Крестины ребенка. Крестные родители. Правила крещения ребенка в православной церкви.

Калейдоскоп, Крестины

День, в который происходит обряд, называют День Таинства Крещения. Считается, что в этот день на первое место становится духовность и человек рождается во второй раз. Событие в жизни каждого человека значимое и важное, понимая это, следует с особым вниманием подойти к организации обряда, как в церкви, так и дома. У вас непременно возникнет много вопросов по этому поводу, как только вы начнете подготовку к торжеству. Замечательно, если заботы по организации праздника возьмут на себя, хотя бы частично, крестные родители, например, побеседуют с батюшкой, договорятся о дне, когда будет происходить обряд. Да и вообще, желательно, чтобы в подготовке торжества участвовали все близкие родственники. Чтобы вам было понятнее насколько важен этот день, почему все происходит по определенным правилам, мы немного углубимся в историю возникновения обряда крестин.

История возникновения обряда крестин.

Несмотря не неприятие большевиками религии и веры, обряд крестин существовал в годы советской власти, сохранился он и до наших дней. Люди, как и много веков назад, несут своих детей в храмы, чтобы совершить обряд крещения. Эта традиция идет еще со времен апостолов, так утверждают православные верующие. Во времена ранней Церкви крещение и вероисповедание были тесно связаны. Крестили человека тогда, когда он приобщался к Церкви, уходил от язычества. Человек должен был принять решение, означающее, что он порывает с прошлым, что можно было прировнять к началу новой жизни.

Традиция крестить людей в младенческом возрасте появилась в Церкви по политическим мотивам, а не по духовным к началу третьего века. Но из-за расхождения со здравым библейским учением, практика обязательного крещения новорожденных детей стала повсеместной только к шестому веку. Обряд крещения производился путем погружения в воду, что придавало крещению значение, отличное от кропления. Погружение в воду с головой – как символ погребения, а выход из воды – восстание из гроба, воскрешение из мертвых. Таким образом, крещение означало смерть и воскресение. Для старой греховной жизни человек умирал, а для новой благодати – возрождался.

При крещении ребенка необходимыми условиями были вера родителей и наличие крестных родителей. У ребенка может быть и один крестный, при этом желательно, чтобы у девочки это была женщина, а у мальчика – мужчина. Крестные родители являются поручителями перед Богом за крестника и отвечают за него. Они участвуют в воспитании ребенка, и считается, что духовное родство крепче, чем кровное. В прежние времена крестные родители должны были воспитывать младенца в православной вере и водить его в храм. Сейчас крестными, как правило, выбирают друзей семьи и они мало что знают о своих первоначальных обязанностях. Вода всегда имела особый смысл, ее почитали за живительные и очищающие свойства. Когда ребенка обмывают водой в купели, считается, что она отмывает его душу от грязи. Ведь все мы, потомки Адама и Евы с рождения грешны. Поэтому даже совсем маленькие дети окунаются в купель.

Основные правила крещения ребенка в православной церкви.

Еще до рождения человека начинается его духовная жизнь. И началом ее, по словам Священников Русской Православной Церкви, считается венчание родителей. Очень важно для человека, если он родился в венчанном браке. Многие считают, что беременная женщина не должна посещать церковь и тем более, быть крестной матерью. Это мнение ошибочно. Как раз наоборот, будущая мать должна ходить в храм, молиться и исповедоваться. Ведь любовь к Богу не имеет ограничений. И если беременная женщина изъявила желание стать крестной матерью, то для этого нет препятствий.

Если говорить о сроках крещения, то по церковному уставу, ребенка надо крестить на сороковой день после рождения. Но это не обязательное условие. Можно обряд совершать и раньше, но, как правило, это делается позднее. Срок в сорок дней можно объяснить логически: ребенок еще мал и спокойно спит, немного покричит после омывания в купели и снова быстро засыпает.

Совершая обряд крещения, у младенца срезают прядь волос, что символизирует жертву Богу, то есть человек отдает ему не только помыслы и дела свои, но и самого себя.

Могут ли крестными родителями для ребенка быть супруги?

Когда мать впервые берет ребенка на руки, она должна осенить его своим нательным крестом и прочитать молитву о счастливом разрешении от бремени. Потом необходимо подумать о дне крещения. Для этого нужно сходить в храм и побеседовать с батюшкой. Если малыш болен, то обряд крещения можно провести дома. Очень важно выбрать достойных крестных родителей. В наше время многие стремятся выбрать их из соображений материального благосостояния, чтобы крестные могли дарить своему крестнику богатые подарки. И немногие понимают, что обязанность крестной матери и отца, прежде всего, состоит в духовном воспитании ребенка.

