Мужской ремень: виды и размеры. Модные мужские ремни. Как выбрать мужской ремень

Калейдоскоп, Мода, Аксессуары

К мужскому ремню и его выбору нужно подходить с предельной внимательностью, потому что он многое говорит о своем хозяине. Например, стоит только взглянуть на ремень, как тут же становится ясно какой характер у его владельца, какой социальный статус, какое расположение духа и какой настрой. А в целом, ремень – это один из символов мужественности, стильности и твердой жизненной позиции.

Мужской ремень и его виды

Даже переход в очередное тысячелетие не повлиял на сущность и важность ремня в мужском гардеробе . Неизменными остались число и место расположения шлевок: их, как и раньше, на классическом мужском ремне две – одна у пряжки, вторая свободно передвигающаяся.

На сегодняшнее время существует несколько видов мужских ремней:

Достойный мужской ремень должен быть сделан из натуральной высококачественной кожи, со слегка закругленными краями (т. н. брусованные края), с отлично прокрашенными ребрами и пряжкой из однотонного металла. Вольности в отношении последней допускаются при комбинировании только двух металлов, цвет одного из которых дает лишь тонкую полосу дополнительного тона, подчеркивающую основной.

Модные мужские ремни

Ремень – не только «средство» для поддержания штанов, но и аксессуар, активно участвующий в создании мужского стиля. К примеру, модные мужские ремни из кожи змеи (или выполненные под ее имитацию, с фактурной поверхностью – тиснение в виде кожи хищных птиц, ящериц) прекрасно дополняют классические формы ремней. И все – благодаря неординарному рисунку и цвету.

Кстати, те, кто не столь пристрастен к классике, могут поэкспериментировать в этом сезоне и с расцветкой, для большего разнообразия. Летом будут еще уместны шпеньковые классические ремни тона слоновой кости, что хорошо подходит к мокасинам, надетым на босу ногу (в особо жаркую пору) и льняному светлому костюму.

Для клубных пиджаков лучше всего ремни с пряжкой плоской формы и на кобурной кнопке. В минувшем сезоне это было более чем актуально для либеральных натур. Таким ремням удалось удачно сочетать очередную модную тенденцию – имитацию состаренной металлической поверхности, что наиболее эффектно смотрится именно на сплошных пряжках.

Актуальные элементы мужских ремней

Пряжки предпочтительно использовать классического стиля, не слишком крупные. Бляхи, как и прежде, пока не в фаворе у модников. Зато имеется разновариантность фурнитур для новых способов крепления мужского ремня.

В целом, фурнитура мужских ремней может быть в виде металлических заклепок, имитации пирсинг-украшений, зубчиков, пирамид, люверсов, любых элементов на основе белого металла и прочего. Мужские ремни с подобного рода элементами востребованы в среде свободолюбивых и бунтарских натур. По-прежнему в моде винтажные и сверкающие тенденции, слегка состаренные на мужских ремнях.

Отсутствие декора подходит для мужских ремней к классически строгим костюмам – они должны быть просты, лаконичны, невызывающи и невычурны, но в то же время элегантны. Главное достоинство таких мужских ремней заключается в точности форм и линий. Именно они придают мужчинам строгости и сдержанности, которые никогда не выйдут из моды.

Актуальна и фактурность. Это всевозможные рельефные поверхности в виде рисунка шахматных досок, зерен, мелких клеток, пчелиных сот, а также кожи рептилий. Такой элемент существенно разбавляет классическую лаконичность мужских ремней и привносит в них изюминку.

Строчки и окантовки добавляют мужским ремням изысканности дизайна и делают их хорошо сочетаемыми с обувью. Сейчас пользуются популярностью контрастные швы, строчки и окантовки. Они могут быть двойными, одинарными, тройными, пунктирными, параллельными и зигзагообразными.

По материалу производства мужские ремни выпускаются не только на основе натуральной кожи. В качестве сырья могут выступать и искусственные ткани, которые довольно хорошо дополняют джинсы.

Размеры мужских ремней

Чтобы определиться с размером своего ремня, следует измерить себя в талии (или на бедрах, в зависимости от того, как вы предпочитаете его носить), но обязательно поверх брюк/джинсов. А затем свериться с приведенными данными.

Американская классификация размеров мужских ремней

Согласно американской классификации размеров, «min» это минимальное количество сантиметров длины ремня и «max», соответственно, максимальное. Выбирают среднее между ними.

Европейская классификация размеров мужских ремней

По европейской классификации размер мужского ремня определяется/подбирается несколько иначе.

Как выбрать мужской ремень

При подборе мужского ремня нужно учитывать, что он должен застегиваться на 3-е отверстие. Прокалывать его дополнительно не стоит – это лишь снизит механическую прочность изделия. Лучше остановиться на более подходящем варианте.

Уделите внимание швам – строчка должна быть ровной и соответствовать заданному рисунку по всей продолжительности (к примеру, зигзаг, пунктир и проч.). Также проверьте толщину и качество материала по изнанке и верху. Правильный мужской ремень не должен быть чрезмерно толстым или тонким.

Согните ремень и обратите внимание на его состояние – у хорошего изделия не должно остаться никаких следов залома, ни с одной из сторон. Также потяните ремень в стороны (растяжение по горизонтали). Он не должен пружинить и тянуться слишком свободно. Если это случилось, значит в будущем ремень деформируется (вытянется) и отверстия для фиксатора пряжки начнут расползаться, а со стороны спины он всегда будет идти «волной». Оптимальное растяжение – до 1 сантиметра.

Прошитый по периметру мужской ремень прослужит дольше, потому что отсутствие строчки свидетельствует о том, что изделие просто проклеено, отчего в скором времени оно начнет расслаиваться. Естественно, также важен цвет и стиль ремней, их сочетаемость с обувью. К примеру, некоторые крупные компании специализируются на реализации ремней в комплекте с ботинками.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Это стоит почитать:

Правильное мужское белье: какое оно должно быть?
Мужской стиль милитари
Подтяжки мужские