Поделись улыбкою своей. Смех. Его роль в нашей жизни.

Калейдоскоп, Смех

Одно из отличий человека от животных, даже разумных, состоит в том, что только человек способен шутить и смеяться. Можно сколько угодно спорить о роли смеха в жизни человека, но одно неоспоримо: юмор служит важным и полезным целям. Достаточно вспомнить о том, что в каждом королевском дворе была должность придворного шута, который в шуточной форме доводил до царствующей особы ту или иную точку зрения на установленные порядки или события в государстве. Известно, что смех продлевает жизнь. В наше время во многих странах его используют для профилактики здорового образа жизни. Изначально улыбка появилась, как приветствие, как проявление доброжелательности и довольства жизнью.

Русский язык богат на пословицы и поговорки. И иногда можно заметить, что они противоречат одна другой. Например, «Смех без причины – признак дурачины», «Смех – лучшее лекарство». В этой статье нам и предстоит выяснить, какая же из них справедлива.

Положительная роль смеха в жизни человека.

Для начала рассмотрим роль смеха в современном обществе.

Если вы стали жертвой шутника.

Юмор позволяет не зацикливаться на негативе и настроиться на позитив, способен подбодрить не только других, но и себя. Настоящий юмор – это искусство. Люди смеются по разным причинам. Это может быть анекдот, веселая история из жизни и т.д. Все это приносит радость, пока шутки не переходят в разряд насмешек. Есть такое понятие – черный юмор, когда предметом шуток становятся вещи, смеяться над которыми аморально, или те, которые могут нанести душевную травму.

Человек, ставший посмешищем, однозначно, не получает удовольствия, и положительных эмоций, способных улучшить состояние здоровья. Больше всего на злые шутки способны подростки. В этом возрастном периоде они не только уязвимы, но и жестоки.

Чаще всего, в коллективе обязательно найдется шутник, который замечает недостатки коллег и выбирает их предметом своих шуток. Как правило, такой человек сам страдает от комплексов и таким образом, самоутверждается за счет унижения других. Впрочем, бывает, что «шутник» вообще не любит людей в целом.

Он пробует свои шутки на каждом, выясняя над кем смеяться неинтересно, бессмысленно, а кто будет служить мишенью всегда. Когда человек чрезмерно старается соответствовать какому-то имиджу, пытается быть безупречным, тогда то он и может стать жертвой насмешек, черного юмора. Или, если взять другую крайность – заниженная самооценка, неуверенность в себе, боязнь критики, тоже очень уязвимы для злых шуток. А так же, люди, которые лишены чувства юмора или слишком обидчивы.

Если вы, все же, стали жертвой насмешника, что же делать? Для начала надо перестать его бояться, попробовать научиться смеяться над собой. Те, кто не опасается, что о них могут рассказать забавную историю, или же посмеяться над ней вместе со всеми, вряд ли заинтересуют шутника во второй раз. Поэтому смейтесь так же, как и другие, не обижайтесь, не показывайте своего недовольства, и уж тем более своих слез. Так как проявление отрицательных эмоций в ответ на шутки, живо заинтересует любителя черного юмора, и он еще много раз будет делать вас мишенью для своих упражнений. Как вариант, можно сделать ему замечание ровным, но категоричным тоном и дать понять, что вам это неприятно. Бывают случаи, когда это помогает.

Если вы заметили свой промах первым, то расскажите о нем в шутливой форме и посмейтесь над ним сами. Таким образом, вы предупредите возможность шутника сделать это. Как вариант, постарайтесь не обращать внимания на «местного комика». Если кроме него вас окружают порядочные люди, то выводы они сделают в вашу пользу.

Здоровье и смех.

В семидесятых годах двадцатого века в Америке появилась наука о смехе – «гелотология». Она внесла много новых знаний о влиянии смеха на здоровье людей.

Известно, что физическое здоровье человека связано с его психологическим состоянием и проявлениями его: смехом, печалью, слезами, улыбками и др. Организм человека, пребывающего в хорошем настроении, функционирует отлично, но стоит появиться небольшой депрессии, как замедляются потоки энергии, ухудшаются мыслительные способности, появляется слабость и вялость. Это можно объяснить тем, что у смеющегося человека тело расслаблено и кровообращение в норме. А если он находится в расстроенном состоянии, то и тело тоже в напряжении, что замедляет кровообращение, уменьшая доступ крови к важным органам, необходимо больше энергии, а значит, и усталость наступает быстрее.

