Почему появляются мозоли на ногах? Как избавиться от мозолей на ногах?

Здоровье И Питание, Мозоли

Почему появляются мозоли? Это объясняется тем, что наша кожа таким образом защищается от механического воздействия на нее. Образуются они в местах наиболее подверженных такому воздействию. Наша кожа начинает наращивать слой роговых клеток, создавая защитную броню. Ведь, если бы этой корочки не было, на месте натертости была бы кровоточащая рана. Если говорить о мозолях, появляющихся на ногах, то это, как правило, результат носки неудобной обуви. Если вы носите такую обувь постоянно, то в местах, где она травмирует кожу, последняя со временем утолщается, образуя сухую мозоль, прикосновение к которой доставляет болезненные ощущения.

Какие бывают мозоли.

Мозоли бывают сухие и мокрые. Как уже было сказано выше, сухие мозоли образуются за счет утолщения кожи на отдельных участках. А мокрые мозоли появляются в результате натертости влажной кожи, которая в этих местах вначале краснеет, а потом припухает.

Сухие мозоли.

Появление сухих мозолей начинается с покраснения кожи в зоне механического воздействия, затем появляется пузырь, который, спустя некоторое время лопается. Когда это происходит, следует удалить кожу по краям, так как с нее и начнется образование мозоли. Еще мозолями называют натоптыши, которые получаются от утолщения кожи. Но настоящие мозоли от них отличаются тем, что имеют корень, проникающий достаточно глубоко в ткани. Если посмотреть на мозоль в разрезе, то она напоминает формой воронку, расширенная часть которой находится на поверхности, а узкая уходит внутрь ткани, она то и дает болевые ощущения.

Пока сухая мозоль вас не беспокоит, можно не обращать на нее особенного внимания, а вот когда она болит или ощущается при обувании, то это сигнал к тому, что ее надо лечить. И лучше всего, доверить удаление мозолей специалистам, так как неправильное лечение создает риск для их разрастания.

Мокрые мозоли.

Довольно часто новая обувь, к которой ноги еще не привыкли, служит причиной появления мокрых мозолей в тех местах, где она натирает ногу. Наверное, каждый знаком с болью в натертых обувью местах. Затем на месте натертости появляется пузырь, который и есть мокрая мозоль. Если его не трогать, то через некоторое время он лопнет, а на его месте образуется сухая мозоль. Чтобы этого не произошло, нужно сразу принять правильные меры. Пока пузырь еще влажный, его надо обработать перекисью водорода, или раствором фурацилина, а сверху прикрыть бактерицидным пластырем. Обязательно следует сменить обувь на ту, которая не давит на участок с мозолью. Поскольку мокрая мозоль – это, по сути, рана, то защищать ее от микробов надо так же, как любую рану. Как мы писали немного выше, только делать это надо один раз в три часа, а если вы никуда не собираетесь, то лучше обработанную мозоль оставить открытой, так она быстрее заживет.

Кровавые мозоли.

Кровавые мозоли образуются так же, как и мокрые из-за неудобной обуви. Через такие мозоли в организм может попасть инфекция. Кровавая мозоль получается в том месте, где проходит кровеносный сосуд. Внешне она напоминает мокрую мозоль, только последняя заполнена лимфой, а эта – кровью. Такие мозоли характерны не только для ног, они могут появляться и на ладонях в результате тяжелого физического труда. Заживают они очень долго и сильно болят.

Кровавую мозоль следует вскрыть, чтобы не начался гнойный процесс. Саму мозоль и область вокруг нее следует обработать антисептическим средством, например, спиртом или йодом. Затем стерильной иглой проткнуть пузырь. При этом иглу надо втыкать горизонтально, чтобы верх пузыря не был поврежден, а через отверстие снизу, содержимое будет вытекать. Кожицу убирать не нужно, она будет защищать ранку от попадания инфекции. В завершении процедуры, еще раз обмойте антисептиком мозоль. Если мозоль уже начала гноиться, то вам следует обратиться к врачу и ни в коем случае не вскрывать ее самостоятельно.

Мозоли на подошве ног.

Самая рабочая часть ноги – это ступня. На подошвы ног действует сила, равная весу тела, они трутся обувью и сжимаются ею. Поэтому это является самым проблемным местом для возникновения мозолей. Только эти мозоли не следует вскрывать, лучше всего их обработать марганцовкой или раствором бриллиантовой зелени, а когда мозоль лопнет, следует заклеить ее бактерицидным пластырем. Во избежание образования в этом месте сухой мозоли, перед сном делайте ванночки для ног и смазывайте кремом.

Кремы и мази для лечения мозолей.

Чаще всего, кремы и мази, предназначенные для лечения мозолей на ногах, имеют в своей основе салициловую кислоту. Мазь может состоять только лишь из одной салициловой кислоты, а может включать в себя еще и бензойную кислоту. Эти компоненты размягчают огрубевшую кожу. Однако, не стоит использовать их на здоровой коже. Перед нанесением мази, следует распарить ногу, нанести мазь на 6-8 часов, после этого мозоль можно удалить с помощью пемзы. Чем раньше вы начнете лечение, тем эффективнее и быстрее оно будет. Если вы будете ежедневно использовать кремы с растительными маслами, то это поможет не только избавиться от старых, но и воспрепятствовать росту новых мозолей. Кроме этого, можно применять касторовое масло для размягчения тканей. Надо распарить ноги, окунуть хлопчатобумажный носочек в смесь касторового масла и глицерина, надеть его на ногу, сверху прикрыть полиэтиленом и надеть еще один носок и оставить маску на ночь.

Народные методы для лечения мозолей.

Ванночки для лечения мозолей.

Механическое удаление мозолей.

Можно посетить педикюрный кабинет, там специалист удалит мозоль при помощи специальных приспособлений. Таким образом, можно избавиться от небольших мозолей. Это безболезненная процедура. Если мозоль у вас давно, то ее перед тем, как удалять, распарят. Следует помнить, что самостоятельно удалять застарелые мозоли опасно. Во-первых, они могут быть последствием микоза, а во-вторых, их корень довольно глубок и удалить мозоль полностью можно только жидким азотом или лазером.

Иногда возникает необходимость даже хирургического вмешательства. Только перед этим следует посетить ортопеда, чтобы выявить причину образования мозоли.

Что делать, чтобы мозоли не появлялись.

Как по мозоли определить заболевания человека.

Существует мнение, что место образования мозоли напрямую связано с каким-то заболеванием человека. Конечно, речь не о тех мозолях, которые появляются от тесной неудобной обуви. Как правило, возникают мозоли на ранних стадиях заболевания.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Мужской педикюр. Как сделать педикюр в домашних условиях

Потливость ног: причины. Как избавиться от потливости ног. Народные средства от потливости ног

Перхоть. Причины появления перхоти. Жирная и сухая перхоть. Лечение и народные средства от перхоти