Привычка – вторая натура или, все же, первая? Как избавиться от вредных привычек.

Калейдоскоп, Психология, Вредные Привычки

Кому же из нас неизвестно желание начать новую жизнь и избавиться навсегда от вредных привычек? Мы даем себе обещания сесть на диету, бросить курить, заняться спортом, регулярно высыпаться. И даже устанавливаем сроки выполнения этих обещаний, как правило, они совпадают с понедельником. Но приходит очередной понедельник, а вредные привычки остаются с нами.

И напрасно утверждают, что привычка – это вторая натура. Как бы ни так! Привычка – это самая, что ни на есть, первая натура, то есть, мы сами. Значит, побеждая вредные привычки, мы одерживаем победу над собой. А, по мнению древних греков – это и есть самая большая победа в жизни человека.

Что же такое привычка?

Психологи уже давно дали определение привычке: усвоенное действие, осуществляемое без приложения усилий, автоматически. Иными словами, это поступки, совершаемые нами без особых раздумий. Как возникает привычка? Да очень просто. В какой-то момент мы совершаем поступок, который изначально требует контроля над действием целиком и за отдельными этапами этого действия. Но, если нам приходится повторять действие несколько раз, то со временем отпадает необходимость контроля над ним. Все происходит автоматически.

Например, возвращаясь домой, вы привычно меняете обувь на домашнюю, обнимаете супругу, садитесь на свое любимое место, берете пульт от телевизора и так далее. То есть нами приобретается способность предпринимать какие-то действия, не задумываясь над их целесообразностью. Психологи называют это автоматизацией, которая в свою очередь, является механизмом привычки. То, что побуждает нас выполнять привычные действия, лежит глубоко в сознании. Можно сказать, что привычка, это, своего рода, программа, которая руководит действиями человека.

Однако, эта программа не всегда работает во вред, она где-то даже помогает экономить нашу внутреннюю энергию, время и силы на подготовку к действию, на обдумывания и переживания. Она высвобождает ресурсы, которые можно направить на преодоление более сложных задач.

Но существуют не только полезные, но и вредные привычки, угробляющие наше здоровье, лишающие нас общения, приносящие раскаяние в содеянном. Вот от них и надо избавляться, только от запущенного механизма избавиться не просто. Но все-таки, можно.

Определяем причину возникновения вредной привычки.

То, о чем мы говорили в предыдущей главе, лишь вершина айсберга. На самом деле, привычка – более емкое понятие, чем автоматизированное действие. Если представить привычку точкой, то к ней будут тянуться лучи многих причин, исходящие из нашего сознания и подсознания. Именно поэтому, чтобы избавиться от вредных привычек, для начала следует определить причину их появления. Ведь если даже вы сможете искоренить привычку, оставив при этом причину нетронутой, то не факт, что на ее месте не появится новая вредная привычка, возможно, она будет еще злостней прежней. Или, как вариант, приведет к развитию невроза.

Как правило, вредные привычки формируются в каком-то определенном психологическом состоянии. Например, часто можно наблюдать, как некоторые люди грызут ногти. Эта вредная привычка возникает вследствие какого-то стресса, становясь затем критерием длительного невроза. Который, в свою очередь, ищет выход и находит его в сосательном рефлексе. Аналогичными этой вредной привычке являются те, которые связаны с областью рта: курение, переедание, покусывание губ, ручек, карандашей.

Неудовлетворенность своей внешностью будет проявляться в неосознанном поправлении прически или одежды. Неуверенность в себе – в постоянном тереблении каких-то предметов или одежды. Поэтому, чтобы понять причину возникновения вредной привычки, следует внимательно понаблюдать за собой. Если вы каждый раз, когда общаетесь с тещей, терзаете свое ухо, то тут сразу становится понятен предмет вашего раздражения и этой вредной привычки. Или вы грызете ногти во время семейных скандалов, или теребите какие-то предметы, не имея возможности высказать свое мнение.

Чаще всего, с исчезновением факторов раздражения, такие вредные привычки уходят бесследно. Например, на другом месте работы или в каких-то поездках. Но в отдельных случаях без помощи психолога не обойтись. Как правило, хватает одного сеанса, чтобы выявить причину вредной привычки и справиться с ней.

Вредные привычки возникают не только по причине глубоких психологических проблем. Например, человек просто не в курсе правил хорошего тона и привык, принимая пищу, чавкать и издавать другие звуки, или ковырять в носу прилюдно. Или другой пример, когда человек не умеет правильно организовать свое время и как следствие, поздний отход ко сну, сон до обеда, опоздание, отсутствие завтрака и обеда, переедание на ночь и много чего другого.

Как уже было сказано выше, для искоренения вредных привычек очень важен самоанализ, но это еще не все.

Ищем то, чем нам симпатична наша вредная привычка.

Почему нам так трудно избавляться от вредных привычек? Самое первое от того, что все они имеют приятный эмоциональный фон. Ведь человек привыкает именно к хорошему, поэтому для него могут стать привычкой те действия, с которыми связаны приятные ощущения. Если взять для примера такую вредную привычку, как курение, то в ней можно отыскать много положительных моментов: сигарета способствует началу общения, отвлекает от тяжелых мыслей. Ведь это для человека важно в конкретный момент, поэтому последствия этой привычки, такие как онкология, проблемы с обменом веществ, и прочие неприятности со здоровьем, остаются в стороне.

