Хамство. Признаки хамства. Как ответить на хамство.

Калейдоскоп, Психология, Хамство

Мы ежедневно сталкиваемся с этим неприятным явлением. Хамство можно встретить повсюду. Например, в общественном транспорте, когда компания молодых людей, не желая уступить место пожилому человеку, начинает юродствовать и оскорблять тех, кто попросил это сделать. Или в учреждениях часто на вопрос на месте ли начальник, нам отвечают: «Он не обязан перед вами отчитываться». Казалось бы, ничего особенного, но ведь можно было бы найти другие слова для ответа. Только никто себя этим не утруждает.

Или в поликлинике, где мы вынуждены проводить много часов в ожидании приема врача, нам говорят: «Закройте дверь, у нас обед», хоть во время приема не бывает обеденного перерыва. Или, когда вы стоите на переходе в дождливую погоду, а проезжающая на всей скорости машина, обдает вас грязью. Или, игнорирующие пешеходные переходы, водители – такое хамство еще и представляет опасность для жизни. В связи с этим, часто возникает вопрос: что такое хамство и как можно на него ответить и надо ли отвечать.

Отличительные признаки хамства.

Если вспомнить происхождение слова «хамство», которое идет от имени библейского персонажа Хама, прославившегося тем, что публично насмехался над своим отцом, то можно сказать, что истоки этого явления зародились еще в библейские времена. Так вот, хамство, это не что иное, как выражение неуважения к людям, причем сознательное. Как уже говорилось выше, проявлений хамства в жизни великое множество, но есть признаки, объединяющие их:

Хам всегда вооружен презрением и высокомерием, он агрессивен, его поведение безответственное. Понятно, что агрессивность, грубость и безответственность расцветают при условии безнаказанности. К примеру, если вы захотите пожаловаться на действия чиновника или нерадивого врача, то куда вы пойдете? Конечно, к их коллеге, а результатом будет, как правило, принцип «рука руку моет».

В наше время зеленый свет хамству дает Интернет. Ведь в Сети никто не знает ни имени, ни фамилии человека, который прячется за ником и безнаказанно оскорбляет собеседников. Понятно, что ни наказать, ни пристыдить его нет никакой возможности. Вот он и получает, таким образом, моральное удовлетворение за счет выплеска агрессии на людей.

Зачем хаму нужно унижать людей?

Психологи считают, что люди, которые не достигли высот в карьере, учебе, спорте или вообще в развитии, таким образом, самоутверждаются, за счет унижения других людей. Вспомнился афоризм советских времен: «Чтобы самому выглядеть чище, обдавал грязью других». А уж если хам имеет какую-никакую власть, то он непременно будет злоупотреблять ею, чтобы выглядеть более значительно. Все мы, хотя бы раз в жизни, сталкивались с хамством чиновников, властью: сотрудников паспортных столов, ЖЭКов, таможенников и так далее.

Есть еще причины для хамства. Например, кто-то, являющийся жертвой агрессии и унижаемый в семье, компенсирует это в магазинах и в общественном транспорте, награждая людей обидными прозвищами и выпуская пар: «Куда прешь, придурок?» и т.д.

Как ответить на хамство?

Вот и появляется вопрос: как ответить на хамство. Как же хочется ответить хаму тем же! Но это неправильный подход, так как последний ждет продолжения конфликта, чтобы развернуться в полную силу. Да и не всегда ситуация позволяет это сделать, например, если вы столкнулись с хамом-начальником, или хамом-чиновником. Воспитанный человек в ответ промолчит, так как его с детства учили, что отвечать на такое не следует. Но ведь терпение не каменное и когда-то ему наступает предел. Сегодня мы поговорим о том, как вести себя с хамом правильно, как следует ответить на хамство.

