Что такое чайлдфри: осознанный выбор или отсутствие выбора?

Женщины, Психология, Чайлдфри

Чайлдфри – это осознанный, добровольный выбор людей, не желающих иметь потомство, считающих, что в жизни существует огромное количество способов оставить свой след в истории и возможности самореализации, причем, деторождение может только затормозить и помешать осуществлению задуманного.

Рождение ребенка – важный, ответственный шаг, сделать который не всякому под силу. Ведь нам так хочется самим как можно дольше оставаться в блаженном, безмятежном «детском» состоянии. А появление ребенка накладывает множество обязанностей, тревог и забот на плечи родителей.

В чем разница: чайлдфри и бездетность?

Этот термин «чайлдфри» появился в противовес другому термину «childless», что обозначало бездетность. Не нужно только путать чайлдфри с бездетностью. К сожалению, случается, что люди по разным причинам не могут иметь детей или откладывают их появление на более поздний срок. Это могут быть жизненные обстоятельства, врожденные и приобретенные заболевания и травмы, но это не выбор людей, а стечение обстоятельств. Люди чайлдфри, напротив, часто идут на добровольную стерилизацию, осознанно лишая себя возможности когда-либо обзавестись потомством, что не мешает им, впрочем, иметь детей приемных.

Точную «историю» возникновения термина «чайлдфри» никто не указывает, но, скорее всего, его ввела в обиходную речь в семидесятых годах двадцатого века не существующая уже в наше время Национальная Организация созданная для Не-Родителей. Но уже через двадцать лет это понятие стало популярным и модным. И в то же время, чайлдфри - это не группа людей, объединенных едиными политическими взглядами, расовой принадлежностью или вероисповеданием. Чайлдфри становятся люди различных мировоззрений и религиозных конфессий.

В нашей стране чайдлфри не столь частое явление, и, как все новое и малознакомое, вызывает любопытство и споры, формирует вокруг себя стойкие стереотипы, зачастую, имеющие мало сходства с реальным положением дел.

Немного статистики

Эта точная наука готова подтвердить, что "добровольно свободные от детей" семейные пары довольно успешны и имеют хорошее образование. Они намного восстребованнее, чем остальные в профессиональном плане и чаще становятся руководителями. У чайлдфри – супругов обычно стабильный и высокий материальный доход, они, как правило, мало религиозны, редко соблюдают обычаи и традиции, не разделяют свои роли в семье по гендерным критериям. Такие пары предпочитают селиться в крупных мегаполисах. Но, одновременно с этим, сторонники чайлдфри в большей степени подвергнуты индивидуализму и эгоизму.

Число людей детородного возраста, выбирающих движение чайлдфри, неуклонно растет год от года. Что характерно, не смотря на то, что противозачаточные средства, контрацептивы постоянно усовершенствуются, некоторые чайлдфри выбирают стерилизацию, будучи уверенными, что их взгляды никогда не изменятся. Как правило, им бывает очень трудно найти доктора, согласного провести подобную процедуру, особенно, если дело касается молодых пациентов. В связи с этим, чайлдфри создают движения и многочисленные группы поддержки для того, чтобы им было проще справляться с подобными проблемами.

Что влияет на выбор чайлдфри?

Та же статистика отмечает причины, наиболее часто влияющие на людей, выбирающих образ жизни чайлдфри. Среди этих причин имеет место и эгоистичное нежелание "тратить время» на ребенка и делиться с ним личным пространством, чувствами и любовью, иногда это и стойкое отвращение к любым детям, и достаточность ухаживания за чужими детьми или животными. А, бывает, что определенная, убедительная причина выбора людьми образа чайлдфри вовсе отсутствует. И все же, основную составляющую, активную часть людей, входящих в движение чайлдфри, образуют те, чье детство не было радужным. Как правило, это люди, подвергавшиеся в детстве насилию, как психологическому, так и физическому со стороны родителей. Очень часто, чайлдфри выбирают выпускники интернатов и детских домов, которые пережили в детстве инцест и жестокое обращение со стороны близких.

Определенный процент людей, выбирающих чайлдфри, испытывает неприязнь к детям. Порой, она возникает неприятия к детскому поведению, из-за избалованности и невоспитанного поведения чужих детей и опасения, что собственные дети будут такими же. Кто-то элементарно не заинтересован в «размножении», абсолютно равнодушен к детям и отказывается быть родителем, желает путешествовать или постоянно менять место проживания или работу, не быть привязан к одному месту и иметь больше моральной и материальной свободы.

