Ножи охотничьи. Клинок ножа для охоты. Рукоять ножа для охоты.

Охота И Рыбалка, Оружие, Нож Для Охоты

Охотничий нож надо выбирать с особой тщательностью. Никому не придет в голову идти на охоту с игрушечным ножом или с тем, который может сломаться при первом же употреблении по назначению. Умельцы могут изготовить такой нож сами. В Интернете можно найти много описаний изготовления охотничьих ножей. Но лучше приобрести его в специальном охотничьем магазине. У таких ножей есть свое предназначение и они очень отличаются от других, например, таких, как ножи для выживания.

Клинок.

Очень важным моментом, который надо учесть при выборе ножа, является сталь, из которой изготовлен клинок. Этот нож изготавливается определенным образом из определенной стали. Клинок его должен быть готов к различным испытаниям и неожиданностям, которые бывают на охоте, чтобы после первого применения не превратился в груду осколков. Сталь, используемая для изготовления клинка, называется углеродистой, так как прочность зависит от содержания углерода в сплаве. Для клинков охотничьих ножей есть еще одна важная характеристика – твердость, которая измеряется в HRC или твердостью по Роквеллу. Охотничьи ножи должны иметь твердость не менее 60 HRC, так как ножи с меньшими показателями HRC не выдерживают регулярных нагрузок. Чем больше углерода содержится в стали, то есть, чем больше HRC, тем ваш нож будет более долговечным и дольше сохранять остроту лезвия.

Обычно, на клинке имеется маркировка, указывающая на содержание углерода в стали. Например, если вы видите цифру 440, то это означает, что содержание углерода менее 0,5%, 440А – 0,75%, 440В – 0,9%, 440С – 1,2%. Сталь последней марки самая подходящая для изготовления охотничьих ножей. Клинок из нее хорошо точится, долго остается острым, обладает антикоррозионными свойствами. Есть еще один вид стали, который отлично подходит для изготовления охотничьих ножей, это технический булат, она имеет маркировку СРМ 44V. Получают ее путем плавки нескольких порошкообразных металлов, и она даже по износостойкости превосходит 440С. Единственный недостаток ее состоит в том, что хоть она и долго держит заточку, но рано или поздно все равно затупится, но ее трудно наточить без специальных инструментов.

Хорошо подходит сталь 154 СМ, которую делают в США и АТS, которую делают в Японии. Эти две стали являются одними из лучших для изготовления клинка. Они держат заточку, у них достаточная гибкость при твердости 60 HRC, но имеют недостаточные антикоррозионные свойства и высокую стоимость.

Особое внимание хочется уделить дамасской стали. Дамасские клинки изготавливаются из связок стальных прутьев с разным содержанием углерода, прокованных в полоски. Тем лучше и прочнее клинок, чем больше таких полосок. Их перекручивают, затем опять проковывают и этот процесс повторяют несколько раз. Клинок, изготовленный таким образом, обладает беспрецедентной прочностью и гибкостью, а на лезвии видны отчетливые узоры. Такие ножи – лучшие охотничьи ножи, имеющие всего один недостаток – неустойчивость к коррозии. Сейчас стали производить нержавеющий дамаск, но найти его в охотничьих магазинах еще сложнее, чем ножи из обычной дамасской стали. Даже, несмотря на то, что стоимость их достигает нескольких сотен тысяч рублей. Кроме того, такие ножи изготавливаются, как правило, только в качестве экспонатов, так как при использовании сразу же теряют внешнюю привлекательность. Отличить настоящий дамасский клинок от подделки можно, посмотрев внимательно на режущую кромку. У настоящего дамаска на кромке будет узор, а кромка подделки будет гладкой. Наверное, надежнее будет приобрести 440С.

Виды охотничьих ножей.

Если вам лениво или нет времени разбираться во всех этих тонкостях, можно приобрести универсальный охотничий нож, и он даже будет какое-то время выполнять свои обязанности, но как любой другой предмет, выполняющий много разных функций, делать это будет не очень хорошо. Поэтому, подбирая нож для охоты, определитесь, как будете его использовать. Будет ли это птичья охота или на мелкую или на крупную дичь, кто будет разделывать тушу и так далее. И уже тогда принимайте решение, какой клинок вам выбрать. Виды ножей:

Дроп-поинт.

Этот нож отличается тем, что имеет толстый и широкий клинок с острием в центре полотна. В верхней части полотна имеется фальшлезвие или нормальное заточенное лезвие на треть полотна. Его применяют, если идут на крупную дичь. Специальная каплевидная форма позволяет легко снимать шкуру и разделывать тушу.

Клип-поинт (Боуи.

