Как избавиться от двойного подбородка?

Спорт И Фитнес, Двойной Подбородок

Если наша фигура имеет какие-то недостатки, это легко скрыть с помощью умело подобранного гардероба. А вот двойной подбородок ничем не скроешь. Человек, имеющий двойной подбородок (представляющий собой лишние складки на подбородке), выглядит, как правило, старше своих лет. Оказывается, две складки – это еще не предел, бывают и тройные подбородки. Избавиться от двойного подбородка очень сложно, для этого надо приложить немалые усилия. В своей статье мы расскажем о разных способах решения этой проблемы.

Причины образования двойного подбородка.

Существует много причин, способствующих образованию складок под подбородком: это может быть обусловлено генетически или лишними килограммами, которые хорошо себя чувствуют на нашем теле. Да и возраст вносит свою лепту, делая кожу менее упругой. Итак, можно выделить несколько основных причин образования двойного подбородка:

Как избавиться от двойного подбородка.

Пересмотрите свой рацион питания.

Это особенно важно в том случае, если двойной подбородок идет в комплекте с лишним весом. Первое, что вы должны сделать, это уменьшить суточное количество калорий. Известно, что процесс расщепления калорий требует довольно больших энергетических затрат. Затем, надо определить, какие продукты, потребляемые вами, могут вызвать отечность и исключить их из рациона. Прежде всего, к таким продуктам относится соль и всякие соленья и маринады. Далее, вам придется отказаться от алкоголя, если вы твердо решили избавиться от двойного подбородка. Ведь алкоголь ведет к обезвоживанию организма. Кроме того, в сутки вам следует выпивать порядка двух с половиной литров воды, не считая той жидкости, которая содержится в первых блюдах и напитках, типа чая, кофе, сока. Вам будет полезно увеличить количество клетчатки в рационе за счет употребления овощей и фруктов. Кроме того, вам очень необходимы продукты с повышенным содержанием кальция, а также рыба, орехи, сухофрукты, хорошие помощники в борьбе с лишними килограммами. Уйдет лишний вес, и вместе с ним уйдет двойной подбородок.

Выполняйте специальные упражнения.

Этот совет, пожалуй, самый эффективный для того, чтобы избавиться от двойного подбородка: упражнения для шеи. Те, кто страдает наличием лишних килограммов, рекомендуется вначале сбросить этот груз. Однако, избавляясь от избыточного веса, упражнения для шеи делать надо обязательно, чтобы не допустить обвисшей кожи на подбородке. А сейчас о самих упражнениях.

Следует помнить, что любая нагрузка должна быть разнообразной, поэтому ограничиваться только этими упражнениями не стоит. Если работать будут все мышцы, то только тогда можно достичь желаемого результата.

Избавляемся от двойного подбородка с помощью массажа.

Массаж тоже можно делать различными способами, он также эффективно помогает избавиться от двойного подбородка.

Первый способ. Нанесите питательный крем на проблемную зону и легонько похлопывайте ладонью (тыльной стороной) по подбородку, снизу вверх, от шеи к челюсти. Эту процедуру надо делать каждый день.

Второй способ. Сложите полотенце в четыре раза, опустите его в холодную, немного подсоленную воду, затем слегка отожмите. Влажным полотенцем надо похлопать (с силой) по подбородку – до пятнадцати раз. Полотенце при этом держите двумя руками, одной – за один край, а другой – за другой. Кроме соленой воды можно намочить полотенце в настойке шалфея или ромашки.

Третий способ. Массаж с медом. Зачерпните немного меда пальцами и массируйте ими двойной подбородок, пока не увидите покраснения. А дальше можете продолжать, хоть полчаса, насколько хватит сил в руках. Четвертый способ. Если у вас есть механический массажер для подбородка и шеи, то можно делать массаж с его помощью. Как правило, он оснащен тремя уровнями напряжения. Как им пользоваться, написано в инструкции. Такой массаж надо делать по пять минут каждый день.

Компрессы помогают избавиться от двойного подбородка.

Например, так называемый, кислый компресс. Это особенно полезно тем, у кого двойной подбородок находится в уже запущенном состоянии. Сложите марлю в полоску шириной два сантиметра, смочите ее лимонным соком или можно яблочным уксусом и приложите к подбородку. Сверху, прикройте полиэтиленом, а затем чем-нибудь теплым, шарфом, например. Через полчаса снимите компресс и обработайте это место жирным кремом. Еще через тридцать минут наложите компресс, только не с лимонным соком, а с очень холодной водой. Этот компресс следует держать до десяти минут. Делать кислые компрессы надо два раза в неделю.

Контрастный компресс. Для него можно использовать травяной отвар. Полотенце, смоченное в горячем отваре, чередуйте с полотенцем, смоченным в холодной воду. Процедуру следует повторить пять раз, оставляя каждый раз компресс на подбородке на одну минуту.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Упражнения с фитболом – спортивное удовольствие.

Как убрать живот. Мужская борьба с животом.

Спорт в жизни мужчины. Как заставить себя заниматься спортом.