Поэтому, прежде чем приступить к искоренению вредной привычки, определите для себя приоритеты. Если вам совсем неважно, что подумает о вас коллега, когда вы у него на глазах ковыряетесь в носу, то нет смысла в муках отучать себя от этого. Но если вы всерьез задумаетесь о вреде, который может принести привычка, и поймете, что одномоментная приятность не важнее последствий, то вы готовы к борьбе с самим собой.

Принимаем твердое решение.

Это один из самых главных этапов на пути избавления от вредной привычки. Принятое решение должно быть окончательным и нерушимым. Именно в этот момент вы проявляете свою волю. Если причина отказа от вредной привычки не кажется вам достаточно весомой, то вполне может получиться так, что вы не сохраните данное себе обещание. В этом случае можно применить несколько приемов. Например, вы можете шантажировать себя тем, что если не откажетесь от вредной привычки, то с кем-то из близких может случиться несчастье. Ничего, что страшно, зато эффективно. Или, например, поспорить с кем-то на приличную сумму, что вы никогда не будете делать что-то. Тут главное учесть тот факт, что воля не бывает слабой, бывает недостаточна мотивация.

Ищем новую привычку взамен вредной старой.

Когда решение избавиться от вредной привычки принято, приходит время действовать. И, как вариант, надо найти новую хорошую привычку, которая заменит старую вредную. Только надо учесть, что новая привычка должна доставлять вам удовольствие не менее прежней. Если вы решили по утрам вставать пораньше, то вам придется завести привычку ложиться спать до полуночи. Следовательно, и ужинать вам придется не позднее семи вечера. Вы ощутите результат достаточно быстро: можно многое успеть сделать за день, самочувствие улучшится, к тому же, потеря веса от отказа от поздних ужинов.

Если вы привыкли часто прерываться на перекуры, то можно заменить сигарету чашкой вкусного чая. Если вы грызете карандаш, то можно приучить себя рисовать фигурки на полях листочка. Здесь очень важными являются повторы действия до тех пор, пока оно не станет подсознательной программой.

Создаем условия для борьбы с вредными привычками.

В первое время вам придется постараться уходить от ситуаций, которые подталкивают вас к старым привычкам. Если вы привыкли есть на ночь, то вам следует найти какое-то интересное занятие, которое сможет отвлечь вас от еды.

Также, существует еще одно условие: вы должны перестать общаться с людьми, имеющими вредные привычки, от которых вы избавляетесь в данный момент. Все очень просто. Человек еще с детского возраста склонен к подражаниям, а значит, присваивает некоторые черты поведения окружающих. Представьте насколько сложно не выпить в компании пьющих людей.

Если у вас есть привычка к постоянным опозданиям, то, скорее всего, это вопрос самоорганизации. Просто составьте расписание дел на день, в котором укажите не только время мероприятия, но и время выхода из дома.

Осуществляем контроль над собой.

Этот этап, пожалуй, самый сложный, требующий большого внимания. Если вы привыкли теребить край одежды, стучать пальцами по столу, качать ногой, использовать слова-паразиты, то вам следует перед важной встречей тщательно продумать свой внешний вид, жесты, мимику, позу, а также заранее продумать и зазубрить то, что вы хотите сказать собеседнику. Это существенно поможет вам чувствовать себя уверенно и свободно, уменьшит волнения, а значит, вы сможете контролировать свои привычки. Также можно применить некоторые приемы, например, расположить ноги так, чтобы качать ими было неудобно, а в руки взять листы с напечатанным текстом.

Для дома очень хорошо подойдут наклейки- напоминалки. На стуле, куда вы привыкли бросать одежду, напишите «место одежды в шкафу», а на холодильник приклейте фотографию очень полного человека.

Занимаемся самогипнозом.

Самогипноз, надо признать, необычный способ борьбы с вредными привычками. Его техника основана на определенных компонентах: мотивации, релаксации, концентрации, воображении и самовнушении.

С мотивацией все в порядке, если вы почти дочитали эту статью. Значит, начинать следует с релаксации. Для этого вам нужно спокойствие и тишина, а также удобная поза и отключение от проблем. В этом состоянии старайтесь взглянуть на свою цель с разных сторон и осмыслить ее.

Далее вообразите себе свой новый образ, но уже без этого багажа – вредной привычки. К примеру, если вы от неуверенности привыкли теребить предметы в руках, представьте себя солидным человеком, способным контролировать любую ситуацию.

Здесь важно найти для себя формулировку, которая уберет из вашего подсознания вредную привычку. Она должна быть четкой и лаконичной. Например: «Во мне нет страха, я уверен в себе» или «Я на диете и избавлюсь от лишнего веса». Повторять эту фразу надо не менее десяти раз, а затем сосчитать до десяти и плавно выйти из состояния гипноза. Продолжать это занятие надо до полного уничтожения вредной привычки.

Помните, что управляя привычками, вы будете в состоянии управлять собой и своей жизнью.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Аутогенная тренировка. Этапы аутотренинга. Установки для аутогенных тренировок.

Фобии: психология и признаки. Какие бывают фобии. Как избавиться от фобий

Как научить себя контролировать ситуацию. Как утром разбудить свой мозг. Как сделать мысли чистыми?