Как избавиться от злости

Калейдоскоп, Психология

Иногда злость (явная или скрытая) очень сильно портит настроение, блокирует внутренне и мешает внешне. Это крайне частая симптоматика проявления негативного отношения к жизни и окружающим. Чтобы избавиться от злости, нужно не просто испытывать необходимость в этом, но и знать пару-тройку действенных способов, которые моментально снимали бы напряжение без ущерба самим себе и близким.

Как избавиться от злости: способы

Психологи предлагают множество способов избавиться от злости, агрессии и раздраженности. Причем каждый действует исходя из строго заданной методики. Однако существуют и способы, которые смело можно отнести к универсальным и подходящим для людей всех типов характера и возрастов.

Не сдерживайте чувства

Данная метода основана на том, что каждому человеку (в особенности мужчинам) крайне важно позволять себе проявлять гнев, злиться, выражать накопившееся недовольство и проч., ведь смеяться разрешается вволю и никто никого никогда не ограничивает в этом. Так почему же запрещено злиться в открытую, поскольку гнев это, по сути, точно такая же эмоция, как и смех – не более.

Согласно этой методике человек должен уметь правильно снимать злость и раздражение, чтобы отсутствие внутренних ограничений и выплескивание эмоций не сказалось отрицательно на окружающих. Можно, например, взять подушку и «колотить» ее до тех пор, пока вся злость не испариться.

Если это не помогает – напишите письмо, полное гнева, злости и накопившегося раздражения. Причем если имеется конкретный «адресат» ваших негативных всплесков, то употребляйте в письме обращение к нему. Писать нужно так, чтобы изо всех сил надавливать на ручку или на карандаш, вкладывая в каждую строчку весь груз ненависти и злости. После этого письмо необходимо сжечь.

Еще одна подобная альтернатива «выпускания паров» – крик. Но кричать следует в отдаленности от людей и в полной изолированности, чтобы не вызывать негатива у окружающих. В условиях города для этого упражнения вполне сойдет автомобиль с плотно закрытыми окнами. Также подойдут также дача и лес. При этом кричать нужно от души и как захочется. Тогда тяжкий груз злости обязательно спадет.

Не доводите до крайностей

Не ждите, пока высказанная в ваш адрес критика или крик доведут вас до крайности, скапливаясь где-то в уголке души. Если вам не нравится что-либо из услышанного, тон, с каким это было произнесено, или то, что вас, авторитетного работника, «опускают» в глазах других, – сразу же сообщите об этом собеседнику-обидчику. В ходе своего обращения старайтесь не показывать, что вас это очень злит и задевает, просто скажите «Мне не приятно, как вы со мной говорите».

Если вам трудно это сделать, сошлитесь на занятость-срочность и обратитесь потом к этому человеку… через зеркало. При этом проиграйте заново всю ситуацию, выведшую вас из себя, и представьте обидчика в зеркале. Выразите ему то, что вы о нем подумали на данный момент, выплесните все эмоции. После того, как избавитесь от злости, снисходительно простите обидчика, акцентировав на том, что «вас так много, а я один, поэтому обращать на язвительные и завистливые высказывания каждого, мне просто расточительно да и некогда». Проявите такую своеобразную «королевскую милость».

Умейте держать паузу

Данный способ избавления от злости и агрессии давно знаком многим. Он состоит в том, чтобы в самый напряженный момент вдохнуть поглубже воздух и задержать дыхание, сосчитав до 10. А еще можно принять душ, ванну, сходить искупаться в реке или на озере – все в зависимости от окружения, ситуации и сезона. Просто вода отлично «смывает» эмоции, ведь недаром женщины, поругавшись с близкими, идут снимать напряжение мытьем накопившейся грязной посуды – это тоже своеобразный контакт с водной средой.

Поэтому всегда, когда чувствуете, что вот-вот наговорите лишнего, о чем будете сильно потом жалеть, наберите мысленно воды в рот и выдержите 10-секундную паузу. Это не только охладит вашу злость, но и даст время взглянуть на ситуацию со стороны, взвесив все «против» и «за». Да и облик человека, отстраненного от источника раздражения и равнодушного ко всему им сказанному, просто выведет обидчика из себя, вернув тем самым всю злость ему же.

Как избавиться от злости: упражнения

Существует несколько техник избавления от злости, пришедших из Шоу-Дао (даосское учение). Они снимают беспокойство, устраняют внутренние блокировки (зажатость) и избавляют от агрессивных эмоций.

Упражнение «Улыбка Будды»

Это достаточно простое, но действенное упражнение, помогающее возвратить утраченное душевное равновесие. Для этого необходимо успокоиться и отвлечься, ни о чем не думая. Затем вы должны привести в абсолютно расслабленное состояние мускулатуру лица и вообразить себе, как все мышцы на нем становятся тяжелыми, теплыми и, утратив упругость, будто стекают вниз.

После этого необходимо переключить внимание на уголки своих губ и представить, как они немного приоткрываются, формируя подобие легкого налета улыбки. Однако для этого не нужно прилагать никаких физических усилий – все должно происходить как бы само собой, непринужденно, естественно. В этот момент вы почувствуете, что губы, независимо от вас, сами растягиваются в едва уловимую улыбку, а в теле просыпается некая радость и накрывает вас, словно волной, пробегая по всем мускулам. Если пользоваться данной техникой каждый день, то злость будет быстро покидать вас и состояние Улыбки Будды станет совсем привычным.

Упражнение «Шаг – зверь, шаг – человек»

Это упражнение в особенности рекомендовано застенчивым натурам, которые боятся собственного состояния гнева и стесняются его проявлять. Для его выполнения нужно сделать 1 шаг вперед, вызвав при этом в своей душе дикую, даже звериную ярость, и стремление сокрушить все и вся. Потом выполните 1 шаг назад и перейдите в резко противоположное состояние, использовав технику Улыбки Будды. Ощутите полное спокойствие.

В этом и заключается данная техника шагов вперед и назад, когда вы примеряете на себя то дикую злобу и ярость, то умиротворяюще загадочную улыбку. Кроме того, предпринимая шаг вперед, подкрепляйте свою агрессию выкриками, руганью и скрежетом зубов (сжатием челюстей) и наоборот – отступая назад, ощущайте блаженство избавления от всего этого – от только что пережитой звериной ярости.

Важно, чтобы при шаге назад суметь поймать мгновение для расслабления, уделяя внимание мимике лица. Упражнение выполняется регулярно до появления усталости. Оно помогает в реальной жизни моментально избавиться от злости, перейдя в состояние спокойствия.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!