Охотничье ружье ИЖ-27. Технические характеристики. Как купить охотничье ружье ИЖ-27

Охота И Рыбалка, Оружие

Долгое время охота оставалась превалирующим в жизни человека способом добычи пищи. На заре человечества, в первобытных племенах, мужчины охотились с копьями и дубинками на мамонта. Позже, с появлением лука и стрел, объектами охоты стали птицы и быстроногие косули. А когда китайцы изобрели порох, наступила эра огнестрельного оружия, но ушла эпоха охоты, как основного источника животного мяса для людей. Она приобрела статус развлечения, которому предавались короли и знатные вельможи.

Развитие сознания, расцвет цивилизации, технический прогресс привели к тому, что способ добывание пищи охотой стал нерентабельным и трудоемким. По заливным лугам пасутся стада одомашненных животных, на фермах растут "свинина" и "говядина", "курятина" и "утятина". Но... Сегодня, в век высоких технологий, сплошной электроники и компьютеризации, на зверя по-прежнему идут с ружьем, и в этом состоит весь душевный азарт и многовековая привлекательность охоты для мужчин. Настоящий охотник, знающий повадки зверя не понаслышке, не убивающий понапрасну и бережно относящийся к дарам природы, не менее трогательно относится к своему ружью. Он холит и лелеет его, соблюдает все меры предосторожности, тщательно следит за исправностью, смазывает и протирает, как самую дорогую вещь в его жизни.

В ТОП-10 самых популярных отечественных охотничьих ружей входят такие марки, как одноствольное ИЖ-18, ТОЗ-66, ТОЗ-80, ИЖ-54, ИЖ-58, ИЖ43 и, конечно же, ИЖ-12 и его модифицированный потомок - ИЖ-27. Как видим, наибольшее число позиций занимают ружья Ижевского механического завода. И это не случайно. Большинство ружей и пистолетов, созданных на этом заводе, неизменно востребованы, как профессионалами, так и любителями. Построенный в 1942 году, завод выпускал стрелковое оружие для советской армии. Ружья Дегтярева и Симонова, пистолет ТТ составляли основу его продукции в то время. В 1953 году, в массовое производство запустили знаменитый пистолет Макарова, а в 1973 году, на базе охотничьего ружья ИЖ-12, завод приступил к выпуску двухствольного охотничьего ружья ИЖ-27.

Отличия ИЖ-27 от ИЖ-12

Какие же изменения претерпела ИЖ-12, прежде, чем превратиться в ИЖ-27? ИЖ-12 была первой "вертикалкой", производимой в СССР с 1962 года. Ее любили за надежность и неприхотливость. Но, прогресс не стоит на месте, и инженерами завода было принято решение о модернизации столь хорошо зарекомендовавшей себя модели. Всего было внесено шесть исправлений:

  • изменена форма ложа и цевья
  • обычную прицельную планку сменили на вентиляционную
  • поставлен автоматический предохранитель, с добавленными интерсептерами (прерывателями курков)
  • изменена форма коробки в месте ее соединения с ложей
  • установлен эжектор на приклад поставили резиновый затыльник
  • Первые полевые испытания показали, что ружье получилось супер надежным, удобным в эксплуатации и с отличными боевыми качествами. Последующие годы принесли ружью всенародную любовь среди охотников и спортсменов и сделали его лидером продаж.

    Технические характеристики охотничьего ружья ИЖ-27

    Остановимся подробнее на технических характеристиках ружья и рассмотрим его поближе. Сразу следует оговориться, что ИЖ-27 - это базовая модель, с каждым новым дополнением получавшая определенный индекс к названию. Так, например, ИЖ-27Е означает, что ружье оснащено эжектором. Но, вернемся к родоначальнику. В базовой модели ружья каналы стволов хромированы, снаружи покрыты черным хромом или оксидированы. Стволы имеют вентилируемую прицельную планку. Подствольные крюки и шарнир надежно соединяют ствол с колодкой. Рамка запирания входит в паз заднего подствольного крюка. Дульные сужения имеют следующие параметры: для нижнего ствола получок (0.5мм), для верхнего - чок (1мм). Ружье выпускается двух калибров - 12го и 16го. Вес ружья зависит от калибра - для 12го - 3,4 кг, для 16го - 3,3 кг. Длина стволов составляет 720-730мм, патронник - 70мм.

