Запах изо рта: причины. Как определить и устранить запах изо рта

Здоровье И Питание, Болезни

Неприятный запах изо рта является результатом заболевания, носящего название «халитоз». Чтобы разрешить данную проблему, необходимо, в первую очередь, выяснить основную причину запаха изо рта. Зачастую она кроется в анаэробных бактериях, которые скапливаются между зубов, на языке и на деснах.

Как определить запах изо рта

В большинстве случаев о неприятном запахе изо рта человек может узнать лишь по отрицательной реакции окружающих. Самому определить запах изо рта бывает очень сложно по той причине, что ротовая полость, то есть его источник, соединяется с носовой полостью в области мягкого неба. Поскольку носу свойственно фильтровать ароматы, возникающие в задней области рта, человек их попросту не ощущает. Вполне возможно, что он даже не догадывается о наличии неприятного запаха изо рта как такового.

Определение запаха изо рта с помощью ватного шарика

Безусловно, легчайший способ выяснить правду – узнать мнение у одного из ближайших родственников, друзей или же у зубного врача во время очередного визита к нему. Но если человек считает этот вопрос слишком интимным или стесняется его задать, можно попытаться самостоятельно определить то, как пахнет собственное дыхание. Для этого следует взять ватный шарик либо кусочек марли и несильно потереть отдаленную часть языка (но не стоит переусердствовать – чтобы не доводить себя до рвотного рефлекса). Запах, исходящий от шарика, и будет ароматом непосредственно самого дыхания.

Определение запаха изо рта с помощью галиметра

Наиболее точную оценку масштаба проблемы можно получить на приеме у стоматолога, проверив дыхание при помощи особого прибора – галиметра (сульфидного монитора). Его действие предельно просто и вполне доступно пониманию. После того, как пациент дует в трубку, которая подсоединена к галиметру, устройством измеряется число летучих серных веществ в поступившем воздухе. Именно эти составы и придают дыханию неприятный отталкивающий запах.

Причины запаха изо рта

Главной причиной возникновения неприятного запаха изо рта является вещество белого цвета, которое покрывает задний отдел языка. В этой субстанции обитают особые бактерии – грамотрицательные анаэробы. Также они могут накапливаться в других областях ротовой полости. Например, протезы зубные (съемные, частичные и полные) тоже могут послужить источником неприятных ароматов, так как бактерии способны накапливаться не только на натуральных зубах, но и на искусственных.

Грамотрицательные анаэробы локализуются на определенном участке и выделяют особые химические соединения, имеющие специфический запах (скатол, путресцин, кадаврин, метил-меркаптан, сероводород). Питаются они белками, которые в большинстве своем содержатся в потребляемой человеком пище, а также в слюне. Естественная мера борьбы с запахом изо рта – регулярная чистка зубов.

Причиной неприятного запаха изо рта также может послужить некоторая пища – например, чеснок или лук. Во время переваривания данных пищевых продуктов формирующие их компоненты (молекулы) усваиваются человеческим организмом и выводятся из него с потоком крови. Некоторые из них несут весьма неприятные характерные запахи и попадают в легкие, откуда выводятся при выдохе. Такой запах проходит со временем вместе с исчезновением ответственных за него молекул. Достаточно всего лишь свести употребление вызывающих его продуктов к минимуму.

Специфический запах изо рта курильщиков связан с табачным дымом в общем и с содержащимися в нем веществами в частности. Это – смола и никотин, которые накапливаются на мягкой ткани рта (языке, щечных тканях, деснах) и на зубах. Помимо этого, табачный дым обезвоживает ротовую полость, что чревато ослаблением увлажняющего и дезинфицирующего свойства слюны, которая, как известно смывает многие бактерии и их продукты жизнедеятельности. Запах, характерный дыханию курильщиков, можно лишь несколько ослабить. Чтобы избавиться от него полностью, следует вообще бросить курить.

Очень часто по утрам после пробуждения дыхание менее свежо, чем обычно в течение дня. Это происходит из-за пересыхания рта за ночь (плохое слюновыделение). Подобный эффект у себя могут наблюдать люди тех профессий, которые требуют многочасовых разговоров (адвокаты, учителя и проч.). Существует также заболевание, связанное с сухостью ротовой полости – «ксеростомия». Людям, страдающим ею, еще сложнее достичь свежести дыхания, так как именно влага (слюна) способствует очищению рта и избавлению от бактерий.

Нередко ксеростомию вызывают некоторые медикаменты – такие как антидепрессанты, антигистамины (средства от простуды и аллергии), лекарства, которые регулируют кровяное давление, транквилизаторы, диуретики и наркотические вещества. С возрастом также меняется состав слюны, потому что железы перестают функционировать с былой эффективностью. Это, в свою очередь, оказывает влияние на очищающие свойства и увлажнение, из-за чего сухость только усиливается.

Еще одной причиной возникновения запаха изо рта по степени распространенности считаются периодонтальные заболевания. В большинстве случаев они встречаются у людей старше 35 лет. Пародонтом называют бактериальное заражение окружающих зубы мягких тканей. Неприятный запах изо рта также может быть вызван аллергией, заболеваниями дыхательных путей и синуса, кариесом, поражениями желудочного и кишечного тракта, болезнью почек, печени и многих других органов.

Как устранить запах изо рта

При избавлении от запаха изо рта, прежде всего, стоит учитывать то, что устранять нужно не сам запах, а от его источник, то есть бактерий, которые выделяют в результате жизнедеятельности сернистые летучие соединения. Важно очищать ротовую полость таким образом, чтобы:

  1. Избавить бактерии от питательных веществ (белков).
  2. Снизить количество накопившихся микробов в ротовой полости (регулярно чистить зубы, тем самым лишая анаэробные организмы возможности селиться в безкислородной среде).
  3. Уменьшить анаэробную среду.
  4. Следить за возникновением новых очагов появления бактерий: об их образовании свидетельствует обилие белого налета в ротовой полости.

Эффективным для устранения запаха изо рта будет использование специальных очистителей, ослабляющих активность сернистых летучих соединений.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!