Если хочешь быть здоров – закаляйся! Методы закаливания организма.

Здоровье И Питание, Закаливание Организма

Наука определяет закаливание, как систему определенных процедур, вызывающих мобилизацию внутренних сил человека на повышение иммунитета. При этом, возрастает сопротивляемость организма вредным воздействиям окружающей среды, и, как следствие, человек меньше подвержен различным простудным и воспалительным заболеваниям.

Когда же следует приступать к закаливанию? Оптимальным решением будет начать закаливания с раннего возраста. В период роста всех систем организма, у ребенка формируется иммунобиологическая защита и терморегуляция. Начав закаливания, вы тренируете иммунную систему ребенка и готовите ее к встрече с микробами и вирусами. Однако не стоит заниматься этим самостоятельно, лучше обратиться за советом к специалисту, врачу, занимающемуся этим вопросом, и проводить мероприятия под его контролем.

Комплекс процедур закаливания, как правило, направлен на постепенное повышение резервов иммунозащиты организма. Важно учесть индивидуальные особенности организма и систематизировать занятия. Только соблюдая эти простые, но непреложные принципы, можно добиться эффективных результатов.

Всем знакома реакция организма на резкие перепады температуры и охлаждение: озноб, риск заболевания, снижение иммунитета внутренних органов. Происходит это на уровне безусловного рефлекса и является следствием расстройства терморегуляции. Если же человек регулярно занимается закаливанием, то, при тех же условиях, ответ будет условнорефлекторным: тренированный организм увеличивает выработку тепла за счет сокращения сосудов кожи, приток крови к органам усиливается и иммунитет повышается.

Закаливание носит сезонный характер и имеет свои, сезонные особенности. Весной и летом оно проходит независимо от желания человека. Уменьшается количество одежды, появляется возможность проводить достаточно времени на открытых водоемах, естественным образом закаливая организм. Холодной осенью и зимой альтернативой летней открытости становятся продолжительные прогулки на свежем воздухе, купание в проруби, ныряние в снег после парной. Но, вернемся к принципу постепенности. Нельзя сразу окунуться в снег с головой, если до этого только снежки из него делали. В первый год занятий достаточно лишь регулярно обтираться холодным полотенцем, проводить купание при постоянной температуре и принимать воздушные ванны. Останавливаться нельзя! Два-три месяца закаливания, с последующим перерывом на месяц-полтора, вернут к исходному состоянию, и придется все начинать сначала.

С осторожностью следует относиться к закаливанию детей с болезнями сердца, анемией, астмой. Для легковозбудимых людей полезны воздушные ванны и обтирание, но исключаются солнечно-воздушные. Вялым натурам поможет обливание после сна, а для тех, у кого преобладают процессы торможения - обливание и контрастные процедуры.

Закаливающие процедуры и виды закаливания:

• водолечение - обливание, обтирание, контрастный душ, русская парная, моржевание

• прием воздушных ванн или аэротерапия - вид закаливания посредством длительного

пребывания на свежем воздухе

• солнцелечение или гелиотерапия - принятие солнечных ванн, загар

• ходьба босиком

Все эти процедуры давно известны человечеству и считаются народными методами закаливания. Их лечебный эффект доказан многолетним применением. Остановимся подробнее на каждом виде.

Водолечение

В основу водолечения положены химические и физические свойства воды. Обладая высокой теплоемкостью, теплопроводностью и конвекцией, вода хорошо растворяет соли и газы, воздействует на организм через нервные рецепторы кожи, вызывая благотворные для него химические и биохимические изменения. Обливание начинают с температуры 35-36 градусов для детей и 33-35 - для взрослых. При локальном применении за основу берется температура соответствующих частей тела: для ног примерно 22-27 градусов. Время проведения - полчаса - час до сна.

Обтирание полезно при переутомлении и упадке сил. Начинают его с температуры на 1-2 градуса выше, чем при обливании. В обоих случаях температуру воды постепенно снижают, тренируя организм. Результатом процедур является прилив сил, свежесть и бодрость во всем теле.

Русская баня - лучший способ избавиться от множества болезней, вернуть организму молодость и физическое здоровье. Банную процедуру начинают с обливания водой комфортной температуры, потом на 3-10 минут заходят в парную, постепенно перемещаясь с нижней полки на верхнюю. Через 1-2 месяца можно использовать веник. Он поможет раскрыться порам кожи, глубже проникнуть целебным парам и восстановит ваши силы. Русская парная эффективно воздействует на печень, половую систему, органы дыхания. Она выводит из организма лишнюю влагу, помогая снижению веса.

Контрастный душ означает чередование холодной и горячей воды. Начинают с теплой, комфортной для тела температуры, затем, на 30-60 секунд, подают горячую воду, потом холодную на 20-30 секунд и снова горячую. Заканчивают контрастный душ всегда холодной водой.