Все же, правильно нас учили, что самым действенным будет просто проигнорировать обидчика. Если незнакомый прохожий сделал хамское замечание в ваш адрес, проходя мимо, просто идите своей дорогой и забудьте об этом. В результате вы не утратите душевного равновесия, а хам не получит удовлетворения от своих действий. А как быть в ситуации, когда уйти невозможно: общественный транспорт, кабинет начальника или врача. Да к тому же, имеется непреодолимое желание надерзить в ответ. Промолчав, вы будете весь день мучиться от мыслей и предположений что бы вы достойного могли ответить обидчику.

В наши дни в диалектике даже появилось такое направление, как словесная борьба. С помощью этой техники, выражаясь спортивным языком, можно хама отправить в психологический нокаут. Вам для этого понадобится всего пара-тройка фраз и, что самое главное, невозмутимое спокойствие. Далее мы приведем примеры этой техники.

Разоблачайте.

Поскольку хамство не всегда имеет явный характер, и чаще всего даже скрытый, то следует разоблачить обидчика. К сожалению, бывают случаи, когда учителя несправедливо занижают оценки ученикам. К примеру, учителю не нравится сам ученик или его родители. Что делать? На родительском собрании следует в присутствии других родителей рассказать о сложившейся ситуации. Пойманный на необъективности, учитель начнет оправдываться и доказывать, что все обстоит не так, или вы его неправильно поняли. Однако, в следующий раз, прежде чем снова занизить оценку, он задумается.

Шокируйте.

То, что нам нередко хамят в магазинах, мы привыкли. Однако, и с этим можно бороться. В своем лексиконе вы должны иметь парочку фраз, совершенно не относящихся к делу, чтобы обескуражить противника. Например, если вам в грубой форме продавец делает какое-то замечание, или настаивает на покупке, спросите у него: «А слона в ванне мыть можно?». Поверьте, это работает.

Задавайте вопросы.

Представьте себе, что вы случайно толкнули человека и извинились, но в ответ получаете все равно выплеск агрессии и хамство: «Ослеп?», «Совсем обнаглели» и так далее. Вам следует проявить терпение и осведомиться у «обиженного» действительно ли он вас считает слепой нахалкой. Помните, что его агрессивное поведение вызвано болевыми ощущениями, как правило, человек в этой ситуации сразу не понимает что произошло. Возвращая ему его же фразы в виде уточняющих вопросов, вы даете ему возможность прояснить ситуацию для себя. Никто не спорит, что все люди разные и реакция у них тоже разная. Вполне возможно, на ваши извинения вы услышите в ответ: «Ничего страшного» или просто кивок головой в знак того, что ваши извинения приняты.

Обесценивайте хама.

Здесь хорошим примером будут наши коммунальные службы, ведь именно в ЖЭКах встречаются крикливые и постоянно недовольные сотрудники. Мало ли что было причиной их недовольства: ссора с кем-то или проблемы в семейной жизни, а тут явились вы, хорошо одетый, явно успешный. Вот сотруднице и обидно, поэтому она вам хамит. Бороться с таким проявлением хамства бесполезно. Однако, попробуйте оградить себя от раздражения и попытаться, к примеру, расшифровать аббревиатуру учреждения как-то по своему, с юмором, например: Живое Эротическое Колесо или Жизнь Экзотических Китов или как-то иначе. И вы улыбнетесь хаму в ответ, гарантированно.

Демонстрируйте знания.

Если конфликт уже начался, и ваш оппонент уже стал красным от злости, и вот-вот кинется на вас с кулаками, то не стоит приводить много аргументов, лучше найти один, но весомый. Вот здесь и пригодятся ваши знания. Например, вы принесли документы в госучреждение, а вам в категоричной форме заявляют, что не хватает какой-то бумажки, а вам точно известно, что на сайте учреждения ничего о недостающей справке не сказано. Вы сразу же должны сказать об этом. Как правило, в такой ситуации хам становится осторожнее. После недолгого ворчания, он, наверняка, примет у вас документы.

Вводите в заблуждение.

