Подтяжки мужские. Виды подтяжек. Как носить подтяжки

Калейдоскоп, Мода, Аксессуары

Подтяжки мужские снова очень актуальный аксессуар, который покоряет подиумы известных парижских, миланских, нью-йоркских домов моды и других не менее известных центров. Мужские подтяжки с удовольствием вводят в коллекции своей одежды Jean Paul Gaultier и Armani, поскольку это весьма элегантное и пикантное дополнение к любому типу костюма, джинсов и не только.

Аксессуар мужской: подтяжки

Подтяжки – идеальная альтернатива поясным ремням. Они широко известны еще со времен Великой французской революции и уходят корнями далеко в 18 столетие. Тогда мужские подтяжки использовали в основном представители ремесленной среды и торговцы, отлично заменяя ими обычные ремни, изготавливавшиеся исключительно из кожи и потому стоившие баснословно дорого.

В 20 столетии мужские подтяжки приобрели двойной символизм, олицетворяя с одной стороны светлое будущее в лице развитого социализма, поскольку красовались на груди каждого представителя рабочего класса, служившего на заводе, а с другой довершали образ буржуазного настоящего, так как были неотъемлемой частью костюмов буржуа – нуворишей и банкиров периода Великой депрессии.

В 21 столетии мужские подтяжки весьма модный аксессуар, ставший дополнением наиболее продвинутых слоев населения, которые увидели в них прекрасную возможность для самовыражения и создания современного образа. Теперь они – достояние столиц моды. В Россию подтяжки пришли во времена Петра 1.

Виды подтяжек

Подтяжки представляют собой эластичные ремешки разной длины, ширины, цвета и формы застежек. В их основе лежат самые различные материалы – как современные, так и более традиционные. Исходя из всего этого многообразия, подтяжки подразделяются на виды в зависимости от указанных характеристик.

Виды подтяжек по форме застежек

Наиболее традиционными являются застежки в форме клипс, которые состоят из двух «лап», прочно фиксирующихся с лицевой и изнаночной стороны брюк или шорт. Еще существует так называемая американская разновидность застежек – с пуговицами (на брюках) и крючками (на самих подтяжках). Сейчас их обычно выпускают с кожаными петлями. Клипсовое крепление тоже неоднородно и включает в себя несколько вариантов – зажим европейского типа, с одной клипсой в месте фиксации, зажим французский, имеющий форму свисающих вниз усов, на концах которого по две клипсы. Таким образом, он захватывает больше места для крепления, чем другие виды застежек.

Виды подтяжек по форме и ширине полос

Исходя из формы, подтяжки бывают простые – в виде двух полос, идущих параллельно друг другу, с переплетением лент в области спины – Y- и X-образные. По ширине лямки бывают узкие, широкие и средние. Используются в зависимости от комплекции, типа фигуры, личных предпочтений, дизайна и пошива.

Виды подтяжек по типу материала

Классика подтяжек – плотный материал, наподобие фетра, а также гладкое по лицевой части сукно. В современном варианте оно производится из синтетических нитей, дающих оптимальную растягиваемость. Кроме того, на подтяжки идет козлиная кожа (белого, коричневого и черного цвета), белый кетгут, складчатая кожа, шелк натуральный и искусственный. Они также бывают из текстиля, различных прорезиненных материалов (такие были востребованы особенно в последнее время), денима, бокса и муара.

Модные подтяжки

На сегодня подтяжки – ультрамодный аксессуар, фасон и дизайн которого разрабатываются в самых известных мировых домах моды. Например, одной из главных интриг на нью-йоркской Неделе высокой моды стало появление в коллекциях этого атрибута одежды. Подтяжки приобрели некую провокационность, став из незаметных и серых яркими и разноцветными – кислотно-зеленые, муаровые, пурпурные, ярко-красные, контрастирующие с мужским гардеробом.

В текущем сезоне в фаворе подтяжки из кожи. А вот выполненные из прорезиненных искусственных тканей уступили место натуральным материалам, опустившись на ступень ниже по степени популярности. Также актуальны подтяжки на основе денима – как идеальный клубный вариант.

Исходя из формы, крайне востребованы подтяжки с зажимами американского типа (застегиваются на пуговицы) и европейского (с 2-я или 4-я клипсами на каждую лямку). Среди них особенно модны в этом сезоне модели YohjiYamamoto, FrankieMorello, NeilBarett.

По тону наиболее популярны пурпурный и провокационно-красный. Подходит и смешение нескольких оттенков, особенно построенное на контрасте. Орнаментальные и узорчатые раскраски отошли сейчас на задний план – актуальна именно монолитная однотонность.

Как носить подтяжки

Подтяжки – это не атрибут нижнего белья, как считают некоторые, исходя из прошлых времен, поэтому они носятся не под одеждой, а поверх нее, поскольку прятать их под слоем ткани выглядит не то что неуместно, а даже не корректно. На сейчас стоимость подтяжек вполне сопоставима с иными атрибутами гардероба (такими, как галстук, бабочка, шейный платок, ремень и проч.), и их стильная выразительность, дорогой внешний вид превосходно могут претендовать на демонстрацию окружению.

Подтяжки с джинсами

Используя подтяжки с джинсами, мужчины должны учитывать, что они обязаны гармонировать с внешним видом и остальной одеждой – даже на контрастах, что является особым шиком сезона. Но самым неизменным остается один важнейший принцип – по цвету подтяжки должны сочетаться с обувью. Если быть более точными, то в идеале цветовая палитра их наконечников должна совпадать с тоном обуви. Однако при умелом сочетании одежды, допускается надевать подтяжки белого цвета с джинсами и с контрастирующей по тону обувью – коричневой или черной.

Подтяжки с шортами

Принимается во внимание и сезон: на зиму, естественно, можно использовать подтяжки из ворсистых тканей, для летнего варианта – с шортами – лучше всего брать искусственный шелк, который не только в меру тонок, легок, но еще и эффектно соотносится с одеждой из любых других материалов. А вот для повседневного ношения с шортами отлично подойдут подтяжки из износоустойчивых тканей, куда относятся все их типы, исключая натурально-шелковые варианты. Кроме того, в наше время лямки подтяжек можно носить не только надетыми на плечи, но и приспущенными, что считается писком моды.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Правильное мужское белье: какое оно должно быть?
Модные тенденции в мужской одежде на текущий сезон