Умный телевизор Smart TV. Возможности современного «умного» телевизора.

Технологии, Телевизор

Специалисты по искусственному интеллекту уверены, что прежде чем он будет создан, пройдет еще, как минимум, около сорока лет. Однако, слово «умный» (англ. Smart) мы все чаще встречаем рядом с упоминанием различных устройств, облегчающих жизнь человеку. В наше время умными стали дома, телефоны, машины и теперь этот список пополнился телевизором. Если вспомнить первые телевизоры, управляемые с пульта, то можно сделать вывод, что именно они были пионерами гаджетов, которые поддерживали интерактивную связь с пользователем.

Еще в 50-х годах прошлого века писатели-фантасты в своих произведениях использовали тему «умного телевизора», хотя в ту пору о smart-технологиях могли только мечтать, основываясь на наивных представлениях о них. Кто-то высказывал предположение, что такой телевизор будет отзываться на мнение зрителя. Например, если на экране идет вестерн, то вы имеете возможность решать судьбу героя, остаться ему в живых или нет. Принятое решение доводите до «ума» телевизора при помощи кнопки на пульте управления, и дальше сюжетная линия идет в том направлении, за которое высказалось большинство.

Стоит заметить, что была и другая сторона фантастического восприятия «умного телевизора»: это был не только центр развлечений, но и своеобразная камера, наблюдающая за зрителем. Так что прогнозы писателей золотого века фантастики частично оправдываются, а в основном – нет. Нет сомнений, что сегодняшние телевизоры становятся все более умными, но не в том виде, о котором писали фантасты. Какие предсказания фантастических произведений сбылись, а какие нет, вы и сами видите, а мы сейчас, все же, перейдем к реальности.

Новейшая история Smart TV.

Говоря современным языком, Smart TV представляет собой комплекс технологий, в котором сочетаются различные возможности и функции. Кроме своего прямого назначения – вещания, телевизор приобретает дополнительные возможности и функции: например, посредством его можно выходить в Интернет, он может выступать в роли устройства для связи, может быть элементом игровой консоли и т.д. На самом деле, устройства, которые поддерживают Smart TV, по сути являются компьютерами, сохранившими форму и первоначальное предназначение телевизора. А про универсальность компьютера можно говорить бесконечно.

В 1994 году на подобную схему был выдан первый патент, а три года спустя, компания Microsoft попыталась применить эту технологию на деле. Правда, попытка не была удачной. Во-первых, в то время скорость Интернета была очень низкая, так как в основном использовалось dial-up-соединение. Во-вторых, телевизоры, произведенные по старым технологиям, оснащенные электронно-лучевой трубкой, имели много технических ограничений, которые не давали никакой возможности для реализации новых идей. В общем, время Smart TV еще не пришло.

Попытки пройти этот путь вслед за Microsoft предпринимали и другие компании с интервалами в среднем в три года, но были также безуспешны. Все закономерно, ведь время Smart TV, то есть соответствующий уровень развития технологий, все это пришло гораздо позже. В 2003 году образовался альянс Digital Living Network Alliance (DLNA), по сути общемировой стандарт, который позволял любым совместимым устройствам, в том числе и телевизорам, связываясь по единой сети, передавать информацию другим устройствам, и получать от них, а также принимать медиаконтент. И вот фантастика постепенно становится реальностью – на рынке начинают появляться первые «умные» телевизоры.

Возможности современного «умного» телевизора.

По функционалу нынешний Smart TV сильно отличается от первых моделей подобных телевизоров, список его возможностей и функций постоянно расширяется. Все меньше остается общего с классическим понятием «телевидение», так как технологии Smart TV в последнее время получили такое развитие, что производителям уже надо бы задуматься о том, как назвать это чудо техники. А сейчас мы постараемся рассмотреть, какие возможности есть у новых технологий на примере телевизора самого высокого класса. Пусть это будет Philips Smart TV.

Первое.