При крещении взрослого человека, присутствие в его жизни крестных родителей необязательно, а для ребенка лучшим вариантом будет крещение с двумя крестными, но можно и с одним. Крестным у мальчика обязательно должен быть мужчина, а у девочки – женщина. Однако, крестными родителями не должна быть семейная пара, или люди, которых связывают интимные отношения. Сегодня великое Таинство совершается по упрощенному варианту. Приглашают видеооператора, который фиксирует каждое мгновение обряда, хотя священнослужители не особенно возражают против этого.

Мать может войти в церковь через сорок дней после родов.

Женщина имеет право войти в храм лишь на сороковой день после родов, и после того, как над ней прочли специальную очистительную молитву. В старые времена ребенка крестили раньше, на восьмой день, поэтому существовала традиция в церковь ездить без матери. Церковные правила достаточно строги к внешнему виду женщины. Для посещения церкви женщина должна быть одета так, чтобы локти и колени были закрыты, а голова покрыта. Женщина не может ходить в храм в брюках и во время «критических дней». К мужчинам нет таких строгих требований, им достаточно снять головной убор, прежде чем войти в церковь.

Подарки от крестных.

Сложившиеся веками традиции крестин и современные добавления к ним, должны сделать день Таинства Крещения светлым и незабываемым не только для родителей, но и для ребенка, если он находится в сознательном возрасте. Принято, что крестные родители дарят в этот день подарки своему крестнику. В старые времена это могла быть икона его святого покровителя, которая по росту соответствовала росту малыша, и ее называли ростовой. Теперь уже нет необходимости покупать такую икону, можно приобрести небольшое изображение святого. Крестный отец должен взять все расходы по церемонии на себя, а так же сделать крестнику подарок – цепочку и крестик. Крестная мать дарит полотенце и нательную крестильную рубаху. Так же уместны будут такие подарки, как серьги, серебряные ложечки, кольца и т.д.

Народные приметы, связанные с крестинами.

После совершения обряда в церкви, как правило, это событие отмечают в кругу близких и родных. В народе существуют приметы, на которые следует обратить внимание. Чтобы уберечь ребенка от жизненных неприятностей и несчастий, ему дается два имени: одно – при рождении, а второе – при крещении.

Интерес вызывает способ избавить ребенка от болезни. Во время, когда ему нездоровится, девочку называют именем мальчика, а мальчика – временно именем девочки.

Дать ребенку при крещении имя святой царицы или князя – это к добру, успеху и здоровью. А если дают имя святого мученика, то это плохая примета, так как родители таким образом обрекают своего ребенка на страдания, и долю его святого.

Главным распорядителем на крестинах должна быть бабка. Раньше это была женщина, которая помогала при купании матери или первой купала малыша. Сегодня, как правило, эта роль отведена родным бабушкам. Они и руководят праздником.

На крестины принято готовить специальную кашу в горшке, и за него должны торговаться гости, но достаться он должен обязательно крестному отцу. Вырученные деньги передаются матери младенца, а горшок крестный аккуратно разбивает об угол стола и каждый гость должен взять оттуда по горсти каши. Остатки каши женщины, присутствующие за столом, берут для своих детей.

На праздничный стол, накрытый в честь крестин нельзя ставить блины, это может навлечь несчастья на ребенка. Основными блюдами на таком столе должны быть каши, борщи и пироги с разными начинками.

Особый этикет – этикет крестин.

Каждому человеку при крещении назначается Ангел-хранитель. Сейчас мы уже не помним об этом, но, тем не менее, наши имена даются в честь какого-либо святого и имеют свое значение. Днем Ангела человека считается день памяти его святого, отмечаемый церковью. Если в списках нет имени, то выбирается имя, близкое по значению.

День крещения определяется родителями заранее, поэтому открытки приглашенным лучше всего тоже разослать заранее или заменить их телеграммой, телефонным звонком. Такое приглашение должно отражать важность для вас этой церемонии, и ее значимость. В храм приглашаются только те, кто принимает участие в обряде, остальных можно пригласить домой. Гости садятся за стол, где пьют горячий напиток: глинтвейн или пунш и едят праздничный пирог. Пирог, обычно, делается сладким и на нем пишут дату крестин и инициалы ребенка.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Церемония бракосочетания. Период подготовки к свадьбе. Свадебный этикет.

Где находится остров Валаам. Монастырь на острове Валаам: история. Как добраться до острова Валаам