Как избавиться от насморка

Здоровье И Питание, Болезни

Насморк – это проявление большого числа заболеваний, включая инфекционные, аллергические, простудные и проч. Его физиологическая основа состоит в повышенном вырабатывании слизи оболочками носовых проходов. Наиболее частые способы избавиться от насморка – врачебно-медикаментозные и народно-лекарственные.

Почему важно избавиться от насморка

Насморк или ринит относится к местным простудам, при которых слизистые носовых проходов воспаляются, вызывая отечность. При этом вырабатывание слизи резко усиливается, отчего она перекрывает ходы и провоцирует ротовое дыхание, опасное в период холодов, так как рот не предназначен для предварительного согревания воздуха перед проникновением в организм, поэтому такой тип дыхания обычно чреват быстрым инфицированием горла, бронхов, а то и легких.

Избавиться от насморка крайне важно еще и потому, что при ослабленном иммунитете, вызванном, например, постоянным переутомлением или недосыпом, он со временем может приобрести хроническую форму и тогда избавиться от насморка будет уже почти нереально. При длительном, сложном и частом рините возникает воспаление гайморовых и лобных пазух, а также среднего уха и далее. А это уже намного более опасные заболевания.

Как избавиться от насморка врачебными средствами

Медикаментозные средства от насморка сводятся к сужению сосудов и способствуют его устранению. Они предлагаются в виде ингаляторов, аэрозолей и капель в нос, уменьшают объем слизи, вырабатываемой клетками слизистых оболочек, и снижают ее отек. В результате – носовые проходы прочищаются, и восстанавливается свободное дыхание.

В качестве примеров сосудосуживающих лекарственных средств для носа предлагается очень большой список. Самые известные в нем – это адрианол, африн, леконил, отривин, тизин, назол, ксилометазолин, галазолин, санорин, нафтизин и проч. В целом они имеют схожие механизмы воздействия и одинаковую побочную симптоматику, вызывая сухость в носу, раздражение пазух, покраснение, шелушение, зуд. Различия состоят лишь в интенсивности медикаментозного воздействия и его продолжительности.

Исходя из этого, относиться к ним стоит с повышенной предосторожностью и соблюдением ряда правил. Прежде всего, нужно выполнять рекомендации, приведенные в инструкции, и использовать лекарства не более 1 недели, так как длительное закапывание/орошение чревато привыканием и со временем потребует еще больших доз. Это, в свою очередь, провоцирует возникновение негативных побочных явлений, поскольку, несмотря на местное применение, лекарства оказывают воздействие на сосуды всего организма человека.

К общим проявлениям побочной симптоматики относятся возникновение депрессии, рвота, утрата остроты зрения, повышение давления, дисбаланс сердечного ритма, сердцебиение. К локальным – сухость в носоглоточной полости, покалывание в носовых проходах, чихание, жжение, резкий отек слизистой носа. Аэрозоли, помимо этого, провоцируют утрату вкусовых ощущений и обоняния.

Аллергический насморк также устраняется лекарственными препаратами. Они предназначены для постоянного или сезонного использования. Сюда относятся кромоглин, кромогексал, аллергодил и проч. Наиболее выраженное противовоспалительное/противоотечное действие оказывают такие лекарственные средства, как фликсоназе, назакорт, беконазе, которые отличаются содержанием гормонов глюкокортикоидных.

Как избавиться от насморка народными средствами

При насморке рекомендуются прогревания носа, которые отлично устраняют отечность. Для этого необходимо воспользоваться, например, небольшим «мешочком» с засыпанной в него прокаленной на обыкновенной сковороде каменной солью (крупного помола). Если нет специального тканевого мешочка, можно взять простой носовой платок. Их кладут на зону пазух и на переносицу. Также вместо соли и мешочков иногда пользуются свежесваренным неостуженным яйцом.

От насморка неплохо избавляют капли в нос, для чего берут масла на основе эвкалипта и пихты. Они оказывают бактерицидное воздействие (избавляют от микробов), делают дыхание легче и устраняют чрезмерное выделение слизи. Еще как один из вариантов применения пихтового масла – ингаляция. Самый простой способ – добавить в миску с горячей водой 3…5 капель, укрыться полотенцем и подышать над паром.

Еще одно народное средство, помогающее избавиться от насморка, – прогревание груди картошкой. Для этого сначала необходимо отварить картофель прямо в мундире, а затем разрезать его вдоль и положить в область груди на газету, свернутую в несколько слоев, а поверх все укутать теплым платком, пледом или небольшим одеялом. По мере остывания кусков картофеля удаляют один слой газеты за другим. Прогревание длится не менее 20 мин.

Кроме того для избавления от насморка нужно избегать переохлаждений и держать ноги в тепле. Поэтому испытанным народным средством в данном случае является парение ног в горячей воде с добавлением горчицы (некоторые используют старые горчичники). Не стоит отказываться и от шерстяных носков на ночь, в которые засыпан сухой горчичный порошок.

С целью поддержания естественных сил организма для борьбы с насморком рекомендуют принимать витамин «С». Для этого необходимо воспользоваться давно известным методом – чаем с лимоном или со смородиной. Чтобы избавиться от насморка другого характера (аллергического) нужно просто устранить из окружения его источник.

Как избавиться от насморка - рецепты

Настой для полоскания. Берут около 30 граммов мыльнянки (корневую часть) и настаивают 8 ч из расчета 1 чайн. л. на 1 стакан прохладной воды. Затем настой кипятят, остужают и промывают пазухи носа.

Капли для носа. Делаются на базе натурального пчелиного меда. Его разводят в пропорции 1 х 2 в теплой кипяченой воде и закапывают в каждую ноздрю по семь капель три раза в день.

Лечение насморка соком алоэ. Свежий отжатый сок растения закапывают в нос каждые два часа по пять капель в обе ноздри.

Прогревание носовых пазух. Для этого берут горячие вареные яйца, которые прикладывают с обеих сторон к носу (используя одновременно два яйца). Этот метод рекомендован при обострениях гайморита и при острых формах насморка. Яйца держат до тех пор, пока они не остынут.

Избавиться от насморка поможет и эвкалиптовое масло. Берут стакан масла растительного (оливкового или любого другого) и заливают им 2 стол. л. высушенных листьев эвкалипта. Ставят на слабый огонь на 10 мин, а затем снимают и дают настояться пять часов. Перед использованием процеживают. Закапывают по пять капель 4…6 раз в день.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!