Спортивные солнцезащитные очки. Как выбрать солнцезащитные очки

Спорт И Фитнес, Очки

При занятиях спортом большинство людей защищает руки перчатками, ноги – наколенниками, голову – шлемом и лишь немногие из них предусматривают защиту для глаз – особые очки. А зря. Как утверждает медицинская статистика, 90 процентов случаев глазных травм не произошло бы вообще, если б использовались спортивные солнцезащитные очки.

Типы спортивных солнцезащитных очков

По общепринятой международной стандартизации спортивные солнцезащитные очки классифицируются по уровню поглощения ультрафиолетовых лучей, составляя 3 базовые группы:

  1. специального использования/назначения (поглощение на 97 процентов);
  2. общего использования/назначения (поглощение на 95 процентов;
  3. косметические (поглощение на 70 процентов).

Кроме того, идет разделение спортивных солнцезащитных очков по форме оправы. Поэтому бывают:

Последние модели также подразделяются на мужские, детские, унисекс (универсальные) и женские.

Спортивные солнцезащитные очки: виды занятий

По степени вероятности получения глазных травм все спортивные дисциплины классифицируются на 3 категории:

В первом случае применение спортивных солнцезащитных очков строго воспрещено, потому что это боевые и борцовские искусства. В остальных двух – очки либо допустимы к применению, либо обязательны, либо не используются вообще.

Водный мотоцикл, катер, уэйкбординг, водные лыжи, серфинг

В этом случае спортивные солнцезащитные очки требуются для предохранения от УФ-излучений, брызг воды (в особенности соленой) и мерцающих ярких бликов, идущих от поверхности водоема (отраженный свет). Рекомендуют к применению очки-щитки и очки-маски с поликарбонатными линзами и поляризированными фильтрами с 97-процентным поглощением светового потока.

Мотоциклетные виды спорта

Основная защита – от яркого солнечного света, ветра и пыли. Именно они больше всего беспокоят мотоциклистов в момент езды. Как правило, в данной ситуации советуют воспользоваться очками-«консервами», очками-масками или традиционными очками (они оптимальны для жаркой поры года, когда под очками других типов лицо может сильно потеть). Линзы должны быть нестеклянными (из соображений безопасности).

Велосипедные виды спорта

Факторы, мешающие нормальному движению на велосипеде – твердые частицы, пыль, ветер, солнце. Лучшие солнцезащитные очки для велосипедистов – типа щиток или традиционные с очень плотно прилегающей к лицу оправой. Рекомендуемые линзы – коричневого тона, с хорошей контрастностью, отличной защитой от солнца и 95-, 97-процентным поглощением ультрафиолетового излучения. Для катания при разнотипном освещении и в различное время суток допускается применение очков с фотохромными линзами.

Виды спорта с применением ракеток

Это, как правило, теннис, бадминтон и иные аналогичные дисциплины. Рекомендуемые спортивные солнцезащитные очки – с линзами желтого цвета (повышают контрастность и затемняют яркий свет), поликарбонатным фильтром (он фактически не бьется) и защитой всей глазной впадины. Чтобы очки не спадали, желательно применять оправу с резинкой или ремешком, соединяющим дужки.

Плавание

Здесь нужно защищать глаза не только от солнечных бликов на воде и яркого света, но и от хлорки, если занятия проходят в бассейне. Главное условие – спортивные солнцезащитные очки должны прилегать к лицу не по мягким тканям, а по линии костей, чтобы не навредить циркуляции крови. Однако между лицом и очками в то же время не может оставаться никаких зазоров. Рекомендованный цвет фильтра – серовато-дымчатый, поскольку он позволяет не щуриться на солнце и одновременно четко видеть под водой.

Скалолазание и альпинизм

В этих дисциплинах существует угроза получения не то что слепоты от яркого снега, но и настоящего ожога глаз, поэтому спортивные солнцезащитные очки должны быть плотно прилегающими (чтобы не мешали движению вверх и не требовали внимания), зеркальными (с хорошей отражающей поверхностью, чтобы УФ-излучение и яркий свет не проникали), умеренно темного тона (крайне черный фильтр расширяет зрачки, отчего глаз получает весь ультрафиолет, особенно при плохом качестве линз).

Баскетбол, волейбол, включая уличный и пляжный

Профи часто используют спортивные солнцезащитные очки с большими полусферами, предохраняющими глаза от травм. Также существуют очки-маски на основе поликарбоната, с амортизирующим слоем. Тип крепления – ремешок или эластичная плотная резинка, но не дужки. Цвет линз может быть ближе к стандартному, не слишком затеняющему обзор – темно-желтые (дают хороший контраст и поглощают цвет ослепляюще синего неба), коричневые.

Как выбрать солнцезащитные очки

В принципе, основной подход при выборе спортивных солнцезащитных очков – прочность, легкость, удобство. Поэтому если очки падают с носа, то не помогут защитить глаза никакие линзы или улучшенный фильтр. Не стоит недооценивать и стиль – очки нужно подбирать по своему типу лица, цвету волос и кожи. Такие спортивные солнцезащитные очки будут не только превосходно предохранять от яркого света, пыли и ветра, но и отлично смотреться.

Выбор линз солнцезащитных очков

Главное требование – соответствие той дисциплине или занятию, для которых приобретаются очки, ведь водная среда – это одно, а заснеженные горы – совершенно другое. Поэтому линзы при слабом освещении должны позволять четко разглядеть предметы, а при ярком – давать возможность глазу, не напрягаясь, чувствовать себя комфортно. И еще: лучше пластик, чем стекло, поскольку в наши дни пластик пластику – большая рознь. А вот стекло в случае опасности способно травмировать глазное яблоко.

Выбор оправы солнцезащитных очков

Нужно учитывать, что модная оправа годится только для щеголянья на пляже – не более. Спортивные солнцезащитные очки должны быть обеспечены очень удобной и плотно прилегающей к лицу оправой (даже традиционные). Wraparound (облегающая форма оправы) сводит к минимуму воздействие пыли, ветра, насекомых и солнца; плоская, хотя не искажает окружающее, позволяет свету проникать сбоку, поэтому она менее пригодна.

Выбор солнцезащитных очков по надписи

Надписи на хороших спортивных солнцезащитных очках говорят очень многое. Например, символ «CE» означает, что продукт апробирован, успешно прошел испытания и соответствует европейским стандартам по уровню качества. Надпись «CR39» передает тип пластика, из которого изготовлены очки, а обозначение «UV400» свидетельствует о том, что линзы предохраняют зрачки от всех типов лучей, длина волны которых менее номинала в 400 нанометров (сюда входит и ультрафиолетовое излучение).

Рекомендации по выбору солнцезащитных очков

Если на оправе нет никаких надписей, нужно взять очки и на вытянутых руках посмотреть сквозь стекла, концентрируя взгляд на удаленной вертикальной линии. Затем, не изменяя угла, необходимо подвигать их вправо/влево. Если в этот момент прямая линия начнет изгибаться, значит такие солнцезащитные очки искажают картинку, отчего глаза все время будут уставать.

Далее следует надеть очки и взглянуть на себя в зеркало – если не видно глаз, то это говорит о том, что солнцезащитные очки предназначены для использования в условиях очень сильной освещенности. Для определения обзора посмотрите влево/вправо, вниз/вверх: если линзы обеспечивают полный охват глазной впадины – хорошо. Нужно учитывать и боковой обзор, а также защиту глаз сбоку.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!