Очень многие чайлдфри, напротив, очень любят детей и с огромным удовольствием нянчатся с младшими сестрами и братьями, помогают воспитывать племянников и соседских детей. Они работают учителями и воспитателями в садах и яслях. Чем вполне удовлетворены и не хотят обзаводиться собственным потомством.

Порой, женщинам неприятна сама мысль о беременности и родах. Их пугает послеродовой период и изменения, которые происходят с организмом и внешним видом женщины во время и после беременности и родов. Многих пугает низкий уровень медицинских учреждений и предлагаемых ими услуг. И эти страхи так жде становятся причиной выбора образа жизни чайлдфри.

Некоторые просто опасаются стать плохими папами и мамами, «недодать» чего-то своим детям, кто-то опасается за здоровье будущего потомства, имея врожденные генетические заболевания. Некоторые женщины в случае беременности подвергаются реальному риску, особенно, если сами страдают такими заболеваниями, как порок сердца или сложными формами сахарного диабета. И это так же может стать причиной выбора чайлдфри.

Но есть и такие, кто руководствуется заботой об «окружающей среде», выражая опасения перенаселенности нашей планеты, нехватки природных ресурсов, все более ухудшающейся экологии и все чаще повторяющимся экономическим кризисам. Они переживают не только за мир, но и за детей, которым в этом «страшном мире» придется жить. Поэтому, они предпочитают сделать все возможное, чтобы улучшить жизнь уже рожденным детям. Кстати, многие отмечают, что рождаемость имеет обратную зависимость от высоты уровня жизни и наиболее высока именно там, где жить опасно и трудно. Там, где легко погибнуть и люди часто находятся в состоянии стресса, они стремятся «продолжаться» и «оставаться» в детях. А в местах, где преобладает стабильность и уверенность в завтрашнем дне, люди внимательнее прислушиваются к своим разнообразным желаниям и интересам, не спеша обзаводиться семьей и детьми.

Таким образом, кто-то из чайлдфри считает, что дети недостаточно важны и хороши для этого мира, а кто-то, что этот мир не пригоден и не комфортен для того, чтобы иметь детей.

Хорошо или плохо?

И все-таки причин, побуждающих выбирать образ жизни чайлдфри намного больше, поэтому трудно подвести их все к какой-то единой идеологии. Нежелание обзаводиться потомством – право любого, оно не несет в себе угрозы для окружающих, не отражается негативно на тех, кто чадолюбив и плодовит.

Тем более непонятно, отчего, иногда, в наших средствах массовой информации так много осуждающих, гневных и укоряющих движение чайлдфри статей и программ? Отчего людей, предпочитающих реализовывать себя через профессиональные успехи и достижения, желающих достичь высот в карьере или искусстве, но не желающих иметь детей, воспринимают как «не от мира сего»? И это в лучшем случае. Намного чаще сторонников чайлдфри считают психически неуравновешенными, с заниженной моралью и утраченными духовными и семейными ценностями. Церковь так же осуждает людей, выбирающих образ жизни чайлдфри. В такой ситуации трудно говорить о взаимопонимании. Окружающие начинают или сочувствовать чайлдфри, либо осуждать их.

Но труднее всего бывает чайлдфри объяснить свою жизненную позицию родным и близким, особенно, родителям, мечтающим о внуках. Наверное, стоит уделять им как можно больше внимания, почаще говорить о своей благодарности за все, что они вам дали, убедить их в своей любви, привязанности и попробовать найти убедительные слова в пользу вашего выбора.

Было бы правильнее, если бы любому человеку предоставлялось самому выбирать формулу своего счастья и благополучия. Каждый из нас имеет право на свою систему ценностей, которую нужно принимать и уважать. Не стоит задавать парам некорректные вопросы о причине их бездетности, ведь вы можете этим раздражать или причинять им боль. И не важно, почему они не обзаводятся потомством – не хотят или не могут по разным не зависящим от них обстоятельствам.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Кризисы в семейной жизни. Как преодолеть кризисы семейных отношений.

Как избежать конфликтов в семье. Стабилизаторы супружеских отношений.

Гармония между мужчиной и женщиной. Гармоничные отношения. Как избежать конфликтных ситуаций?