Давайте говорить друг другу комплименты. Комплименты. Стоит ли говорить женщинам комплименты. Как правильно говорить комплименты

Женщины, Комплименты

Правильно говорить комплименты должен уметь каждый человек, считающий себя воспитанным. Это умение считается показателем не только воспитанности, но и психологической культуры. Только внимательный, умеющий замечать достоинства окружающих людей, позитивно настроенный человек способен говорить красивые комплименты. Люди говорят друг другу комплименты потому что это приятно, чтобы улучшить отношения или наладить контакт.

Когда у вас с собеседником возникла взаимная симпатия, то говорить комплименты не сложно. Всегда и в любом человеке можно найти то, что можно похвалить: внешность, черты характера, поступки и т.д. Только следует помнить, что говорить все надо от души, искренне. Возникают сложности, если говорить комплименты человеку, у которого занижена самооценка, т.к. он боится в них поверить. В этом случае попробуйте посмотреть на него его же глазами и постарайтесь понять что именно ему может нравиться в себе. Вот эти качества и похвалите. Например, как он сегодня выглядит, или как хорошо держится, или какие-то детали гардероба.

Стоит ли говорить комплименты?

Многие мужчины почему-то уверены, что самый короткий путь получить расположение девушки – это подарки и комплименты. Если бесконечно восторгаться ее красотой, то со стороны это будет выглядеть несерьезно. Ей быстро наскучит и интерес, если он и был, скоро пропадет. Есть другая крайность. Некоторые считают, что комплименты вообще не нужно говорить, чтобы не показать свою заинтересованность. Это тоже неправильно. Это влечет за собой занижение самооценки, неуверенность, подавленность. Ведь комплимент, если он сделан естественно, без заискиваний, может оказать на девушку большое влияние. Главное, чтобы эти слова звучали уверенно, с позиции сильного человека, а не выглядели стимуляцией дальнейших интимных отношений.

Можно подчеркнуть в девушке те черты, над которыми она работала, но которые не замечают другие мужчины. Возможно, это может быть какой-то необычный элемент одежды, или новая прическа. Если вы затрудняетесь в выборе или ничего не заметили, можно похвалить ее энергичность, активность. Только помните, что комплимент надо говорить в игривой форме, чтобы это не выглядело заискиванием, и не звучал фальшиво. Вряд ли стоит делать комплименты по поводу внешности красивым девушкам. Они к ним привыкли, и вы рискуете выглядеть банально. Особенно выгодно звучит комплимент, сделанный ненавязчиво. Например, в разговоре похвалите ее улыбку и сразу переходите на другую тему, не развивайте своих восторгов.

При помощи комплимента можно завести новое знакомство или добавить эмоций к уже состоявшимся отношениям. Если вы со своей половиной уже много лет вместе, это не не значит, что больше нет необходимости в нежных словах. Комплимент можно сравнить с приправой, своего рода перчинкой в разговоре. Эти слова дают возможность девушке почувствовать, что вы в ней заинтересованы.

Разве вам не приятно видеть, как близкие люди или друзья поступают соответственно вашим представлениям? И вы говорите им комплименты, чтобы поддержать теплые отношения или углубить их. Жаль, что чаще всего, это все воспринимается, как должное. Сейчас будет к месту вспомнить известное библейское изречение: «Поступайте с людьми так, как бы вы хотели, чтобы с вами поступали». Поэтому следует поощрять хорошие поступки, не жалеть комплиментов и слов, быть сдержанными, оценивая негативные поступки, т.к. последнее может стимулировать на повторение этих действий.

Как правильно говорить комплименты.

Известно, что женщина любит ушами. А значит, дорогие мужчины, именно на уши и надо воздействовать правильно. Что же такого можно сказать женщине, чтобы заставить трепетать ее сердце? Эти знания и есть искусство комплимента. Вот несколько советов, которые вам обязательно помогут.

Первое.Надо хорошо себе представить тон, которым вы будете говорить. Даже если вы найдете много хороших слов, но произносить их станете сквозь зубы, или с нахмуренными бровями, вряд ли они смогут достичь цели. Выражение лица должно соответствовать словам, т.к. женщины получают информацию, прежде всего из визуального контакта.

Второе. Комплименты должны быть аргументированы. Не только «что», но и «почему» вам нравится. «Мне нравится твоя новая прическа. Она тебе очень идет».