    Перейдем к боевому содержимому ружья. Возведение курков происходит при открывании стволов. При закрывании стволов ударно-спусковой механизм производит плавный спуск курков с боевого взвода. Как уже говорилось, добавленный автоматический предохранитель, оборудованный интерсептерами, запирает шептала. Для извлечения гильз из патронника используется экстрактор. В моделях, оснащенных эжектором, выбрасывается только стреляная гильза, но, при необходимости, эжектор можно отключить. Однако, во время охоты, когда необходима быстрая перезарядка ружья, такая функция очень важна. Ружья под индексами 27-1С и 27Е-1С имеют один спусковой крючок, позволяющий производить выстрел из обоих стволов в желаемой последовательности. Обычно, сначала идет нижний ствол, потом верхний. Отжав спусковой крючок вперед, до щелчка, вы можете сменить эту последовательность на "верхний - нижний", но, только на пару выстрелов. После открывания ружья все вернется на установленную изначально "нижний - верхний".

    Советы при покупке охотничьего ружья ИЖ-27

    Теперь несколько советов, которые пригодятся вам при покупке охотничьего ружья ИЖ-27. Внимательно осмотрите ружье, обратите пристальное внимание на пропайку стволов: если увидите белый налет, откажитесь от этого экземпляра, такой стык долго не продержится. Дульные срезы стволов должны быть идеально круглыми и одинаковой толщины. Хромировка стволов лежит ровным слоем, без пятен и "припухлостей". Планка идеально ровная, мушка ровно посередине планки. Приглядитесь, не уведен ли ствол в сторону. Стволы должны быть ровные и абсолютно соосные. Не поленитесь, и попробуйте собрать и разобрать ружье. Это операция должна проходить легко, без затруднений и особых усилий. Металлические и деревянные детали ружья обязаны быть идеально подогнаны друг к другу, не допускается видимых зазоров и несхождений. И напоследок, встряхните ружье, в нем ничего не должно брякаться, стучать и болтаться.

    Уход и хранение охотничьего ружья ИЖ-27

    Особая тема - уход за ружьем и его хранение. Возьмите себе за правило чистить ружье после каждой охоты, даже если вы стреляли из него единожды. При большом нагаре промойте стволы в теплой воде и основательно протрите сухой ветошью. Медный ершик поможет снять освинцовку ствола, если таковая была замечена. Открывайте и закрывайте ружье плавными движениями, это убережет его от шата. Если он все-таки возник, подтяните стяжной винт, который расположен в прикладе. Не стоит щелкать курками вхолостую, без патронов в стволе - это сокращает срок жизни бойков, пружин и штифтов. Храните ружье в сухом, недоступном для детей месте. Предварительно смажьте все детали, спустите курки и замок фиксации, отделите стволы.

    Применение и стоимость охотничьего ружья ИЖ-27

    За более чем 40 летнюю историю существования, границы применения ружья расширились, за счет создания различных модификаций. Что касается непосредственно охоты, то ИЖ-27 используют для отстрела уток и гусей на пролете, при этом, предельная дистанция для выстрела составляет 50 метров. Великолепно подходит оно и для охоты с легавой, на дистанции до 25 метров. Отстрел копытных, медведей, волков, охота на боровую дичь, лисицу, зайца - ружье идеально подходит для всех видов охоты, все зависит от умения и сноровки его хозяина. Кроме того, в комплект ружья входит еще одна пара стволов сверловки "цилиндр", что также повышает функциональность изделия.

    Что касается цены, то тут все зависит от ваших финансовых возможностей и степени увлечения охотой. В целом, цены на базовые модификации охотничьего ружья ИЖ-27 вполне приемлемы даже для скромного бюджета. Если ваше увлечение охотой поверхностно, ориентировано на веяния моды и происходит от случая к случаю, то стоит остановиться на обычном недорогом варианте. Для тех, кто решил посвятить охоте всю жизнь, относиться к ней со всей страстью и считает настоящим мужским делом, следует выбрать модель ИЖ-27 Русь. Это ружье относится к эксклюзивным товарам, выпускается в штучном исполнении, инкрустировано серебром, ложе изготовлено из ореха, имеет толстую шейку. Калибр 12х76 "Магнум", длина стволов 725 мм, дополнительных - 660мм. Ружье отлично подходит для всех видов охоты. Оно верой и правдой прослужит вам долгие годы, не подведет в сложной ситуации и подарит яркие воспоминания об удачной охоте.

    Сомнения не отпускают вас, и вы никак не можете решиться на покупку, послушайте бывалых профессионалов, почитайте отзывы в интернете и убедитесь сами: охотничье ружье ИЖ-27 достойно вашего внимания. Невысокая стоимость, безупречная репутация, надежность, проверенная в "бою", простота эксплуатации - вот несомненные достоинства модели, снискавшие ей всенародную славу.

    Автор: Татьяна Алёшина
    Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

    Кроме того, читайте на сайте:

    Ножи охотничьи. Клинок ножа для охоты. Рукоять ножа для охоты.

    Охота с луком

    Охота с арбалетом. Что нужно для охоты с арбалетом? Выбор арбалета для охоты. На кого охотятся с арбалетом