Гиревой спорт. История гиревого спорта. Рекомендации по занятиям. Оборудование и экипировка для занятий гиревым спортом.

Спорт И Фитнес, Гиревой Спорт

Одним из условий здорового образа жизни человека является движение. В нынешнее время далеко не у каждого есть возможность заниматься спортом или вести активный образ жизни, что, несомненно, неправильно. Все наше время принадлежит работе, семье, встречам с друзьями, однако ежедневно, все же, надо остановить этот бешеный ритм и уделить какое-то время себе, чтобы почувствовать все прелести жизни. Как правило, люди приходят в спорт по разным причинам: кому-то хочется самоутвердиться, кому-то хочется довести свое тело до совершенства, сделать его сильным и красивым. Да это и не так важно, любая мотивация хороша, если ведет к правильно заданной цели.

Чаще всего, для того, чтобы сделать свое тело сильным и красивым, мужчины занимаются гиревым спортом. Однако, не все так просто. Будет не лишним, перед тем, как заняться этим видом атлетики, изучить всю информацию о нем, узнать схемы занятий, выбрать для себя самую подходящую из них на примере людей, добившихся выдающихся результатов. Это информация поможет вам, если вы начнете заниматься гиревым спортом, стремиться достичь чьим-то высоких результатов.

История гиревого спорта

Суть гиревого спорта – это соревнования по подъему гирь, в которых основным критерием оценки считается выносливость. В связи с тем, что гиревой спорт зародился и развивался в России, он считается национальным видом спорта. Очень сложно точно назвать место и время где и когда появились первые гири. В литературе можно найти сведения, что впервые гири упоминались в древней Греции. Это были снаряды, выточенные из камня, по форме похожие на современные гири, которые использовали в своих тренировках первые олимпийцы. Позже каменные гири стали применяться для тренировок у тюрков и славян.

Слово «гиря» в переводе с персидского «геран», означает «вес».

В России в конце 17-го века гиревой спорт появился уже в том виде, в котором существует в сегодняшние дни. В то время показательные упражнения с гирями можно было увидеть на ярмарках и на выступлениях цирковых силачей. А уже ко второй половине 19-го века этот вид спорта стал популярным в Европе, в связи с развитием в ту пору тяжелой атлетики. Значительной вехой в развитии гиревого спорта можно считать основание в 1885 году врачом Владиславом Францевичем Краевским клуба любителей атлетики. Именно Краевский стоял у истоков создания методики силовой тренировки, которая имела научное обоснование. И это не могло не сказаться на уровне подготовки русских спортсменов-атлетов.

Во второй половине прошлого века гиревой спорт был признан самостоятельным видом спорта. В 1948 году в СССР прошли первые официальные соревнования по этому виду спорта, которые носили название «Всесоюзный конкурс силачей». В 1962 году были разработаны и приняты первые официальные правила соревнований, а в 1970 году было введено звание мастера спорта по этому виду атлетики. Статус международного гиревой спорт получил в начале девяностых годов прошлого века. А в 1992 году была основана ФВГС (Федерация гиревого спорта России), в которую в настоящее время входит двадцать одна страна.

Рекомендации по занятию гиревым спортом.

Занятия с гирей благотворно влияют на мышечный тонус, увеличивают выносливость организма, потому можно смело сказать, что те, кто выбрал этот вид спорта – люди сильные и целеустремленные. Однако, начинать что-то с нуля всегда трудно, человек не застрахован от ошибок. А в таком деле, как гиревой спорт, ошибки могут привести к травмам, поэтому, если вы приняли решение заняться этим видом спорта, то прочтите наши рекомендации.

Оборудование для гиревого спорта.

Соревновательный помост.

На соревнованиях по гиревому спорту все упражнения должны выполняться на специальном помосте, имеющем размер полтора на полтора метра. Поверхность его должна быть плоской и не скользить.

Соревновательные гири массой 16 кг, 24 кг, 32 кг

Соревновательные гири, которые предназначены для соревнований по гиревому спорту, отличаются от простых спортивных гирь тем, что при их изготовлении должны строго соблюдаться определенные требования. Обычно на соревнованиях используют гири весом 16, 24, 32, и 40 килограмм. Отклонение веса в соревновательных гирях допускается не более, чем на сто граммов. При различном весе все гири должны иметь одинаковые габаритные размеры. А именно: 280 мм в высоту, 210 мм – диаметр корпуса, 35 мм диаметр ручки. Чтобы на соревнованиях различать гири по весу, их окрашивают в определенные цвета, в зависимости от веса: желтый – 16 кг, зеленый - 24 кг, красный – 32 кг, бронзовый – 40 кг.

Экипировка для гиревого спорта

Экипировка для занятий гиревым спортом предназначена для того, чтобы во время тренировок и соревнований снизить риск травматичности и облегчить выполнение подъема тяжестей. На соревнованиях по гиревому спорту правилами разрешается использование следующей экипировки: пояс, обувь, пояс, напульсники, бинты.

Штангетки.

В правилах Федерации не оговаривается, какой должна быть обувь спортсмена-гиревика, но, как правило, на соревнованиях спортсмены используют штангетки, конструкция которых позволяет при выполнении упражнений защитить ступни ног и повысить устойчивость спортсмена при выполнении упражнений. Штангетки – это ботинки на толстой, жесткой подошве, которые плотно фиксируются на ступне.

Тяжелоатлетический пояс.

В технических правилах Федерации гиревого спорта России оговорено, что на соревнованиях применяется тяжелоатлетический пояс шириной 12 сантиметров. Этот пояс снижает нагрузку на поясничный отдел позвоночника гиревика, которая может нанести травму при выполнении упражнений. Как правило, пояс используется при выполнении упражнения «толчок гири». Тяжелоатлетический пояс имеет определенную форму – его задняя часть более широкая для лучшего обхвата поясницы, а передняя, напротив, заужена, чтобы не мешать подвижности спортсмена.

Эластичные бинты.

Эластичные бинты применяются в соревнованиях по гиревому спорту для бинтования коленных суставов, чтобы снизить нагрузку на них. Применение таких бинтов снижает нагрузку на коленные суставы и уменьшает риск их травмирования при выполнении силовых упражнений. В правилах Федерации оговаривается какими должны быть бинты: в длину – не более полутора метров, а в ширину – не более двадцати пяти сантиметров.

Напульсники.

Еще один вид суставов, на которые при выполнении силовых упражнений, приходится максимальная нагрузка – это запястья. Для снижения этой нагрузки применяются напульсники, которые представляют собой такой же эластичный бинт, как и для коленных суставов, но меньшего размера, на нем имеются застежки, чтобы более надежно закрепить его на запястье. По правилам Федерации ширина наложения эластичных бинтов на запястье должна быть не более десяти сантиметров.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Бодибилдинг – культура тела. Советы по набору мышечной массы.

Фитнес для новичков. Вы решили заняться фитнесом. Что нужно знать новичку.