Третье. Старайтесь обращаться к женщине по имени. Для каждого человека звук его имени звучит так сладко. Если вы хотите сделать комплимент, обратитесь по имени, например: «Танечка, тебе очень идет это платье, оно подчеркивает твою сногсшибательную фигуру». Если вы разговариваете с деловым партнером-женщиной, то используя этот совет, вы скорее сможете убедить ее в своей правоте.

Четвертое. Если вы хотите что-то получить от собеседника, не стоит говорить комплименты, чтобы не прослыть льстецом. Вряд ли после этого сможете чего-то добиться от человека.

Пятое. Не делайте ответный одинаковый комплимент. Например: - «Саша, ты сегодня хорошо выглядишь!» - «Ты тоже…». Это похоже на то, когда человеку нечего сказать.

Шестое. Если у вас возникает желание покритиковать, то лучше вначале подчеркнуть положительные моменты, потом проблему, а затем – способ ее решения. Критику, которая начинается с комплимента, женщины воспринимают менее болезненно.

Седьмое. Как правило, говоря комплименты, мы ожидаем благодарный взгляд в ответ или теплые слова. А если женщина не умеет принимать комплименты? Если у нее низкая самооценка или она не уверена в предмете вашего восхищения. В таком случае можно сразу же задать вопрос, чтобы помочь ей ответить вам. Например: «У Вас такие красивые цветы на окне. Как Вы за ними ухаживаете?». В таких случаях Вас поблагодарят и ответят на вопрос.

Скрытый комплимент.

Если женщина не приняла Ваш комплимент, то возможны следующие причины: или комплимент был неудачным, или она – проблемный человек. Не принимайте сразу близко к сердцу ситуацию. Многие люди, особенно, женщины относятся к комплиментам настороженно, поэтому их надо говорить от души и тщательно подумав.

Существует такое понятие, как скрытый комплимент. Такие комплименты неявны, но создают атмосферу доверия и расположения. Типичным примером может служить искренний интерес к собеседнику, вопросы о его жизни, работе, семье. Хорошо бы потом возвращаться к сказанному им, чтобы дать понять, что вы были внимательным слушателем. Старайтесь задавать вопросы о том, чем человек интересуется, о его хобби. Почаще упоминайте его имя, т.к. это показатель не только уважительного отношения. Таким образом, скрытый комплимент самый действенны и безопасный, особенно в начале отношений.

Какие комплименты говорить?

Английский писатель Уиндем Льюис говорил: «Всегда говори женщине, что она не такая, как другие, если хочешь получить от нее то же, что от других». Посмотрите внимательно на женщину, которой хотите сделать комплимент и обязательно найдете что-то такое в ней, что можно похвалить. Будь то, сумочка, блузка, прическа, улыбка. Особенно к месту бывают такие комплименты в праздничные дни, когда женщины прихорашиваются. Важно заметить перемены в ее имидже и подчекнуть их. Пусть ваша девушка уверенная в себе особа, но и она хочет подтверждения своей неотразимости. Делайте комплимент так, чтобы она чувствовала, что вы выделяете ее среди других.

Если же вы хотите сделать комплимент малознакомой девушке, не стоит усмехаться. Она может расценить его, как насмешку, а, значит, нападение и начнет обороняться. Считайте, что вы проиграли. Напротив, с хорошей знакомой улыбка сослужит добрую службу.

В любой женщине присутствует огромное количество поводов для похвалы. Это может быть женственность, доброта, обаяние, элегантность, терпение и т.д. Мужчины, помните об этом.

Комплимент – это знак внимания.

Ошибочно мнение, что умение говорить комплименты у мужчин в крови. Этому вполне можно научиться. Главное быть искренним. Не употребляйте слов в превосходной степени «великолепно», «самая-самая», «превосходно». В этом случае ваш комплимент будет выглядеть лестью и вряд ли будет принят. Хотите усилить эффект? Добавьте к комплименту что-то эксклюзивное.

Не желательно, делая комплимент, употреблять слово «сегодня». «Сегодня ты хорошо выглядишь». У нее неминуемо возникнет мысль о том, что вчера она выглядела неважно.

Будьте проще. Избавьтесь от театральных жестов и мимики, делая комплимент.

Старайтесь не говорить банальностей. Комплименты о глазах и улыбке уже набили оскомину, а вот похвалить оттенок волос, форму ладошек, красоту и стройность шеи может только изысканный мужчина.

Не забывайте, что комплимент должен быть ко времени. Если девушка расстроена, или обижена на вас, не стоит говорить ей, что у нее ослепительная улыбка.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Букет цветов. Количество и тон цветов в букете. Как сохранить букет цветов? Какие цветы дарить женщинам и как определить их свежесть