Помните, в уже далеких девяностых огромной популярностью пользовалось такое устройство, как видеодвойка? С его помощью можно было записать интересную передачу, фильм, программу на видеокассету, чтобы позже посмотреть их. Так вот, вся линейка современных телевизоров Philips Smart TV имеет эту функцию Smart USB Recording, которая позволяет любую программу цифрового телевидения, если вы по каким-то причинам не можете ее досмотреть, поставить на паузу и вернуться к просмотру в удобное для вас время. Также имеется функция перевода телевещания на планшет, который можно взять с собой и досмотреть интересующую вас передачу в другой комнате. При этом возможность цифровой записи никто не отменял. Эта функция дополнена тем, что теперь телевизор можно свободно запрограммировать на запись и сохранение любой программы, в любое время, чтобы посмотреть ее, когда вам это будет удобно.

Второе.

Еще одна решенная проблема в Philips Smart TV – пульт дистанционного управления. Вы скажете, что это совсем даже не новость, однако, приложение Philips MyRemote, которым оснащен этот телевизор, дает возможность управления с любого совместимого с ним устройства. Таким устройством может быть планшет или смартфон. Смартфон может не только управлять телевизором, но еще и обмениваться с ним файлами или использовать его в качестве большого монитора. Да и сам пульт Smart TV претерпел огромные изменения, это теперь не просто брусочек с кнопочками для регулировки звука и переключения программ.

Современные пульты телевизоров Philips на обратной стороне имеют qwerty-клавиатуру, которая дает возможность работать в Интернете, сидя за телевизором. Можно писать электронные письма, общаться в различных «болталках», набирать адреса в адресной строке. Также, пульт управления имеет функцию указки, позволяющую управлять определенным участком экрана, например, навести указку на нужную иконку.

Третье.

Вспомним, что человек пятьдесят лет назад мечтал разговаривать с помощью телевизора и вот мечты становятся реальностью. При помощи Philips Smart TV можно осуществлять общение по Skype, все так просто. Да и любые другие возможности Интернет-общения также легко доступны сегодня. Это могут быть: различные социальные сети (Facebook, Одноклассники, микроблоги Twitter, электронная почта и пр.) Это значит, что Smart TV берет на себя и функции телефона, то есть связь.

Четвёртое.

Эти телевизоры можно использовать, как развлекательный центр. Smart TV может быть высококачественным и полноформатным экраном для игровой консоли. Эта технология, только более простая известна очень давно, с 80-х годов прошлого века, тогда компьютеры подключали к телевизору, используя его в качестве монитора. Начало этому положила американская компания Atari, производящая специальные модели компьютеров для работы и отдыха. Сейчас она полностью перешла на игры. Нынешний телевизор – это уже не просто дополнение к приставке, он является полноценным развлекательным центром. По вашему желанию он может быть онлайн-кинотеатром, транслируя на экран любой сетевой видеоконтент через ivi.ru, YouTube или Zoomby, или превращаться в радио, посредством Tunin.fm, или быть игровым полем для FunSpot.

Пятое.

Свободная интеграция с различными устройствами. К примеру, телевизоры Philips Smart TV при помощи технологий Wi-Fi Smart Screen могут взаимодействовать с другими устройствами единой домашней сети, что позволяет им обмениваться контентом друг с другом.

О вещании.

Все эти новые технологии и функции «умного» телевизора настолько увлекательны и интересны, что мы забыли о его основной функции – вещание. Однако, и это телевизоры Philips Smart TV делают на высоте. Они имеют возможность поддерживать абсолютно любые форматы телевещания, те, что практически остались в прошлом (аналоговое), и различные варианты современного цифрового телевидения. Качество звука и изображения и в том, и в другом случае самое высочайшее. Один из сверхсовременных цифровых телеформатов DVB-T2 сейчас активно набирает обороты в Европе и России, тоже поддерживается телевизорами Philips Smart TV.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что идеи писателей-фантастов реализовались и не просто, а в лучшем виде. Обычный телевизор из экрана с динамичными картинками превратился в устройство с множеством функций, которое может развлечь, стать информационным источником, образовывать и многое-многое другое.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Выбор монитора

Гаджеты для мужчин. Виды гаджетов. Гаджет в подарок

Ноутбук, нетбук, планшетный компьютер. Что выбрать