Пейнтбол. Виды пейнтбола. Правила игры в пейнтбол.

Спорт И Фитнес, Игры, Пейнтбол

Пейнтбол можно считать самым безопасным видом спорта. Если говорить о травматичности, то получить травму, играя в пейнтбол, еще сложнее, чем в теннисе. Однако, его популярность обусловлена не этим. Наибольшую популярность пейнтбол приобрел в Америке и по статистике ежегодно он привлекает около десяти миллионов игроков.Игра в пейнтбол в день рождения может сделать его оригинальным и незабываемым. Что это за игра, почему она так популярна, мы расскажем вам в этой статье.

Пейнтбол – это вид спорта, своего рода, игра, суть которой заключается в том, что те участники, которые «расстрелены» соперниками шариками с краской, выбывают из игры. Оружие, используемое в игре, стреляет капсулами и называется маркер. При попадании, капсула разбивается, но не наносит особых повреждений, разве что остается небольшой синяк. Но летит капсула с такой скоростью, что игроки вынуждены использовать защитную маску, чтобы обезопасить глаза, рот и уши.

Спортивный пейнтбол.

Этим видом спорта могут заниматься почти все желающие, у кого нет противопоказаний по физкультуре. Обычно, спортивный пейнтбол проходит на специальных небольших площадках, имеющих надувные укрытия из яркого материала, с которого можно легко удалить пятна от выстрелов. Укрытия простой геометрической формы располагаются на площадке симметричными рядами. Границы площадки огорожены защитной сеткой. Играющие в спортивный пейнтбол должны быть одеты в яркую форму, камуфляжные расцветки исключены.

Спортивный пейнтбол отличают от обычного более жесткие правила. Спортсмены разделены на команды, по пять игроков в каждой, обе команды находятся в одинаковом положении. Маркеры должны иметь ствол определенной длины, и так же строго устанавливается скорость вылета шара. В спортивном пейнтболе в распоряжении игроков находится больше шаров с краской, чем в обычной игре. Также этот вид спорта отличается строгой дисциплиной, ведь игра эта очень динамичная и азартная. Обычно, период игры составляет пять-семь минут. Судья дает сигнал к началу, и игроки покидают стартовую базу, разбегаясь по укрытиям. Этот момент считается самым ответственным в игре, потому что правильно выбранное укрытие защитит игроков от поражения и выбывания. Победителем считается та команда, чей игрок водрузит флаг на базу. Баллы даются за каждого пораженного игрока противника. Возникающие спорные и затруднительные ситуации в игре, разрешает судья. Если кто-то из участников случайно испачкался краской, то чтобы не было засчитано поражение, необходимо уведомить об этом судью.

Спортивный пейнтбол развивает тактическое и стратегическое мышление, глазомер и быстроту реакции. Несмотря на то, что пейнтбол – серьезное состязание, по сути он, все равно игра, поэтому воспринимать его надо, как развлечение, с юмором. По спортивному пейнтболу проходят соревнования и турниры. Приятно, что российские команды занимают в них первые места.

Тактический пейнтбол.

Еще один вид пейнтбола – тактический пейнтбол. Такие игры имеют определенный сценарий. Они продолжительны по времени (от восьми и более часов). Для тактического пейнтбола используют территорию до нескольких гектаров. Это могут быть какие-то участки леса, постройки, подземные лабиринты. В таких играх участие могут принимать до девятьсот человек. Участники делятся на армии с определенной иерархической лестницей: с генералами, офицерами и рядовыми солдатами и даже обмундирование похоже на настоящее.

Тактический пейнтбол не такой динамичный, как спортивный, здесь важнее тактика, участники играют вдумчиво, рассчитывают свои действия. Площадки для игры выбирают с замысловатым ланшафтом и оборудуют их разными сооружениями, среди которых должны быть санитарные части, в которых «раненым» участникам предоставляется 10-15 минутный отдых. «Лечат» их, удаляя пятна краски с одежды.

Чаще всего, игры в тактическом пейнтболе имеют сюжет реальных военных событий. Генералы должны распределить между участниками выполнение боевых задач, которые, в свою очередь, получили от организаторов. Правила игры в этом виде пейнтбола не такие строгие, как в спортивном и не так просты, как в развлекательном. В арсенале игроков тактического пейнтбола находятся радиосвязь, дымовые шашки и гранаты, наполненные краской. Иногда даже задействуют бронетехнику (специально приспособленную) и минометы, чтобы приблизить игру к реальности. В тактическом пейнтболе нужно тщательно продумывать места для нападения, обороны и отступления, стараться контролировать всю окружающую территорию. Необязательно передвигаться быстро, порой, лучше медленно и пригнувшись, чтобы противник вас не обнаружил. Ну а если вас заметили и обстреливают, тут уж нужно скорее бежать к ближайшему укрытию. Чтобы не выдать себя и экономить боеприпасы, нужно хорошо прицелиться, прежде чем стрелять.

