Мужская красота. Как мужчине ухаживать за своей внешностью?

Калейдоскоп

Часто приходится слышать такое утверждение, что внешний вид мужчины не играет никакой роли, в отличие от того, как выглядит женщина. И даже более того, мужчина, уделяющий внимание своей внешности, не вписывается в устоявшиеся каноны и мужская красота не является достоинством. Мне кажется, многие согласятся с тем, что это мнение ошибочно. Согласно опросам, красивый мужчина, ухаживающий за собой, имеет у женщин большую популярность, чем немытый, нечесаный «неандерталец».

Можно вспомнить поговорку: встречают по одежке, провожают по уму. Вот так и на заре новых отношений внешность мужчины имеет большое значение для продолжения этих самых отношений. Естественно, что, как и много веков назад, нынешние женщины отдадут предпочтение сильному и надежному мужчине, а не самовлюбленному, которого интересует только его внешность. Однако, вряд ли даже посмотрят в сторону представителя сильного пола с немытыми волосами, с перхотью на плечах и отвратительным запахом перегара. Мало кто из женщин может простить и принять мужскую нечистоплотность. Тем более, в наши дни есть много средств по уходу за собой, да и на реку бежать, чтобы помыться тоже не нужно.

Мне, конечно, могут возразить, что для мужчины самое главное – это нравственные качества и интеллект, но ведь это все делает мужчину мужчиной, но привлекательнее внешне он от этого не станет.

Мужская красота – что это?

Попробуем разобрать это понятие на составляющие.

Волосы.

Прежде всего, чтобы говорить о красоте волос, уточним, что они должны иметься. Не каждому мужчине к лицу лысина. Преимущество в этом есть у мужчин, которые лысеют спереди, так как зрительно их лоб кажется выше, что придает им умный вид. Вот седые волосы, чаще всего мужчинам идут.

Некоторые мужчины решают проблему облысения радикальным способом – они просто сбривают остатки волос. В некоторых случаях это выглядит стильно, но позволить себе такое могут не многие, так как рискуют приобрести вид уголовника. Тут многое зависит от формы головы и осмысленности взгляда. Кстати, тем, у кого на затылке имеются жировые складки, не стоит брить голову, так как это будет выглядеть некрасиво.

Цвет волос никак не влияет на мужскую красоту. Разумеется, если он натуральный. А если мужчине приходится подкрашивать волосы, то тут уже все на совести парикмахера, ведь результат может получиться от милого до ужасного.

Лоб.

Обладатели высокого и рельефного лба – везунчики, так как такой лоб придает мужчине задумчивый и умный вид, что особенно нравится женщинам. Впрочем, любой некрасивый лоб прекрасно маскируется прической, поэтому останавливаться на этой теме не будем.

Брови.

Зачем мужчине брови, спросите вы? А все на самом деле просто: брови призваны, чтобы привлечь внимание к мужским глазам. Они могут быть разной формы, цвета и густоты – это не имеет большого значения для мужской красоты. Гораздо важнее то, что под ними – глаза. Мужчины, которые знают, как подчеркнуть красоту лица, не меньше, чем женщины, следят за бровями. Ведь, согласитесь, когда брови похожи на кисточку для бритья, это неприятно. Не нужно особых стараний, чтобы содержать брови в порядке, тем самым усиливая мужскую красоту.

Глаза.

Красота глаз не зависит ни от цвета, ни от разреза. Мужские глаза тогда привлекают внимание женщин, когда в них светится ум и внутренняя сила, когда они не тусклые, равнодушные и сонные. Когда они оставляют ощущение, что вот-вот зажгутся в силу каких-то эмоций. Такие глаза, несомненно, красивы.

Нос.

В отличие от женщин, мало какая форма носа может испортить мужскую красоту, ну разве что совсем смешная. Кроме того, как бы мило не выглядел курносый нос, но он добавляет столько же

красоты мужчине, как и лысина на затылке.

Рот.

Тоже, как и нос, никакая форма губ практически не портит красивого мужчину. Исключение, пожалуй, составляют совсем тонкие губы или маленький ротик с губками «бантиком».

Подбородок.

Никто не будет спорить, пожалуй, что волевой подбородок (большой, сильный и даже угловатый) всем мужчинам очень идет. А вот некрасивый подбородок мужчины имеют возможность скрыть под бородой. Как и во всем, здесь действует правило золотой середины: много – комично, а мало – женственно.

Шея.

Морщины на шее опытного, зрелого мужчины только подчеркивают его мужскую красоту. Так что красивая шея не настолько важна для внешности мужчины, насколько она важна для женщины.

Руки.

А вот руки – это очень важная часть тела, которая определяет мужскую красоту. Красивые мужские руки, это такие, когда при взгляде на них, понимаешь, что их обладатель и подкову согнет легко и нежно младенца приласкает. Причем, интересно, что ни степень ухоженности, ни какие-либо украшения, или отсутствие оных не влияют на красоту мужских рук. Это или есть, или нет.

Тело

.

Однозначно судить о красоте мужского тела невозможно. Мужчины любой конституции и роста могут выглядеть красивыми, если она им идет. Главное в мужчине, все же, глаза, руки и волосы. Впрочем, пивной животик или грудь с признаками целлюлита вполне может испортить даже самого красивого мужчину.

Голос.

