Этикет. История возникновения этикета. Правила поведения в общественных местах.

Калейдоскоп, Этикет

Почти каждый человек знает, что такое этикет. Конечно, мы стараемся следовать его правилам, но не всегда получается, т.к. существует много областей жизни, где есть свой этикет. И всё знать невозможно. Прежде всего, надо определиться что же такое этикет на самом деле. Этикет – это правила, законы, запреты, устои общества, которым необходимо следовать в интересах хорошего тона.

Чтобы понять, что мы делаем правильно, а что нет, начнем с изучения истории этикета. В дальнейшем мы опубликуем несколько статей по различным этикетам.

История возникновения этикета.

Разное время, разные народы диктовали свои правила. О них мы сейчас и будем вести разговор. Вернемся на многие тысячелетия назад. Какой мог быть этикет в первобытном обществе? Если ты добытчик, то волен есть добычу как угодно и где угодно. А если твое положение в племени достаточно высоко, то и вести себя можешь как угодно. Но даже в этом диком обществе существовали свои каноны бытия. Например, поклонение богам, стихиям. Люди относились почтительно к богам, и их посредникам – шаманам. Видимо, это и было самым первым проявлением этикета.

Далее рассмотрим картину Древней Греции. Общество перестало быть диким, оно достигло определенных высот в культурном и научном развитии. И это, несомненно, повлияло на этикет. Появились такие направления его, как деловой и застольный этикет. Конечно, это было только начальной стадией.

А вот жители Спарты уже следовали более строгим нормам. Хотя на наш современный взгляд, эти правила тоже кажутся странными. Одно из них – поощрение наготы в общественных местах (чтобы человек имел возможность показать свое тело таким, каким оно есть и не прятать изъяны). Второе предписание – обед вне дома, состоящий из одного блюда – брандахлысты. У спартанца, нарушившего эти правила, очень страдала репутация. Одновременно, в Греции правила этикета были диаметрально противоположны: приличная одежда и обед в кругу семьи.

Продолжим свой экскурс в историю этикета и рассмотрим средневековье. Иначе говоря, тёмные века. Начался упадок в развитии общества и этикет почти перестал существовать. Несмотря на это, именно тогда и появилось это слово – этикет, первый раз оно было употреблено при дворе Людовика XIV. В Европе в ту пору существовал культ поклонения даме. Однако, рыцари хранили верность лишь днем, а ночью забавлялись с местными красотками. Хотя они же и дали нам две хороших традиции – рукопожатие и правило снимать головной убор, чем показывали отсутствие намерения воткнуть в спину собеседника нож и отсутствие враждебности. В любом случае, этикету придавалось маленькое значение. В основном, ему следовали лишь при дворе.

И как противоположность Европе, в Феодальной Японии и Китае придавали значение каждой мелочи: жесту, движению человека. Правила этикета были равносильны законам. Враждебный взгляд, меч рукоятью вперед, отказ от предложенной тарелки риса, непочтительность могли привести к войне между кланами, вплоть до истребления одного из них.

Эпоха Ренессанса характеризуется расцветом технического прогресса, живописи, усилением контакта между разными странами. В то время и произошел огромный виток в развитии правил этикета. Этикет стал эквивалентом образованности и элегантности. Например, стало правилом мыть руки перед едой, уметь пользоваться столовыми приборами, соблюдать в одежде скромность, отказавшись от пышности.

Что касается России, то здесь весь этикет со времен средневековья заменяла одна книга – «Домострой», которая была написана монахом Сильвестром при царе Иване IV. Её основой было правило: мужчина – глава семьи и только он решает что хорошо, а что плохо. И только Петр I усмотрел, что правила домостроя давно устарели, позаимствовал европейские книги этикета.

В наше время, путём долгого отбора, жизненного опыта разных народов, этикет оставил в себе самые лучшие правила. Но это нельзя считать завершенным. Общество развивается и в каждой сфере его нужны свои правила поведения. Вместе с обществом будет развиваться и этикет, вбирая в себя все самое лучшее и необходимое. А мы рассмотрим далее как надо себя вести в современном обществе, чтобы не испортить впечатление.

Первое впечатление

Люди, общаясь друг с другом, создают в своем сознании образ собеседника, который основывается на восприятии внешности, речи, жестов, манеры поведения. Всё перечисленное и составляет имидж человека. Недаром существует поговорка «встречают по одёжке». Ведь именно во время первой встречи, а именно, как показали исследования, в течение первых десяти секунд знакомства или беседы создается первое впечатление о человеке. Чаще всего, оно играет решающую роль в судьбе каждого, например, при приеме на работу, при первом свидании.

Понятие «имидж» можно считать близким по силе воздействия на окружающих понятию «харизма». Только харизма дается человеку от рождения, а вот над имиджем можно поработать. Нужно только определить каким он должен быть, исходя из ваших целей и задач.