Игру в тактический пейнтбол полезно использовать при обучении сотрудников полиции, охранных предприятий и т.д. Выполнение игровых тактических задач может в дальнейшем помочь ориентироваться в боевой обстановке.

За ходом игры наблюдают судьи и если кто-то из игроков не согласен с их решением, то он может обжаловать его у Главного судьи, который принимает окончательное решение.

Лазерный пейнтбол.

Отличительной чертой лазерного пейнтбола является то, что в качестве оружия в ней используется лазерное оружие (автомат или винтовка). Инфракрасный импульс, которым «стреляет» это оружие, для человека безвреден. Преимущества лазерного пейнтбола состоят в том, что полностью отсутствуют болевые ощущения от выстрелов и более точно можно идентифицировать попадание. Есть возможность программировать оружие на определенное количество патронов и жизней, и это уравнивает шансы игроков с разными уровнями подготовки. Как только выстрел достиг цели, автомат оповещает об этом. Оружие в лазерном пейнтболе после активации будет работать 15 минут. Через каждую минуту нахождения в игре игроку автоматически добавляется одна жизнь. Каждый игрок имеет на голове повязку, оснащенную датчиками, которые сигнализируют о поражении. Определенной площадки для этой игры не требуется, сценарии могут быть разные: захват, осада, война и т.д.

Лазертаг – это разновидность пейнтбола, игра проходит в закрытом помещении: подвале, полуподвале. Так как в подобных помещениях, обычно царит полумрак, то освещаются они флуоресцентными лампами, при этом лазерный луч очень хорошо виден. Игроки передвигаются в лабиринте, где располагаются вражеские базы, их цель – поразить как можно больше противника и захватить его базу. Поражение обозначается индикацией на жилете и вибросигналом, а датчики располагаются на мет. дисках спереди и сзади жилета.

Период игры составляет около 15 минут. Каждому игроку дается восемь жизней и сто шестьдесят выстрелов, отсчет которым, ведется на световом табло, расположенном на задней крышке автомата. При попадании в игрока, у него теряется одна жизнь и двадцать выстрелов. Чтобы все это пополнить, он должен вернуться на базу для подзарядки. Вражеская база представляет собой круглое устройство, прикрепленное к потолку, захватом его считается момент, когда в него сделано семь выстрелов. В лазертаг играют от десяти до двадцати человек. По окончанию игры каждый игрок подходит к энерджайзеру (устройство, с помощью которого пополняют жизни и боеприпасы, а также обмениваются информацией), с помощью которого результаты игры передаются на компьютер. После завершения сеанса, каждый может получить распечатку со своими достижениями.

Правила игры в пейнтбол.

Играть в пейнтбол можно, в зависимости от желания и погоды, как на открытом воздухе, так и в помещении. «Уличный» пейнтбол имеет разные формы: в лесу, по определенному сценарию и «спидбол». Самым популярным считается лесной вариант, несмотря на то, что он прост и ясен. Такой вид игры называется вудсболом, то есть пейнтбол, проводимый на природе. Игра по сценарию отличается своей продолжительностью: от 6 до 24 часов (об этом мы писали выше). Такой вид игры чаще можно рассматривать, как семейный или корпоративный, так как в нее бывают вовлечены как взрослые, так и дети. Спидбол – это пейнтбол с высокой скоростью передвижения игроков и быстрым темпом игры. Игра имеет небольшую продолжительность (несколько минут), но это компенсируется ее динамичностью, громким звуком и большим количеством краски.

Есть еще такой тип пейнтбола, как развлекательный. Его отличает от всех других видов неорганизованность, отсутствие тактики и стратегии. Игроки в командах разных уровней, крики и подсказки в ходе игры не запрещены, темп игры довольно быстрый.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Русская лапта: описание, история и правила

Игра снукер - разновидность бильярда. Правила игры в снукер. Обязанности судьи в снукере. Шары и удары в снукере

Игра в гольф: история и правила. Игроки в гольф. Типы клюшек и площадки для гольфа