными химическими веществами. Яблоки нужно тщательно промыть чистой водой и как можно мельче нашинковать, или размять в ступке. Полученную однородную яблочную массу выложить в эмалированную посуду, добавить на каждый килограмм плодов по 50 гр. сахарного песка. Если яблоки не очень сладкие, то сахара можно добавить немного больше. Затем, полученную смесь заливают горячей, до 70 градусов, водой так, чтобы она покрыла массу на 3-4 сантиметра и ставят в теплое место вдали от прямых солнечных лучей. В течение 2-х последующих недель ежедневно, не реже 2-х раз в сутки, яблочную массу следует перемешивать, не давая образовываться сверху нее сухой корочке. По окончании этого срока полученную жидкость процеживают через чистое марлевое полотно и сливают в емкости большего объема для брожения, снова оставляя ее на 2 недели в покое. По истечении 4-х недель ваш уксус готов к употреблению. Его следует аккуратно, не поднимая осадок со дна, перелить в бутылки, тщательно укупорить их пробками и он сможет храниться в темном месте при окружающей комнатной температуре довольно продолжительное время.

Рецепт яблочного уксуса американского доктора

Американский ученый, активный поборник и последователь избавления от болезней исключительно природными, натуральными продуктами, доктор Д.С Джарвис разработал свой оригинальный способ приготовления уксуса из яблок. При его использовании все самые полезные свойства составляющих этот рецепт ингредиентов не только сохраняются, но и преумножаются в несколько раз. Может быть, подобный способ покажется кому-то долгим и утомительным, но получающийся « на выходе» продукт – яблочный уксус по Джарвису – стоит того, так как отвечает самым высоким требованиям и служит неиссякаемым источником калия.

3) Ученый советует отобрать перезрелые плоды, очистить их от поврежденных и червивых мест и тщательно промыть водой. Подготовленные таким образом фрукты вместе с сердцевиной и кожурой пропустить через мясорубку, а полученную в результате массу сложить в стеклянную, эмалированную или глиняную тару, залив теплой кипяченой водой 1:1. Добавить по сто гр. меда и по 20 гр. сухарей из черного хлеба на литр полученной смеси. Все эти добавки ускорят процесс брожения и сохранят и восстановят калий. Выбрать для емкости теплое, но обязательно темное место и поставить туда емкость с яблочной массой, прикрытой салфеткой, примерно на 10 дней. На протяжении этого времени содержимое следует перемешивать деревянной ложкой не менее 4-х раз в сутки. По окончании срока «выдержки», полученную жидкость осторожно процедить через сложенную в несколько слоев марлю, слить в емкость с довольно широким горлышком и рассчитать точный вес жидкости нетто (без учета веса тары). Определив объем полученной жидкости, положить в нее еще по 50-100 граммов меда на каждый литр, тщательно перемешав. Прикрыть емкость чистой салфеткой или марлей, поставить в темное и теплое место для брожения, которое может длиться от 40 дней до 2-х месяцев. Готовность уксуса можно определить по виду жидкости – она станет прозрачной и чистой. Теперь уксус можно разлить по бутылкам и закупорить.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Скажите «нет» остеопорозу! Полезные продукты для укрепления костей.

Грейпфрут: состав, польза грейпфрута. Самая лучшая диета – грейпфрутовая. Лечебные и косметологические свойства грейпфрута.

Имбирь. Полезные свойства имбиря. Имбирь для похудения. Имбирь для мужчин.