Корейские боевые искусства. Тэквондо. Каратэ ВУКО. Контактное каратэ. Хапкидо. Достоинства и недостатки.

Спорт И Фитнес, Боевые Искусства, Карате, Теквондо

Около двух тысяч лет насчитывает история корейских боевых искусств. Начало ей было положено в эпоху Трех государств (I-VII веках). В те времена на Корейском полуострове располагались три королевства: Когуре, Силла и Пэкче. Каждое из них славилось своей системой боевой подготовки. Сильное влияние на развитие и формирование боевых искусств оказала китайская традиция. Для обозначения всего комплекса боевых корейских искусств, неслучайно используется термин «квонбол», что аналогично китайскому «цюаньфа», в переводе на русский язык означающего «кулачный бой».

Тэквондо.

В наше время существуют три федерации тэквондо: ИТФ, ВТФ и ГТФ. ИТФ и ГТФ мало чем отличаются друг от друга по технике и наиболее приближены к замыслу создателя тэквондо Чой Хон Хи. Но тот вид тэквондо, который сегодня становится олимпийским видом спорта, это именно ВТФ. Как ни прискорбно, основателю этого боевого искусства придется подстраивать свое детище под врага и конкурента – ВТФ, иначе не будет ни славы, ни денег. Мы постараемся вкратце рассказать вам что это такое, это тэквондо ВТФ.

Достоинства:

Недостатки:

Заключение.

Тэквондо – это вид спорта. Как любое единоборство, красиво, эффектно, но совершенно бесполезно со своими безвредными приемами против опытного бойца, ограниченной тактикой и закулисной возней. Если хотите получить навыки боя, лучше займитесь боксом, а нынешнее тэквондо больше напоминает фигурное катание, чем боевое искусство.

Каратэ ВУКО.

Этот вид бесконтактного каратэ преподается в традициях четырех основных школ: Шотокан, Годзю-рю, Сито-рю и Вадо-рю. В нашей стране – это одно из самых старых боевых искусств. Можно вспомнить про самбо и дзюдо, но они относятся к спортивным дисциплинам. Каратэ имело изначально другие основы: занятие для себя и виртуозное искусство драки. Первые каратисты до роговых мозолей набивали кулаки и верили в то, что одним ударом могут убить. Правда, соревнования и боксеры их в этом разубедили. По правилам соревнований каратэ запрещено доводить удары до цели. То есть, если удар состоялся, то спортсмен будет дисквалифицирован. Доходило до абсурда, когда победителями в соревнованиях становились сообразительные спортсмены, умеющие вовремя подставиться под удар. То есть, ударивший удалялся с соревнований, а пострадавший признавался победителем. Чем это должно было закончиться, наверное, всем понятно. Из всего арсенала ударов руками остался только прямой, ногами – боковой, дуговой и прямой. О блоках вообще говорить не приходится, они не выжили. А о перемещениях помнят только фанаты. Поэтому, в смешанных соревнованиях, в которых принимали участие представители разных стилей, каратист был предсказуем, его можно было пресечь, да и просто набить ему морду, что и делали боксеры, самбисты и прочие. Но у бесконтактного каратэ есть и свои достоинства.

Достоинства.

Недостатки:

Заключение:

Бесконтактное каратэ – хороший вид спорта, но прежде всего, для того, чтобы изучить ката. Поэтому лучше найти индивидуального тренера и заниматься с ним только ката, отрабатывать движения до автоматизма. Если заниматься этим вдумчиво, то можно открыть в каратэ много скрытых возможностей.

Контактное каратэ.

Началом контактного каратэ можно считать кекусинкай, и по сей день оно не вышло за пределы этой школы. Кажется странным, что контактный удар не разнообразил технику, а даже истребил остатки любой тактики. Чтобы одержать победу, спортсмену нужно иметь бочкообразную грудь и железные бедра, тогда он может не обращать внимания на прямые удары противника, его лоу-кики, нацеленные в середину груди. Боковым ударам руками каратистов не учат, использовать локти запрещено, а ниже пояса вообще неприемлемо. Удары ногами по голове противника эффективны лишь на дистанции кулака. Прыжки и всякие фокусы, как и ката, можно встретить лишь в показательных выступлениях, для других целей их знать необязательно. Поэтому, если вам позволяет здоровье и вы успешно изучили технику «активного долбления», то титул чемпиона вам обеспечен. Дайдо-дзюку – всего лишь умение кекусиновцев бить противника по физиономии, а Асихара-каратэ – научить их бороться. Однако, эти довески к технике не приживаются, так как не вписываются в обычный рисунок боя. Потому они и продолжают наносить удары в середину груди и лягают соперника лоу-киком, чтобы хоть как-то применить технику ног. И кто же при этом побеждает? Правильно! Тупой и толстый. Но, тем не менее, достоинства у контактного каратэ тоже имеются.

Достоинства:

Этот вид боевых искусств способствует постоянной и планомерной закалке тела. При правильной и серьезной подготовке каратист может без вреда для здоровья перенести практически любой удар в корпус. Это немаловажно, так как не существует людей, в которых нельзя попасть. Разница лишь в том, что одни после попадания падают, а другие могут дать сдачи. Так вот, вторые – это как раз каратисты-контактники.

Хапкидо.

Можно выделить следующие особенности боевого искусства хапкидо.

1. Все корейские боевые искусства, о которых мы упомянули выше, имеют общую базу – хапкидо, арсенал приемов у них один и тот же, отличаются они только деталями и но и очередностью изучения техник. Например, школа Кук-суль больше ориентирована на удары руками и головой, Хваранг-до – на технику боя короткой палкой, Хведжонг-мусуль – на сложную и разнообразную технику ног. Но наиболее приближенной к старым канонам считается Кук-суль, которая не отождествляет себя с хапкидо.

2. Нынешние мастера хапкидо и похожих стилей делают ставку на показательные выступления. Их доход состоит из семинаров, учебных фильмов, занятий с учениками. Многие федерации вообще отказались от спарринга. Поэтому аттестация в них очень упростилась. Известны случаи, когда высокие почетные даны присваивают лицам, занимающим большие государственные посты или имеющим достаточные суммы денег, но которые при этом не имеют представления о боевых искусствах. То есть корейские боевые искусства в наше время в большинстве своем имеют коммерческую направленность.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Боевые искусства. Русские системы. Система Кадочникова. Система Васильева.

Тайский бокс: история и стили. Техника, правила и экипировка в тайском боксе

Боевое самбо: история, техника и правила