Все, что говорит собеседник, перефразируйте и возвращайте ему в ответ, приправляя речь общими убеждениями. Например, самодур-начальник вызвал вас к себе в кабинет, чтобы просто поглумиться. И вот он произносит: «На моем веку еще не было таких, как вы, сотрудников. Все уходят с работы в восемь вечера, а вы раньше. Готовьтесь к увольнению». Попробуйте, применив наш совет, ответить так: «Люди разные и всем надо разное время, чтобы выполнить работу хорошо». И продолжайте в том же духе. В конце концов, он иссякнет и успокоится.

Одну и ту же мысль, формулируйте по-разному.

Предположим, в кафе вам подали первое блюдо после десерта. Разумеется, это неправильно. Но никто за это не собирается извиниться. Наоборот, в ход идут различные оправдания, аргументы, в пользу того, что все в заведении соответствует высшему разряду: «Суп был не остывший, ожидание не долгим, приборы вовремя поменяли». А теперь вы, в свою очередь, должны показать, что настроены серьезно, повторив несколько раз свою претензию, но каждый раз новыми словами: «Мы отказываемся платить, так как первое вы принесли после десерта»; «Суп едят до сладкого и это нормально»; «Как все обычные люди, мы привыкли есть первое до десерта. Поскольку это не получилось, оплачивать суп мы не будем».

Смейтесь и шутите.

Как правило, прежде чем нахамить, человек набирает в легкие воздух. Но если в этот момент он рассмеется, то расслабится. Если вы к тому же, улыбнетесь, рассмешив собеседника, то он поймет, что не так уж плох в ваших глазах. Например, вы просите об остановке водителя маршрутки, а он, отвечает, что вы сообщили о своем намерении выйти слишком поздно, и остановка теперь невозможна. В ответ вы можете сказать, что минуту назад любовались его ловкостью при парковке и просите его повторить это на бис.

Отвлекайте и отвлекайтесь.

Один из способов избежать хамства в ваш адрес – перевести беседу на другую тему. Например, вы пришли на прием к врачу, а к нему уже стоит большая очередь скучающих бабушек, а у вас, как назло, совсем нет времени. Уделите бабушкам немного внимания, поговорите с ними об их болячках, и не исключено, что вместо того, чтобы вас ругать, они сами пропустят вас на прием без очереди.

Или вас ругает начальник и никак не может остановиться. В этот момент вы можете рассматривать какой-то предмет интерьера, одновременно, производя в уме умножение сложных чисел. Когда шеф выговорится, и перейдет к конкретным предложениям, он сам вернет ваше внимание к своей персоне.

Соглашайтесь со сказанным.

В качестве примера можно привести семейные конфликты. Если кто-то из супругов возмущается неумением другого чем-то пользоваться, допуская при этом фразы: «Зайца легче научить», то второму надо выдержать паузу и согласиться с его словами: «Совершенно справедливо ты называешь меня зайцем, но я по-прежнему не умею пользоваться …». Через некоторое время обидчик потеряет интерес к нравоучениям. Ведь какая была цель? Оскорбить и унизить вас, а вам всего лишь смешно. Следующим его шагом будет обучение вас, как пользоваться какой-нибудь технической штучкой.

Еще психологи советуют, чтобы защититься от хама, надо представить его за стеклом. Будто вы его не слышите, а он только беззвучно открывает рот. В таком случае, его слова вас не заденут, а будут восприниматься как внешний шум, не более того. Итак, если вы столкнулись с хамством, не стесняйтесь путать, разоблачать, шутить, задавать вопросы обидчику. Можно применить одновременно все перечисленные способы. Как правило, хам, заметив, что ему дают достойный отпор, хамить перестает.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Аутогенная тренировка. Этапы аутотренинга. Установки для аутогенных тренировок.

Как научить себя контролировать ситуацию. Как утром разбудить свой мозг. Как сделать мысли чистыми?

Поделись улыбкою своей. Смех. Его роль в нашей жизни.