Этот вид ножей имеется хорошо выраженное острие, клинок у него более узкий, чем у дроп-поинт. Его используют для добивания дичи. У него обух сильно скошен и носок опущен ниже ребра. Использовать его также можно для разделывания туши и снятия шкуры. Можно применять его и в хозяйстве, но здесь он будет выполнять работу хуже, чем ножи, специально для этого предназначенные. Такой нож стоит приобрести, если вы не постоянно охотитесь или у вас нет возможности купить другой. Но только помните о чувстве меры, так как клип-поинт с лезвием в 30 см, хоть и выглядит эффектно, а толку от такого лезвия не будет. Кроме того, что его неудобно носить, еще и ни к чему это.

Скинер.

Такой нож используют для снятия шкуры. У некоторых моделей скинера имеется даже специальный крюк для вспарывания шкуры. Лезвие этого его - короткое и широкое, верхняя кромка полотна без снижения к острию или вообще без острия, значит, для колющих ударов он совершенно непригоден.

Разумеется, это не весь ассортимент охотничьих ножей. Есть еще ножи для лагерно-хозяйственных работ, а также кинжалы. Если говорить о складных ножах, то носить их удобно, но ломаются они чаще, в силу сложности конструкции.

Рукоять.

Когда вы определились с видом ножа, выбрали марку стали, из которой должен быть изготовлен клинок, следует оценить рукоять. Потому что от нее очень во многом зависит удобство эксплуатации, и то, как нож будет лежать в руке. Ответа, который бы удовлетворил всех, нет. Кому-то нравится нож для охоты с деревянной или кожаной рукояткой, а кому-то по душе рукоять из бересты. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

Конструкции рукояти.

Рукояти охотничьих ножей по конструкции можно делятся на два типа: всадные и клепаные. У первых хвостовик полотна узкий и просто всаживается в рукоять. Это делает нож более легким, но менее прочным. Как пример, можно привести старые кухонные ножи, в них, если вы помните, полотно рано или поздно выскакивало из деревянной ручки. У вторых вес побольше, но они более прочные. Хвостовик в этой конструкции по форме повторяет рукоять, поверх него с двух сторон крепятся пластины из дерева или других выбранных материалов. Понятно, что клепаная конструкция практичнее всадной.

Еще одним примером конструкции рукояти могут служить ножи для выживания. Как правило, они не имеют успеха у опытных охотников. Их рукоять полая внутри, поэтому ей недостает прочности, необходимой для охотничьего ножа. Они изготавливаются из металла с насечкой или с обмоткой синтетическим шнуром.

По форме рукояти ножей для охоты бывают с гардой, выемками под пальцы или гладкие. Конечно, гарда защищает руку от повреждений во время работы с ножом, а выемки под пальцы не дают руке скользить по рукояти, но и одни и другие ограничивают маневренность охотничьего ножа. Так что делать выбор остается вам самостоятельно.

Материал рукояти.

Материалов для изготовления рукоятей охотничьих ножей множество, но требования к ним предъявляют одинаковые. Требований не так уж и мало: рукоять должна быть по руке, она не должна врезаться в руку, иметь небольшой вес, не скользить, не примерзать к руке на морозе. И все это зависит от материала, из которого она сделана.

Однозначно, следует избегать рукояток из дешевой пластмассы, так как они трескаются и ломаются, а также растворяются под воздействием некоторых простых химических веществ. Обратите внимание на наличие металлических клепок на рукоятке, они, возможно, красиво выглядят, но на морозе будут вам мешать.

Самое главное, чтобы рукоять охотничьего ножа соответствовала ножу и была для вас удобной. При выборе не стоит зацикливаться только на «теплоте» рукояти, ведь рукоять из бересты очень удобна и комфортна, но после обработки шкур, она набивается жиром и становится скользкой, что совершенно недопустимо в ноже для охоты. То же самое происходит с кожаными рукоятями, они, впитывая жир, со временем начинают подгнивать, как бы вы их не обрабатывали. Костяные рукояти, скорее всего, будут тяжелыми и могут врезаться в руку, а рог, несмотря на внешнюю эффектность, «плавает» в руке под воздействием крови. Несомненно, лучшие рукояти ножей для охоты – деревянные, из карельской березы, ореха, ольхи. Они, конечно, имеют и недостатки – недостаточную ударопрочность.

Чтобы избавиться от недостатков, присущих натуральным материалам, в наше время выпускают рукояти из синтетики. Многим охотникам по душе рукояти, изготовленные из резины. Пусть их не настолько приятно держать в руке, как деревянные, но резина обладает нужными качествами для работы в любых условиях. Еще существуют рукояти из микарта, материала, имитирующего дерево или слоновую кость, и даже превосходящего их. Но этот материал имеет недостаток разбиваться на осколки при сильном ударе.

Неважно какой нож для охоты вы выберете, главное, чтобы вам было удобно им работать.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Охота с луком

Охота с арбалетом. Что нужно для охоты с арбалетом? Выбор арбалета для охоты. На кого охотятся с арбалетом