Охота на болоте. Меры предосторожности. Помощь охотнику, попавшему в болото.

Охота И Рыбалка, Болото

Во время охоты многим охотникам приходится бывать в болотистой местности. Понятно, что это связано с определенной опасностью. Болота – штука коварная. Поэтому, каждому охотнику необходимо знать как надо себя вести на болоте и что делать, если вдруг вы попали в плен болоту. Человек, имеющий навыки по прохождению болот, и при этом владеющий ружьем, достоин уважения, как настоящий мужчина.

В зависимости от времени года, болота бывают разными: проходимыми или неприступными. По поверхности болота трудно судить каково его состояние в данный момент, так как вид поверхности обманчив. Иногда оно выглядит лужайкой, с достаточно твердой почвой, а на самом деле, мгновенно уходит вниз под весом человека. Опасность быть затянутым в болото гораздо выше летом и осенью, а зимой поверхностный слой болота замерзает, становится твердым и прочным, поэтому вероятность уйти под лет, практически равна нулю. В летний и осенний периоды нужно соблюдать правила прохождения болот особенно тщательно.

Находясь в болотистой местности, прежде всего, нужно внимательно смотреть под ноги. Чаще всего, болотистые местности располагаются на большом пространстве, но оно неоднородно – есть островки, вот по ним можно и пересечь такую местность. Опять же, прочный на вид островок может оказаться гибельной трясиной. Засасывает болото или моментально, или постепенно. Это зависит от его глубины. Чем глубже болото, тем быстрее засасывает человека, и практически нет шанса спастись, если рядом нет никого, кто мог бы помочь выбраться. Если же болото небольшой глубины, то и засасывает человека постепенно. Из такой западни можно выбраться самостоятельно, только надо знать как. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Наиболее опасными считаются сплавинные болота, иначе их называют зыбуны. Обратите внимание, что растительность на них слегка белесоватого цвета. Продвигаясь по болоту, прежде всего, следует помнить, что нельзя торопиться, спешить, а если провалились, не поддавайтесь панике. Для охотников серьезную опасность представляют озера, полностью покрытые болотной растительностью, под которой не видна вода. Под этим обманчивым растительным покровом может быть очень глубокий водоем, называемый чаруса. Если пренебрегать мерами предосторожности, то на таком скрытом озере можно попасть в эти бездонные щели. Это может случиться или в заболоченной местности, или после ливневых дождей в лесу и на открытом пространстве, а так же, после привычной в последние годы, сильной засухи, когда вся вода с поверхности испарилась, а подземные воды, скрываемые слоем ила остаются и их очень трудно заметить. Такие болота считаются особенно опасными и глубокими, из них вряд ли можно выбраться.

Правила поведения на болоте.

Необходимо иметь с собой длинный шест, и, прежде чем сделать шаг, надо проверить с его помощью то место, куда вы собираетесь ступить.

При движении по болоту, следует стараться ступать на корни растений, кустарников, кочки, т.к. только они дают прочную основу, а опасные участки надо предварительно обследовать шестом.

Если вы преодолеваете болото не в одиночестве, то следует идти близко друг другу, чтобы в случае несчастья успеть оказать помощь товарищу, протянув ему шест, или бросив веревку.

На болоте очень легко заблудиться, обходя опасные места, можно ходить по кругу и плутать вечно, поэтому заранее нужно наметить азимут вашего движения. Ориентироваться в заболоченной местности сложно из-за ее однообразия, в таких случаях вам поможет солнце. Перед тем, как вы ступили на болото, внимательно посмотрите вокруг себя, чтобы отметить для себя все возможные ориентиры.

Зная, что вам предстоит продвижение по заболоченной местности, позаботьтесь заранее о болотоходах (их можно изготовить из лозы) и других приспособлениях.

Как определить степень проходимости болота.

Иногда можно и чисто визуально определить проходимое это болото или нет. Вот несколько признаков, по которым можно это сделать.

Если вы провалились в болото.

Первое правило: постарайтесь не поддаваться панике, хоть понятно, что сделать это очень сложно.

Если вы провалились в болото, запомните, что категорически нельзя делать резких движений. Попытайтесь осторожно, опереться на шест, лежащий поперек, подтянуться на нем, приняв горизонтальное положение, сбросить лишний груз (рюкзак, ружье), постараться дотянуться до болотной травы (она достаточно крепкая) и подтянувшись еще раз, осторожно отползти от топкого места.

Если вы увязли, бывает, что ноги вместе с сапогами не получается вытащить из топи. Пытаясь вырвать из трясины одну или две ноги, вы понимаете, что вам это не удастся. Трясина не только держит мертвой хваткой, но и медленно засасывает дальше. И в этом случае постарайтесь не терять присутствия духа, обопритесь на шест, освободите ноги из сапог. Это трудно, но возможно.

Понятно, что если болото засасывает медленно, то шансов на спасение больше. Не забывайте, оказавшись в топкой местности, найти подходящую палку, она должна быть широкой и прочной, похожей на брусок. Он нее, возможно, будет зависеть ваша жизнь, поэтому к выбору надо отнестись ответственно.

Если вы соскользнули с кочки, то болото будет вас засасывать быстрее, так как еще действует сила инерции. Вы – продолжая движение, помогаете трясине вас поглотить. В таком случае, падать лучше на живот или на спину, уменьшая силу инерции.

Если у вас есть палка и болото засасывает достаточно медленно, не бросайте ее, а постарайтесь аккуратно положить перед собой так, чтобы один ее конец упирался в землю (если твердая почва недалеко). Но даже если не так, то нужно крепко вцепиться в палку, и перенести на нее свой вес. Получается что-то вроде мостика, по которому можно выбраться из трясины или ждать помощи, не опасаясь снова утопнуть.

Если вдруг у вас не оказалось под рукой ничего, что можно было бы использовать в качестве рычага, то примите горизонтальное положение. Не забывайте про осторожность, перемещая центр тяжести на туловище, делайте это аккуратно. Если у вас это получится, то масса вашего тела станет значительно меньше и вас перестанет тянуть в трясину. В таком положении можно ждать помощи. Еще раз напоминаем, никаких резких движений делать нельзя, не машите руками, не дергайте ногами, не кричите громко, призывая на помощь, не помогайте трясине вас уничтожить. Если вы провалились по пояс, можно снять верхнюю одежду и бросить на поверхность, это тоже может помочь выбраться.

Если же болото засасывает быстро, то без посторонней помощи не обойтись. Обязательно нужен человек, который бросит вам веревку или палку с чьей помощью вы сможете выбраться на твердую опору. Иногда один человек не может справиться и вытащить пострадавшего из трясины, т.к. сила засасывания очень большая. Потребуется не менее трех человек. Спасателям следует помнить, что если начали тянуть человека из болота, то категорически нельзя его отпускать, чтобы сделать себе передышку, так как в этом случае спасаемый мгновенно уйдет в трясину, получив дополнительный импульс при отталкивании от суши.

Будьте осторожны на болоте!

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Кабан. Описание дикого кабана. Охота на диких кабанов