Городская суетливая жизнь, постоянная спешка, денежные проблемы, пробки, давка, очереди не улучшают самочувствие. Отсюда и возникают болезни желудка, печени, вегето-сосудистая дистония.

Но следует помнить, что лекарство находится совсем рядом, внутри нас. Если человек доволен своей жизнью, то он здоров. Наверное, каждый из нас замечал, что если, находясь в плохом настроении, встретить человека, светящегося от радости, то наше настроение начинает нас отпускать. И проблемы кажутся уже не такими глобальными, и самочувствие улучшается. Вы будто подпитываетесь его радостью.

Учеными установлено, что в результате интенсивного смеха, стимулируется работа головного мозга, давление приходит в норму, повышается сопротивляемость различным инфекциям. Исследования, проводимые на онкологических больных, на основе стимуляции на продолжительный смех, показали, что рост метастаз у большинства из них прекратился или пошел на спад.

Совсем не обязательно именно смеяться. Необходимо внутреннее благоприятное состояние и гармония с самим собой. Даже улыбка способна творить чудеса. Она помогает не только вам, но и окружающим, которые перенимают ваше состояние.

Смехотерапия.

Рассмотрим несколько простых упражнений, способных изменить вашу жизнь.

    1. Как правило, основную часть жизни человек проводит на работе. Поэтому разместите на своем столе или в поле зрения фотографии улыбающихся людей. Хорошо, если это будут близкие вам люди, но это необязательно. Главное, чтобы улыбка на их лицах была искренней. И почаще улыбайтесь вместе с ними.
    2. Если возникает конфликтная ситуация, постарайтесь не допускать агрессии, попробуйте мягчить ее положительными эмоциями. Во-первых, вы сможете погасить конфликт, а во-вторых, расположить к себе разбушевавшегося оппонента. На первый взгляд это кажется трудным, но постоянно тренируясь, вы обязательно вскоре заметите результат.
    3. При возникновении острой ситуации постарайтесь представить ее в смешном виде. Например, если человек боится, когда на него кричат, ему становится плохо, он весь сжимается, силы его ослабевают. В такой ситуации надо представить кричащего в наиболее комичном виде: например, что этот человек – актер, а крик – его роль. Можно мысленно представить у него на голове помойное ведро и мусор, свисающий с него в процессе крика. Можно представить его клоуном в нелепом облачении. Да много разных вариантов. Это зависит от вашей фантазии.

Связь смеха с эволюцией мозга.

Существует новая теория, связывающая смех с эволюцией мозга. Способность человека смеяться – одна из самых загадочных способностей. Долгое время ученые искали ответы на вопросы почему она возникла и как развивалась. Почему она «встроена», а не передается.

Интересна версия испанских ученых. Они связывают эволюцию смеха с эволюцией мозга. Известно, что мозг человека начал активно развиваться, когда люди стали жить крупными сообществами. Отличительная черта этих сообществ – это социальные взаимодействия, в которых важно разбираться каждому члену социальной группы, находить возможности налаживать эти взаимодействия. В результате появилась речь и новые аспекты в социальном поведении. То есть, расширился круг задач. Кроме охоты, приготовления пищи, умения пользоваться инструментами, стало необходимым взаимодействие с другими мозгами.

Примером сложного социального поведения может служить «вычесывание», которое присуще обезьянам. И это не только приятное и полезное занятие, это еще и налаживание социальных контактов. Ученые заметили, что если это и является инструментом взаимодействия, то число вовлеченных в это занятие особей, не может расширяться безгранично. В человеческом обществе, по мере эволюции мозга, усложнения речи, новый способ установления и поддержания контактов появился естественным образом, чтобы привлекать симпатии соплеменников. Общий смех служит хорошим средством для установления контактов между людьми, не требуя предварительного речевого общения.

Смех, налаживая социальные связи, разряжает напряжение, возникшее в мозге слишком активной работой речевого центра. И эта разрядка в отсутствие нужных слов, сопровождается звуками, которые мы и воспринимаем смехом.

А социальная роль, которая связана с необходимостью вовлечь в общение большее количество соплеменников, возникла значительно позже, и смех оказался способен решить ее как нельзя лучше.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Энергетические вампиры.