Кеклик и пустынные куропатки. Среда обитания, повадки. Охота на пустынных куропаток, кекликов.

Охота И Рыбалка, Пернатая Дичь, Кеклик

Кеклик, или каменная куропатка по строению своего тела напоминает обычную куропатку, только более крупного размера. Тело кеклика имеет длину около тридцати пяти сантиметров. Взрослый самец весит порядка восьмиста граммов, а самка – пятиста. С боков, в области зоба, включая верхнюю часть груди, птица имеет голубовато-серый окрас, нижняя часть туловища – рыжеватый, а верхняя – розово-серый. На боках кеклика присутствуют поперечные черные полоски, а на горле – похожий на ожерелье, черный ободок. Ноги и клюв у птицы красного цвета, а на ногах самца имеются еще короткие шпоры.

Название «кеклик» зародилось в Средней Азии и хорошо прижилось в русском языке. Специалистам орнитологам известно семь видов кеклика, отличающихся друг от друга по размеру, окраске и месту обитания. Для охотников не существует большой разницы между видами, да и методы охоты на них практически одинаковы. Еще один из видов этих птиц – пустынная куропатка, причем название ее не имеет ничего общего с пустыней, так как обитает она в горах Туркмении, возле Аму-Дарьи и в отрогах Копет-Дага. Местные охотники называют пустынную куропатку горной курочкой или, подражая звуку, который она издает, - чиль. Среда обитания у нее та же, что и у кеклика – каменистые склоны с редкой растительностью в виде кустарников и травы.

Повадки кекликов.

Повадками кеклики очень похожи на домашних кур. Они хорошо бегают и легко взбираются на разные возвышенности. Их гнезда можно найти в горных ущельях или на каменистых склонах гор. Их окраска позволяет им быть незаметными, сливаясь с цветовым фоном скал. В России кеклик встречается в Средней Азии, в Казахстане, на Кавказе и на юге Сибири. За рубежом – во многих горных районах, начиная от Европы, заканчивая Китаем.

Живут эти птицы стаями, а в период размножения – семьями с выводком. Каменная куропатка относится к оседлым птицам и спускается вниз только в том случае, если выпадает большое количество снега. Их брачный период начинается ранней весной, в марте, начале апреля. В эту пору кеклики разбиваются на пары. В конце мая, начале июня, самка кеклика откладывает яйца, обычно их бывает 20-24 штуки, желтоватого окраса с мелкими коричневыми крапинками. Для этого птица роет неглубокую ямку, которую скрывает куст или нависающий камень, затем носит туда травы и перья. Интересная особенность горных куропаток: иногда они обустраивают два гнезда для того, чтобы в одном из них птенцов высиживала самка, а в другом гнезде – самец.

Пищу кекликов составляют в основном семена растений, их плоды и клубни, а также стебли. Изредка они питаются насекомыми, личинками, моллюсками. Каменным куропаткам настолько нужна вода, что они готовы бегать к водоему, расположенному от их обитания достаточно далеко, даже за несколько километров. Они могут проделывать этот путь по два-три раза в день. Как правило, куропатки собираются у воды за два-три часа до полудня, когда солнце уже очень жаркое, но, порой, вода их привлекает и раньше. Второй раз они летят к воде, когда наступает вечер. А пустынных куропаток можно наблюдать у водоема в любое дневное время. Оба вида куропаток, пустынные и каменные не имеют постоянных траекторий продвижения к воде, поэтому ждать их можно с любой стороны.

Охота на пустынных куропаток и кекликов.

Это один из самых популярных видов охоты. Еще недавно такая охота была промысловой. Как правило, охотятся на кеклика возле водоемов, используя любой вид охоты, как с собакой по выводкам, так и с подхода. Так как место обитания этих птиц – горная местность, то от охотника требуется отличная физическая форма. Стреляя, следует помнить об осторожности, так как выстрел может спровоцировать сдвиг каменистых осыпей. Особое значение необходимо придавать экипировке, лучше всего на ногах иметь мягкую удобную обувь, а костюм – цвета хаки. Если вы охотитесь вечером, не пренебрегайте теплой одеждой. Следует также помнить, что если кетлик поднялся на крыло, то он всегда летит вниз. Их взлет сопровождается шумом от взмахов крыльев, но взлетают они не все одновременно, а вразброс, потом вниз, в разные стороны, а затем – резко вверх.