Например, если вы создаете себе имидж делового человека, то прекрасно впишетесь бизнес среду. Такой имидж связан с ограничениями в манере поведения, в одежде. Может быть, вы в глубине души испытываете дискомфорт, но вы просто обязаны соответствовать статусу. Несомненно, эти ваши усилия окупятся. Бывали случаи, когда солидный имидж при приеме на работу одного, имел большее значение, чем диплом другого.

Чтобы добиться положительного имиджа, необходимо много работать над ним и над собой. Вот несколько характеристик, которые отличают такой имидж: опрятный, привлекательный внешний вид, спокойная реакция как на критику, так и на похвалу, четкая, грамотная, правильная речь и многое другое.

Мимика и жесты в общении.

Чтобы речь была более выразительной, существуют жесты. Если у вас не получаются отточенные и своевременные жесты, то лучше руками не размахивать, а стоять спокойно, т.к., здесь тоже важна сдержанность и умеренность.

У каждого народа имеется свой язык жестов. Например, поднятый вверх большой палец в России означает одобрение, В США, Англии – голосование на дорогах или показатель, что все в порядке. Резко поднятый вверх палец – оскорбление, ругательство, но в Греции это означает «заткнись». В России, если мы считаем что-то на пальцах, то загибаем их в кулак, в Германии – наоборот, разгибают. Европеец, когда говорит о себе, показывает на грудь, азиат – на нос.

Поэтому, нельзя торопиться с выводами. Ведь смотреть и видеть – разные понятия. И мимика, и жесты могут оказаться лишь устойчивыми привычками собеседника, порой даже вредными. Мы привыкли считать, что если человек скрестил на груди руки, то это признак того, что он закрыт от собеседника. На самом деле, возможно он просто замерз. Вялое, слабое рукопожатие – не обязательно признак слабости или обиды, оно может быть вызвано болезненной царапиной на руке, или привычкой беречь руки (для музыкантов).

Не надо забывать, что жестами и мимикой можно управлять и многие этим успешно пользуются.

Правила поведения в общественных местах.

А сейчас мы, непосредственно, перейдем к этикету. Пока в общих чертах, а в следующих статьях рассмотрим каждый в отдельности.

Дверь. Начнем с входной двери. Сегодня крайне редко можно наблюдать, как двое людей спорят возле открытой двери: «Нет, только после Вас». Наше время диктует иные правила, иные скорости. И если кто-то кого-то пропускает вперед, тут не до церемоний – надо проходить. И это правильно. Но! По этикету мужчина должен пропустить женщину вперед, младший – старшего, подчиненный – начальника. Из двух людей, равных по возрасту и положению, первым проходит тот, кто ближе к двери. Если вы пришли домой с гостем, то первым должна войти хозяйка, а гость – следом. Гость входит первым, если хозяин мужчина. Если гость первый раз у вас в доме и не знает дороги, то вначале входит хозяин, говоря «Пожалуйста, за мной». Если гость женщина, правила те же. В случаях, когда гостя надо провести по учреждению или квартире, где есть еще двери, хозяин открыть ему дверь, затем, слегка опередить его перед следующей дверью, открыть ее, пропустить гостя и повторить все то же со следующей дверью.

Лестница. Казалось бы, что особенного можно сказать о правилах этикета на лестнице, но и здесь существуют свои законы. Поднимаясь по лестнице, мужчина должен идти позади женщины. Исключение составляют только те случаи, когда лестница ненадежная или темная. Спускаясь по лестнице, первым идет мужчина.

Если на узкой лестнице вам встретился пожилой человек, начальник или женщина, надо замедлить шаг, отойти в сторону и пропустить встречного. Женщины, пожилые люди и дети не должны отходить от перил, даже если это нарушает правила правостороннего движения.

Лифт. Поскольку лифт считается общественной территорией, находясь в нем, можно не снимать головной убор и здороваться с теми, с кого обычно приветствуете. Если женщина едет в лифте без спутника, она сама нажимает нужную кнопку. Если в лифте находится мужчина, и стоит близко к панели, он должен спросить остальных, в первую очередь женщин, какой этаж им нужен и нажать соответствующие кнопки.

Эскалатор. Мужчина дает возможность женщине первой войти на идущий вверх эскалатор, если нет отдельной причины для того, чтобы помочь ей сойти с эскалатора.

Магазин. В дверях магазина следует вначале пропустить выходящих, а потом войти самим. В магазинах и больших учреждениях мужчина не должен снимать головной убор. Но если это индивидуальное обслуживание, то шляпу следует снимать и приветствовать того, кто вас обслуживает. Подойдя к кассе, вы должны уже иметь наготове приблизительную сумму денег, а не задерживать остальных покупателей поиском денег в карманах и кошельке.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Продолжение читайте на сайте:

Столовый этикет. Правила поведения за столом.