А этот параметр, хоть и не виден глазу, но имеет тесную связь с женской психологией. Поэтому, если мужчина красивый, то и голос у него должен быть соответствующий. Обладатель привлекательной внешности в комплексе с приятным голосом, да еще умеющий всем этим богатством пользоваться, несомненно, в женских глазах самый, что ни на есть, красавец. Интересное наблюдение: мужчины, у которых красивые глаза и руки, имеют всегда приятный голос.

В чем состоит преимущество ухоженного мужчины.

Каждому из нас приятнее общаться с опрятным, ухоженным человеком, нежели с неряхой. Любой человек, независимо от рода своей деятельности, должен выглядеть достойно, будь то ученый, банкир или рабочий. Как правило, люди, следящие за своей внешностью, более успешны, ведь они уверены в себе, и их дела идут блестяще. На основании наблюдений можно сделать выводы, что если на должность претендуют двое с одинаковыми способностями, то примут на работу того, кто выглядит лучше. Ведь, если человек опрятен, то он привык уделять внимание разным мелочам, а это значит, что и работу он будет выполнять педантично.

Как мужчине ухаживать за своей внешностью?

Учитывая все, о чем говорилось выше, можно дать мужчинам несколько несложных советов по уходу за своей внешностью.

Начнем, сверху, с головы. Самое главное, что требуется от волос – это чистота и, конечно же, своевременная стрижка. Пусть те, кто обладает роскошной шевелюрой, не думают, что их это не касается, все равно периодически необходимо срезать посеченные кончики волос. А когда ваша прическа требует укладки, не стесняйтесь и не ленитесь использовать средства для укладки и посещать салоны красоты.

Растительность на лице. Может быть, вам покажется интересным тот факт, что ежедневно щетина на лице мужчины вырастает на 0,04 сантиметра, а если умножить на количество дней в году, то получим длину около 14 сантиметров. Отсюда можно сделать вывод, что среднестатистический мужчина на бритье тратит 3350 часов или 140 дней своей жизни, при этом сбривая 830 сантиметров растительности. Растительность на лице мужчины должна быть своевременно сбрита или тщательно ухожена. Если вы носите бороду и усы, это не значит, что с ними ничего не надо делать, их следует расчесывать и подстригать. Что может быть отвратительнее крошек, застрявших в бороде? Естественно, что ежедневное бритье не идет на пользу коже лица, оно ее ранит и раздражает, ослабляет защитную функцию. Поэтому после бритья следует пользоваться специальными лосьонами или бальзамами.

Наверное, мало кто знает, что лучше всего бриться до завтрака, то есть на голодный желудок, тогда кровь не приливает к лицу, и напротив, если ваш желудок полон, то риск пораниться при бритье возрастает. Чтобы у вас не возникла такая достаточно распространенная мужская проблема, как вросшие волосы, начинайте бритье в направлении роста волос.

Кожа лица. Мужская кожа отличается от женской, прежде всего, таким показателем, как уровень pH, который у мужчин составляет приблизительно 5,4, а у женщин – 5,7. Однако, ухода мужская кожа требует не меньшего, чем женская. Мужская кожа толще и прочнее женской на двадцать процентов, она темнее и в ней содержится больше коллагена. Благодаря этим свойствам, мужчины редко страдают целлюлитом и у них позже появляются возрастные изменения.

Однако, не все так хорошо и радужно. У мужчин существуют свои проблемы с кожей: мужские сосуды более хрупкие, они чаще повреждаются, что отражается на цвете лица, делая его красноватым. У мужчин более активные потовые железы, отсюда вытекает еще одна проблема – потливость. Опять же, обильный волосяной покров, после бритья, которого при активном потоотделении, происходит раздражение кожи, появляются прыщи и другие проблемы.

Чтобы этого не происходило, мужчина должен ежедневно уделять внимание уходу за кожей лица. Для этого можно применять пилинги и скрабы, только более интенсивные, чем для женщин, так как мужская кожа имеет склонность к ороговению, поэтому ей требуется глубокое очищение.

Уход за руками. Руки могут поведать о вас больше, чем вы думаете. Ошибочно считать, что помыть руки с мылом достаточно, чтобы они выглядели ухоженно. Хорошо бы еще почистить ногти, особенно, если вы выполняли какую-то грязную работу. Ваши ногти должны быть чистыми и аккуратно подстриженными. Не лишним было бы воспользоваться кремом для рук, чтобы избежать различных трещинок.

А летом, в жару, когда вы носите открытую обувь, можно сделать педикюр, хотя бы на пятках и убрать ороговевшие мозоли.

Косметика для мужчин.

Косметикой для мужчин сейчас трудно кого-то удивить. Различные банные средства, средства для бритья и для ухода за кожей после него и многое другое в наши дни предлагают производители косметики мужчинам.

Известно, что не только женщинам знакомы возрастные изменения кожи. После сорока лет у мужчин кожа становится сухой и появляется сеть мелких морщинок. Поэтому в таком возрасте не рекомендуется использовать косметические средства, содержащие спирт. Лучше применять лосьоны и кремы, содержащие природные ингредиенты: зеленый чай, ромашку и др.

Но чаще бывает, что мужчины мало следят за состоянием своей кожи и с возрастом она выглядит все хуже, и возникают все новые проблемы. Современные препараты по уходу за зрелой кожей, как правило, содержат некоторое количество гормонов. Но мужчинам пользоваться средствами, содержащими гормоны, предназначенными для женской кожи, не следует. И при выборе крема или лосьона из этой серии, необходимо посоветоваться с доктором.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Косметическая хирургия для мужчин.

Как делать мужской маникюр

Мужской педикюр. Как сделать педикюр в домашних условиях