Кризис среднего возраста у мужчин. Как пережить кризис среднего возраста.

Калейдоскоп, Психология, Кризис Среднего Возраста

Довольно часто, видя, как кто-то «чудит», мы машем рукой и списываем все на кризис среднего возраста. Вроде как, в шутку. Однако, шутим мы по этому поводу до той поры, пока это не касается нас самих. И тогда начинается поиск ответов на вопросы: что же такое этот кризис и как с ним справиться. А ведь это, действительно, не пустяк. Эта психологическая проблема влечет за собой депрессии и, порой даже, разрушение семейной жизни. Статистику обмануть трудно, а она говорит о том, что больше всего разводов приходится как раз на, так называемый, средний возраст мужчин, то есть между 38 и 46 годами.

Каждый мужчина, перешагнув 35-летний рубеж, почувствует однажды, что его все вокруг раздражает: работа, семья, окружающие люди, даже он сам. Что делает мужчина? Он пытается все изменить. При этом даже самые любящие и преданные супруги пускаются во все тяжкие. Они нуждаются в психологической встряске, пытаются начать жизнь заново в образе, который до сей поры был только мечтой. Мужчины этого возраста начинают активно ухаживать за молодыми девушками, меняют свой гардероб на ультрамодный, употребляют в общении молодежный сленг.

Остается только посочувствовать их супругам, так как именно на их долю выпадает все недовольство и агрессия, а, порой даже, рукоприкладство, свойственное мужчинам среднего возраста. В нашей статье мы попробуем выяснить, почему это происходит и как направить в этом периоде мужскую энергию в нормальное русло.

Симптомы кризиса среднего возраста у мужчин.

Прежде всего, это неадекватные поступки, которые напрягают не только близких, но и их самих. Мужчина в кризисном возрасте выглядит и ведет себя так, будто он растерял остатки разума. И в этом своем нестабильном состоянии он делает попытки полностью изменить свою жизнь. Его бросает из одной крайности в другую, он хочет доказать окружающим, что он еще способен на многое. По частым сменам настроения мужчин этого возраста можно сравнить с подростками. Кризис протекает у всех по-разному: кто-то начинает пить, кто-то мается депрессией, и, не найдя их нее выхода, уходят из семьи.

Поведение мужчины в этом периоде похоже на стихийное бедствие: не понятно чего ждать от него и насколько будут сильны разрушения. Но, как всякое стихийное бедствие, кризис тоже должен когда-то закончиться. Кроме того, из него можно выйти победителем, приобрести совершенно новое качество жизни, главное, переболеть им.

Кризисы в жизни мужчины.

Если ваша семья сумела без потерь выйти из кризиса семейной жизни, то это не значит, что вы можете быть абсолютно спокойны и безмятежны. На протяжении всей жизни нас преследуют возрастные кризисы, различные по величине.

Откуда приходит кризис среднего возраста?

Самая главная причина, пожалуй, кроется в том, что в этом возрасте мужчина оценивает свою прошлую жизнь и задумывается, как жить дальше. Конечно, это, с одной стороны, хорошо, но если долго копаться в себе, то это может привести к ощущению, что жизнь прошла напрасно. Отсюда вытекают мысли о возрасте, о том, что жизнь не вечна, а время быстротечно. Если у мужчины дети появились, когда он был совсем молод, то глядя на них, он еще больше понимает, что уже не юн. Первое со вторым образует весьма взрывоопасную смесь. Мужчина начинает активно доказывать себе и окружающим, что он еще молод, и делает это, пытаясь поменять все: работу, семью, имидж.

Кроме того, к сорока годам мужчины уже сошли с пика сексуальности и их потребности в интимной жизни уменьшаются в каждым днем, а то и возможности. И вот, чтобы заглушить обиду на судьбу и, доказывая всем, что они еще хотят и могут, вступают в сексуальную связь с молодыми женщинами. Чаще всего, это продолжается пару лет, пока изрядно потрепанный герой-любовник не вернется в семью. Можно считать, что кризис миновал, отношения в семье нормализовались. Только как пережить эти два года?

Как пережить кризис?

Для любой болезни действеннее будет профилактика, чем лечение. Так и в случае с кризисом среднего возраста. Если его нельзя миновать, то хотя бы попытаться уменьшить степень разрушений стоит. Женщинам следует быть внимательнее к служебным делам мужчин, интересоваться ими и не забывать отмечать какие-то достижения. Если успехов он не достиг, то все равно, нельзя подрывать его веру в себя, называя неудачником. Можно говорить ему о том, что он счастлив, потому что занимается любимой работой, что он замечательный специалист. Кроме того, постарайтесь сделать так, чтобы он не забывал об отдыхе. Лучше всего брать отпуск и уезжать от дел и забот.

К запрещенным словам, однозначно, относится фраза «годы уже не те». Не надо мотивировать ухудшение здоровья или дел возрастом, попробуйте все объяснить экологией, нагрузкой, бешеным ритмом жизни. В противном случае, мужчина зациклится на возрасте, что может послужить толчком к кризису. Несколько советов по преодолению кризиса среднего возраста:

Когда кризис среднего возраста миновал, человек выходит из него с совершенно новым восприятием жизни. Если он прошел это испытание с честью, его можно уже считать вполне взрослым, так как он приобрел житейскую мудрость, он научился дарить близким тепло. А что уже говорить о семье, пережившей кризис. Если она выстояла и не разрушилась, то стала еще крепче. Все эти приобретенные качества позволят вам понять что на самом деле является настоящими жизненными ценностями, а это, в свою очередь, даст возможность вам жить, а не доживать.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Как сделать расставание менее болезненным.

Поделись улыбкою своей. Смех. Его роль в нашей жизни.

Как избежать конфликтов в семье. Стабилизаторы супружеских отношений.