Наиболее удачной считается охота с подхода, если заранее произвести разведку мест, где кормятся кетлики, куда слетаются на водопой и где остаются на отдых. Располагаться в засаде лучше всего утром или вечером. Укрытие охотника должно быть тщательно замаскировано. Оружие, необходимое для охоты, должно быть со средней кучностью и резким боем.

Как уже говорилось выше, пустынная куропатка очень похожа на кеклика, только меньше его по размеру, где-то посередине между серой куропаткой и перепелом. Вес ее составляет около 250 граммов. При охоте на этих птиц можно применять однотипные методы.

Если говорить об охоте с собакой, то для горной дичи лучше всего подходит спаниель. Желательно, светлой масти, так как им не так жарко на палящем горном солнце. Это только поначалу эти куропатки выглядят доверчивыми и не осторожными. Укрываясь за каменной грядой или каменистой россыпью, они могут пробегать недалеко от охотника. Но следует сказать, что на бегу, вряд ли удастся их отстрелить. Малейшего шороха достаточно для того, чтобы они, как по волшебству, исчезли среди камней и травы. Как правило, они успевают разбежаться и взлететь, прежде чем собака учует их следы.

Напуганные птицы, после того, как взлетели с места, минут через десять начинают скликаться, но следует учитывать, что собираются они не обязательно в укрытие или на кусте. Чаще всего, они выбирают для сбора открытое место, расположенное подальше от охотника, полностью рассчитывая на свой острый слух и зрение, а также на скорость передвижения и способность к быстрому взлету. Если один потревоженный выводок закричал, то ему начинают вторить выводки со всех сторон, поэтому собака не может сделать стойку ни на одну из этих птиц. Иногда, в редком случае, бывает возможность подойти на выстрел к куропатке, которая по каким-то причинам не успела взлететь, но это, скорее, исключение. Поэтому для охоты на кеклика и пустынную куропатку нужна хорошо тренированная и дисциплинированная собака.

Только спаниели могут найти место, где спряталась птица, и вынуждают ее взлететь, не делая стойки. Охота с собакой на кеклика эффективнее всего проходит утром и вечером, когда куропатки прилетают на кормежку. А вот на исходе осени, в конце октября, начале ноября, птицы после линьки наряжаются в яркое оперение и собираются в большие стаи, охота становится действительно спортивной. Чтобы охотиться на кеклика с подхода, необходимо хорошо знать местность, где он обитает, а так же уметь скрадывать эту пугливую дичь.

На куропатку можно охотиться в одиночку, с подхода, заранее проведя разведку мест жировки пернатых, или группой, в которой один охотник – загонщик, а все остальные – стрелки.

Если вы решили охотиться на кетликов и пустынных куропаток в местах, куда они слетаются на водопой, то есть на различные водоемы в горах, то засаду следует устраивать недалеко от воды. Конечно, сложно организовать засидку в горной местности, так как вокруг нет ничего, кроме нагромождения камней, даже если возьмете с собой кирку. Просто укройтесь за камнями и ждите, когда птицы прилетят к воде. Если вам это удалось, то, возможно, получится отстреливать куропаток и кетликов, когда они находятся на земле. В остальных случаях вам придется стрелять влет.

Желательно, заранее разведать, откуда летят куропатки к источнику и в какое время у них водопой, это одно из условий удачной охоты. Постарайтесь организовать укрытие так, чтобы полет птиц не пришелся вам с тыла, и они не обнаружили вас раньше времени. Как правило, те, кто уже охотился в горах, знают, что лучше всего укрываться таким образом, чтобы скала или горный кряж находились за спиной охотника, то есть оттуда птицы прилететь не могут. Не забывайте, что вам будет легче замаскироваться в одежде, цвета хаки, так как она незаметна на фоне камней или скал.

И еще один нюанс этой охоты, о котором стоит упомянуть. И кетлики, и пустынные куропатки, если их ранить, не крепки, да и почти невозможно потом среди каменистой местности найти подранка.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Куропатка. Виды и места обитания куропаток. Охота на куропатку

Охота со спаниелем.

Как сохранить дичь. Обработка дичи. Сухая консервация солью. Влажная соленая консервация. Копчение дичи. Вяленая дичь. Заморозка дичи