Обычная схема душа:

• теплый - для привыкания тела

• горячий - пока комфортно

• холодный - на 20-30 секунд

• горячий - 20-40 секунд

• холодный - 60 сек и более

• горячий - 20-60 сек

• холодный - по ощущениям

Приучать организм к контрастному душу надо постепенно, не форсируя события. 2-4 недели принимают душ комфортной температуры, затем приступают к контрастам: сначала 1, с пребыванием под холодной водой не более 5-10 секунд. Через одну-две недели переходят к двум контрастам, затем к трем. При плохом самочувствии или явном ослаблении защитных функций организма, первое время лучше использовать воду приятных температур, но не затягивать этот процесс надолго. Спустя две-три недели необходимо сделать резкий переход с холодной воды на ледяную, с теплой на горячую. Желательно проводить контрастный душ раз в день, утром, еще лучше - два раза в день, утром и вечером. Полезен контрастный душ и для головы. Его тоже следует заканчивать холодной водой. При нарушениях кровоснабжения, тромбофлебитах, гипертонии и спазмах сосудов от контрастного душа стоит отказаться.

Ходьба босиком

Ходьба босиком не менее полезна и эффективна, чем все остальные процедуры. Собственно, она была свойственна человеку до того, как придумали обувь. В деревнях до сих пор дети бегают босиком и болеют гораздо реже городских ребятишек. Ходить босиком можно в любое время года. Но для зимы следует провести подготовительные действия - две-три недели обливать ступни холодной водой и, приступая к хождению по снегу, сделать, для начала, один два шага и вернуться. Как и любые другие процедуры закаливания, ходьба босиком требует постепенного привыкания и роста нагрузок.

Рефлекторно, стопы ног связаны с гландами, поэтому, при хождении босиком снижается риск заболеваний ангиной. Кроме того, стоя босиком мы помогаем организму сбросить статическое электричество. Благотворно воздействует ходьба босиком и на внутренние органы человека, возрождая их. Заболевания сердца, печени, желудка и поджелудочной железы, кишечника, легких, почек и глаз можно предотвратить или уменьшить, совершая ежедневные прогулки босиком по земле.

Воздушные ванны

Воздушные ванны - одна из самых распространенных и доступных процедур. С них, обычно, и начинают весь процесс закаливания. Они полезны и детям, и взрослым. Природа подарила нам два удивительных целебных средства - солнце и воду. Ультрафиолетовые лучи, исходящие от солнца, повышают тонус центральной нервной системы человека, активизирует деятельность желез внутренней секреции, улучшают состав крови и обмен веществ. Стоит ли говорить о целебных водных источниках, издревле используемых людьми для избавления от различных болезней.

Моржевание

Моржевание или закаливание ледяной водой - процедура рискованная и требующая особой подготовки. При первом погружении в прорубь организм испытывает стресс, и его реакция может быть непредсказуемой. Именно поэтому, начать придется с обливания, а потом только пробовать ледяные речные ванны. Чем полезно моржевание? Оно уменьшает заболеваемость гриппом, ангиной, улучшает общую работоспособность организма, повышает жизненный тонус внутренних органов. Примечательно, но маленькие дети значительно быстрее привыкают к купанию в ледяной воде и легче переносят его. Впрочем, несмотря на это, им тоже необходима предварительная подготовка и, конечно же, консультация у врача.

Главным условием, для успешного проведения процедур закаливания, направленного на улучшения физического и психического состояния человека, является их систематизированность и регулярная периодичность. Поскольку закаливание не требует вложения денежных средств, специального оборудования, особых навыков и занимает минимум вашего времени, то неоправданно халатно будет не воспользоваться этим.

Нет ничего мудрее на свете, чем многовековой опыт наших предков. Такие народные средства, как аутотренинг, правильное питание, закаливание, очищение организма, прошли испытания временем и доказали свою неоспоримую пользу для человека. Один раз приняв решение, не останавливайтесь на полпути, занимайтесь закаливанием регулярно, изо дня в день, на протяжении всей жизни, и тогда, она, жизнь, будет вам в радость всегда. Уйдут коварные болезни, отступят тяжелые недуги, организм ответит благодарностью на вашу заботу о нем и подарит долгие годы здоровой и полноценной жизни. Относитесь к своему здоровью бережно и мудро, закаляйте организм сами и советуйте делать это своим близким и знакомым.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Укрепление иммунитета. Причины снижения иммунитета. Способы укрепления иммунитета. Народные средства для укрепления иммунитета

Кашель. Виды кашля. Лечение кашля

Очищение организма и оздоровление. Методы очищения организма. Очищение организма народными средствами